2021-11-24 14:04:30

ВОЛШЕБСТВО МАССАЖА И ЛФК

В ОПЫТНЫХ РУКАХ СПЕЦИАЛИСТА


Случай из практики Обыденного В.Л.

Пациенту 72 года.
Гипертоник, сахарный диабет, стенты в сердце и искусственные суставы в коленях.
Перенёс 2 инсульта, Cov-19 и была диагностирована миастения.

На момент начала лечения состояние наблюдалось тяжёлое, пациент не двигался, в положении "сидя" не держался, обслуживать себя не мог, питание получал с посторонней помощью.
Не мог удерживать предметы и владеть руками, тонус мышц очень вялый, быстрая утомляемость, голову не держал. Затрудненное глотание и речь, прослеживалась ассиметрия лица из-за спастики лицевых мышц, нарушен процесс пищеварения и перистальтика кишечника, кожный покров сухой, бледно-серый, тургор вялый.

Я провёл с ним двойной курс массажа по 10 процедур с интервалом в 10 дней в сочетании с пассивными упражнениями для суставов, включил массаж лица и шеи, а также колон-массаж для восстановления тонуса толстого кишечника (на первом курсе).

О начале 2-го курса пациент напомнил мне СМС-кой, которую написал собственноручно!!! 

Начал вставать с поддержкой и делать первые шаги. Сперва с опорой, далее самостоятельно. Стала нормализовываться перистальтика кишечника, проснулся аппетит, процесс глотания значительно облегчился. Речь стала звучней, почти без хрипоты, напряжение лицевых мышц спало, лицо выровнялось, появились силы удерживать голову прямо, стал осваивать работу на компьютере и, хоть и с трудом, владение "мышью". Кожные покровы стали эластичнее и приобрели нормальный здоровый цвет.

Но самое главное - человек воспрял духом! Почувствовал в себе силы жить, а с таким настроем горы по плечо и моря по колено!

Автор:

Обыденный Виталий Леонидович

Массажист, инструктор ЛФК

Опыт работы: 13 лет

Все публикации