2023-01-08 14:11:09

С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ ГОМЕОПАТИЯ

История возникновения уникальной терапевтической системы.


В 1755 году в городе Мейсен, в Саксонии неподалёку от немецкого города Дрезден появился на свет Христиан Фридрих Самуил Ганеман – основатель уникальной терапевтической системы, великой науки – ГОМЕОПАТИЯ.
Немецкий ученый, врач, химик, математик, философ, лингвист родился 10 апреля.

Ганеман прожил достаточно долгую жизнь – 88 лет, что было большой редкостью того времени. В 18-19 веках большинство умирали относительно рано и очень часто от инфекционных заболеваний. Однако Ганеман с помощью созданного им метода научился эти заболевания успешно лечить.

Ганеман изучал медицину сначала в университете в Лейпциге, а затем в Вене. Интересовался естественными науками и языками.

После окончания университета Ганеман занимался лечебной практикой несколько лет. Он был успешным врачом и его практика могла его кормить достаточно неплохо. Однако он был очень самокритичный, и его не устраивало то качество лечения, которое он предлагал своим пациентам. По мере исчезновения симптомов, на которые жаловались пациенты, сами пациенты слабели, и постепенно симптомы сменялись более серьёзными заболеваниями. И уже эти, новые заболевания, далеко не всегда удавалось вылечить…

Ганеман был разочарован в возможностях медицины, пережил достаточно серьёзный профессиональный кризис, который заставил его бросить практику.
Но надо было кормить себя и свою семью, и здесь на выручку пришло знание языков – Ганеман знал почти все европейские языки и несколько древних. Будущий великий гомеопат стал заниматься переводам и таким образом зарабатывать себе на жизнь. И не только.

Знание языков позволило изучать в оригинале сочинения Гиппократа. При переводе одного из трактатов Ганеман обратил внимание на изречения Гиппократа о том, что подобное должно излечивается подобным. Это впечатлило будущего Великого гомеопата, и он стал исследовать, экспериментировать, изучать.

Создал гомеопатию – это уникальное направление медицины – с нуля,
только лишь собственными усилиями,
за время одной человеческой жизни один гениальный врач –
Христиан Фридрих Самуил Ганеман.


КАК ДЕЙСТВУЕТ ГОМЕОПАТИЯ

С 1790 года Ганеман начал испытания природных веществ, которые своим воздействием на человека вызывают симптомы, подобные болезни. И эти испытания продолжались в течение последующих 35 лет. Ганеман испытывал лекарства на себе, на членах своей семьи (включая детей), на единомышленниках.

Он исследовал, экспериментировал, изучал…

Так возникла наука, которая базируется на 2 основополагающих принципах:

    1. Излечение подобного подобным.
Ганеман знал, что симптомы – это лишь следствие заболеваний. И борьба с ними дает лишь временный успех. А чаще всего заболевание углубляется и усиливается.
Еще Гиппократ указал, что “болезнь производится подобным и подобным же больной восстанавливает свое здоровье”. Парацельс также считал, что природа лечения, должна быть подобной природе болезни “подобное своему излечивает свое”. Но лишь Ганеман доказал это на практике. Проверяя на себе действие на желудок хинной коры, он с изумлением обнаружил, что у него появились симптомы малярии. Следом пришла мысль о том, что хинная кора излечивает малярию. Так оно впоследствии и оказалось.
И подтвердилось множество раз на других веществах: между определенным лекарством существует взаимосвязь с симптомами болезни.

     2. Применение лекарств в малых и сверхмалых дозах.
Пациента нужно было вылечить, а не убить тяжёлым препаратом, который использовался для приготовления лекарства. Поэтому постепенно Ганеман снижал дозы препаратов до низких и сверхнизких. И чем более был разведён исходный препарат, чем его доза становилась ниже, тем сильнее был лечебный эффект.
Так Ганеман пришёл к лечебным дозам лекарств без побочных эффектов.

Гомеопатическое лекарство регулирует центральные процессы управления в организме. Восстановление здоровья человека происходит индивидуально через собственные естественные защитные силы. Гомеопатия эффективно лечит больного человека целиком, а не его отдельные болезни.

  • Исследования, эксперименты на здоровых добровольцах называются прувингами (proving – испытание). Исследования гомеопатических субстанций и ныне проводят гомеопаты – так количество гомеопатических препаратов продолжает расти. (См. ПРУВИНГ. Гомеопатическое исследование)

  • В настоящее время физики подтвердили эффекты сверхмалых доз гомеопатических препаратов. Доказано, что воздействие имеет отношение к квантовой физике. (См. ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ. Обзор материалов конференции.)  

    Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения