2022-10-05 00:49:32

ВЕРАТРУМ АЛЬБУМ (VERATRUM ALBUM)


Лекарство от заболеваний, сопровождаемых холодным липким потом;
 возникающих вследствие страха


Вератрум альбум (Veratrum album) или Белая чемерица – это растение одним из первых ввел в гомеопатию Ганеман. Великий гомеопат рекомендовал Veratrum album в качестве лекарства от холеры, в случаях, когда присутствуют сильные боли. 
Белая чемерица относится к ядовитым растениям семейства Лилейных.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Гомеопатическому портрету Veratrum album соответствуют две группы пациентов.

Дети. 
Очень рано и быстро развивающиеся дети.  «Умны не по годам». Дети типа Veratrum album интересуется практически на взрослом уровне всем, что они видят. Они и ведут себя как взрослые.
Такая увеличенная стимуляция сознания приводит к повышенному беспокойству, непослушанию, особенно, когда ему не удаётся получить желаемое. Могут наблюдаться бессмысленные повторяющиеся действия: перекладывание игрушек с места на место, ребенок может рвать бумагу на мелкие части. Он становится неусидчивым до такой степени, что даже ест, двигаясь.
Эмоционально – заторможенный ребенок, может быть рассеянным или трудным.

Взрослые.
Представители Veratrum album имеют бледную, с зеленоватым оттенком кожу. Выглядят, как мраморные статуи. Тело холодное и влажное. 
Пациенты перенесли тяжелую физическую или душевную травму и вследствие этого испытывают шок или испуг. Это часто люди, вернувшиеся из «горячих точек», военнослужащие, люди, на жизнь которых покушались.


ПОКАЗАНИЯ в острых ситуациях.

  • Ключевой симптом Veratrum album – холодный пот на лбу.
  • Нейроциркуляторная дистония и склонность к гипотензии (пониженное давление). Подходит для людей, которые с утра никак не могут раскачаться, чувствуют себя неработоспособными без чашечки кофе. Это показание для разового применения Veratrum album – силы сразу же появятся. 
  • Гипотензивный криз. При резком снижении давления вплоть до обморочного состояния. Холодный пот на лбу, леденеют конечности, бледнеет кожа, синеют губы. 
  • Обмороки. Коллаптоидное состояние. Чаще всего бывают у пожилых людей, ослабленных, с упадком сил; либо у ослабленных детей. Обмороки могут наблюдаться и вследствие переживаний, эмоциональных потрясений, испуга, а могут быть и на фоне кишечных инфекций. Эти обмороки также сопровождаются ледяными конечностями, холодным потом на лбу, бледностью кожных покровов и синими губами.
  • Лихорадка. Как правило лихорадка связана с кишечной, чаще всего ротавирусной инфекцией. При этом наблюдаются сильные боли в животе, рвота фонтаном, диарея большими объёмами жидкости, осунувшееся лицо с заостренными чертами (маска Гиппократа), ледяные конечности, выражен упадок сил. Любое движение может вызвать обморок. Это симптомы лихорадки могут быть вызваны и другой инфекции – не кишечной. Характерный симптом: одна щека красная, чаще справа – это также является показанием для применения Veratrum album. 
  • Тошнота, рвота. Водянистые истощающие поносы с резкой слабостью, холодным липким потом. Спазмы в животе. Чередование рвоты и поноса.
  • Дисменорея. Сопровождается очень сильными болями вплоть до обморока. Девушки перед наступлением менструации даже могут впадать в отчаяние от ожидания этих болей. Обезболивающие и спазмолитики, как правило, не помогают в этой ситуации. Но может помочь Veratrum album.
  • Ревматизм, сопровождающийся сильными болями, которые могут доводить больного до бреда. 
  • Сердечная слабость, появившаяся в результате острых болезней. 
  • Последствия страха.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн