2020-10-19 15:55:53

ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

Успешность лечения гомеопатическим методом достоверно доказана многолетней мировой медицинской практикой. Третье столетие гомеопатия не только надёжно помогает избавиться от огромного количества заболеваний, но и спасает жизнь тем, от кого приоритетная медицина отказалась.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

Эффективное лечение или лженаука? 


Несмотря на бесспорные достижения и растущее число сторонников гомеопатии, а может и вследствие этого, периодически предпринимаются попытки дискредитировать эту гуманную медицину как метод лечения.

КОМУ ВЫГОДНО?
Нападки на гомеопатию начались практически с первых дней её возникновения, ибо уже тогда фармацевты увидели в ней серьезную угрозу своему бизнесу. Возможно, тогда гомеопатию и уничтожили бы... 

Однако, несколько ужасных эпидемий, бушевавших в Европе в начале 19 века, доказали, что гомеопатия многократно снижает летальность от смертельных заболеваний. Так, во время эпидемии сыпного тифа, которую отступающая армия Наполеона принесла в Лейпциг в 1813 году, Ганеман вылечил 180 человек, погибли только двое. При обычном традиционном лечении умирала треть заразившихся. 
Эпидемии холеры 1830 и 1831 годов подтвердили эффективность гомеопатии, понизив уровень смертности в 5-10 раз. 

Вследствие таких феноменальных результатов в Австрии отменили законы, запрещающие гомеопатическую практику. А в Англии учредили несколько гомеопатических клиник, которые существуют и сейчас.

Затем были эпидемии желтой лихорадки в 1850-е годы и дифтерии в 1860-е годы, во время которых гомеопатия значительно увеличила выживаемость; пандемия гриппа 1918 года, когда гомеопатические препараты по данным Журнала Американского Института Гомеопатии снизили смертность в 28 раз.

В 20-м столетии во время эпидемии полиомиелита в Буэнос-Айресе в 1957 году профилактический прием Lathyrus sativus предотвратил распространение заражения. А в 1998 году в Индии в штате Андра Прадеш при очередной эпидемии японского энцефалита летальность была снижена до нуля гомеопатическими препаратами Belladonna, Calcarea carbonica и Tuberculinum.

МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ.
Все эти результаты наглядно показали эффективность гомеопатии при лечении не только отдельных заболеваний, но и масштабных эпидемий. 
И к концу 20 столетия гомеопатия получила признание в 80 странах мира:

  • В Германии – родине гомеопатии. Здесь родился её основоположник Самуэль Ганеман. Здесь гомеопатия – официальный терапевтический способ лечения. 

  • В Великобритании гомеопатия в настоящее время находится под покровительством королевской семьи.

  • В Греции, где образована международная школа классической гомеопатии лауреата Нобелевской премии Дж. Витулкаса.

  • В Индии – это официальная медицинская наука, а гомеопатические лекарства изготавливаются под эгидой государства.

  • В США гомеопатические средства включены в Государственную фармакопею.

  • В Швейцарии гомеопатическое лечение возмещается обязательным базовым страхованием здоровья. 

  • Во многих других: Аргентине, Бельгии, Испании, Польше, Латвии, Канаде, Шри-Ланке, Венесуэле, Колумбии, Австралии…


В Российской Федерации в 1995 году был издан Приказ Министерства здравоохранения №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Метод гомеопатии в нём назван одним из направлений клинической медицины, получающий широкое распространение в медицинской практике. Коллегия и бюро ученого совета Минздравмедпрома РФ разрешили использование гомеопатического метода в Государственной системе здравоохранения. Врачи проходят специальное обучение для использования гомеопатии в своей практической медицинской деятельности.

МЕДИЦИНА 21 ВЕКА
Более 2 тысячелетий медицина лечила по принципу «противоположного»: температуру надо сбивать, воспаление «потушить», холодное согреть. 
Более 2 столетий гомеопатия доказывает пользу лечения по принципу «подобного»: лекарством, которое по словам Ганемана само «способно вызвать страдание, подобное тому, которое должно быть излечено».
Очевидно, что нельзя отрицать пользу ни одного метода в каждом конкретном случае, приносящего эту пользу. Современный подход к лечебному процессу – это комплексный подход для избавления от болезни.
Примером симбиоза комплексного подхода может служить вакцинопрофилактика: использование малых доз вещества традиционной медициной для лечения и профилактики. Однако, вакцины – это тема другой статьи.
Здесь речь – о продолжении противостояния… 

В 2016 году был нанесён очередной удар по престижу гомеопатии: опубликован меморандум комиссии РАН, в котором гомеопатию назвали лженаукой и опасным методом лечения…

Однако, при ближайшем рассмотрении создалось впечатление, что комиссия по лженауке, опубликовавшая меморандум, сама же и распространяет «лженауку» … Ни одной ссылки на научные исследования в меморандуме не представлено. В то время, как только в России защищено более 200 научных диссертаций, доказывающих эффективность гомеопатии. Исследования в этой области проводили сорок научных институтов. 
Существует также множество международных исследований, достоверно доказывающих пользу гомеопатии. Здесь речь – о ситуации в России.

Как оказалось позже, меморандум представлял собой̆ частное мнение нескольких авторов, но не являлся официальной позицией РАН. Его подписали 34 человека, из которых лишь 7 – члены комиссии по лженауке…
Что это? Кто это – остальные 27 человек, подписавшие документ, не являющиеся её членами? Какое право они имели давать рекомендации не только физическим лицам и организациям, но и государственным органам: ФАС, Минздраву РФ, Совету Евразийской экономической комиссии?

МНЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25 апреля 2017 года №74/1-217-2017 гласит: «Применение гомеопатии действующим законодательством не запрещено и урегулировано соответствующими нормативными документами. Принятый Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Меморандум № 2 «О лженаучности гомеопатии» не является нормативным актом, обязательным к исполнению. Положения Меморандума носят рекомендательный характер, где изложена позиция отдельных ученых».

Арбитражный суд города Москвы подтвердил эту же позицию (дело № А40-50010/2018): «Меморандум не является официальной̆ позицией̆ РАН, а представляет собою̆ личное научное мнение авторов меморандума».

РАН открестился от скандального меморандума и его авторов.

ОБОСНОВАННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
За последние 30 лет только в России проведено более 200 научных исследований. И тысячи – во всем мире. Все они подтвердили наличие пользы и отсутствие вреда от гомеопатических препаратов.

Практика показывает, что гомеопатическое лечение подходит для всей семьи. С большим успехом его применяют у ослабленных пациентов, детей, беременных, аллергиков – когда лечение химическими препаратами крайне нежелательно. Гомеопатия действует на больного человека в целом, мобилизуя его внутренние ресурсы на борьбу с болезнью. Она полностью соответствует нынешнему представлению о здоровом образе жизни. Её можно применять в любом возрасте. 

Гомеопатия с успехом применяется миллионами людей во всём мире.

ГОНЕНИЯ НА ПОПУЛЯРНОСТЬ?
Вряд ли гомеопатию собираются уничтожать полностью – у кого тогда будут лечиться самые влиятельные люди мира? А они лечатся именно у гомеопатов. Так, еще в ВУЗах Советского Союза гомеопатию называли лженаукой, и в то же время при Кремле всегда была гомеопатическая поликлиника…

Создается впечатление: чем популярнее становится гомеопатия, тем более усиливаются гонения на неё... Периодически появляются не совсем адекватные публикации в СМИ, как правило заказные, с попытками дискредитации метода, приобретающего все больше сторонников. К сожалению, в этих нападках используется подтасовка фактов, порой – преднамеренная ложь, невежественные
умозаключения авторов, далеких от излагаемой темы.

И сейчас, в 2020 году, происходят спланированные кем-то акции дискредитации… 

Так, 20 августа в Медицинский Гомеопатический Центр на Боровском шоссе, 56 ворвались люди с видеокамерами, требуя от Генерального директора центра «признания в шарлатанстве» … Этими людьми оказались сотрудники телепередачи «Дежурная часть» Государственной телевизионной компании ВГТРК Россия. Они не только не соблюдали рекомендованные Правительством Москвы санитарные меры предосторожности (маски, перчатки, дистанция), но и вели себя крайне агрессивно…
Незадолго до этих событий неизвестные точно так же ворвались в гомеопатическую аптеку на Мосфильмовской, так же требуя сознаться в шарлатанстве. Вели себя неподобающе по отношению к сотрудникам, уничтожали уникальные гомеопатические матричные препараты: выливали и вытряхивали на пол…

Интересно, а занимается ли кто-нибудь с таким же «энтузиазмом» проблемой поддельных фармацевтических препаратов, доля которых в России доходит до 80%? Что делают для того, чтобы перекрыть поставки дорогостоящих химических лекарственных средств, приносящих существенный вред?

Почему стрелки переводят на гомеопатию – природную медицину, приносящую пользу?  Почему противостояние продолжается? Кому это выгодно?

Хотя…, если вспомнить: не так давно, в середине прошлого века нейтрино, кварки, бозоны, большой взрыв – также называли лженаукой! А физиков, работающих над этим, считали шарлатанами…

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – НОВАЯ ЭПИДЕМИЯ…
Пожалуйста, не отнимайте время у гомеопатов на бессмысленную борьбу! 
Метод подтвердил свою состоятельность. Врачи гомеопаты работают, ежедневно подтверждая на практике эффективность гомеопатической терапии растущим числом вылеченных пациентов. А периодические выпады завистников, пытающихся дискредитировать гомеопатический метод, мешают этому.

Эту безопасную природную терапию следует рассмотреть для профилактики и в комплексном лечении нынешней инфекции 2020 года. 

Ведь неоднократно доказана эффективность гомеопатии при эпидемиях!!!

 Белёвская Р.Г.








 
Вложения