2020-04-23 13:17:35

ПЯТЬ ДЯТЛОВ И ТРУБАЧ

Камчатка, поездка в кальдеру вулкана Горелый. Лето, июль, солнечный день, это здесь редкость — повезло.
Нереальный «вездеход»; японский микроавтобус, поставленный на чудовищные колеса, почти без рессор, со множеством щелей, 100-кратно отремонтированный, водитель, прекрасный, кажется, Денис. Утро, едем, трясет, по сторонам вулканы. Дорога щебеночная, местами малопреодолимая грязь.
Подъезжаем к кальдере. Дороги нет, снег, лед, уже подтаяло, озерца талой воды, нужно правильно выбрать дорогу, чтобы не увязнуть, даже с такими колесами. Водитель размышляет, едет вправо, проезжаем. Появляются проталины, отдельные холмики уже без снега.
Останавливаемся, выходим.
Магматические камни, остатки снега, солнце, свежесть и тут же множество расцветающих рододендронов, почти сплошь покрывающих холмики.
Чистейший прозрачный, прохладный воздух, сопки, тающий снег и лед, и цветы. Неописуемо, незабываемо.
Кто-то плачет, от непостижимой красоты.
___________________________
Внимание! С завтрашнего дня и до особого указания каждый гражданин обязан каждые два часа на пять минут открывать двери, мозги и включать телевизор. К вам будут прилетать пять лицензированных дятлов и долбить в темечко.
В интересах всеобщего блага эта временная мера совершенно необходима, вы должны понять это. Уклонение карается штрафом, карается штрафом, карается штрафом.
Именем монаршего коронавируса откройте двери!
________________________
Мутный ручеек течет от телевизора, наискось через комнату к окну. Еще один ручеек временами стекает с мониторов компьютеров. Ручейки объединяются в реки, реки сливаются в моря, в гигантские океаны.  Обширные потоки ассенизационных вод наводняют и засоряют пространства, замутняют сознания.
Усталые люди, в поисках воды и правды, припадают к отравленным источникам, и пьют ассенизационные воды. И когда, утолив жажду, они поднимают глаза, в них уже не отражаются ни звезды, ни солнце. И они становятся разносчиками.
________________________
Мы делаем все, чтобы вы были снабжены всем необходимым; едой и лекарствами, едой и лекарствами. Никуда не уходите, подумайте о других, к вам уже выехали.
________________________
Чистый родник, бьющий из расщелины между камней, ледяная вода ломит зубы, умыться, напиться, смыть пыль, отдохнуть в тени, набрать воду во флягу, продолжать путь. Из каких глубин поднялась эта вода?
Светлое воспоминание, детский смех, детский вопрос, чистое устремление, искреннее побуждение и искренняя улыбка; все прорастающее и проистекающее из незамутненных глубин.
Множество маленьких, едва заметных, едва бьющих родничков, пейте только из них.
Они тоже стекаются в реки, легкие, почти незаметные, они позволяют жить и не забывать себя.
_________________________
Никогда не открывайте двери, не пускайте дятлов, не становитесь дятлами!  Берегите голову!
Помните о главном, всегда помните.
 
М.Щербаков «Трубач»