2020-04-24 13:17:56

ПЛЮС-МИНУС, АРИФМЕТИКА БОЛЕЗНИ.

Болезнь плюс или болезнь минус?
Как повезет.
Есть болезнь.
Есть факторы, улучшающие и ухудшающие ее течение и прогноз выздоровления.
Арифметика проста.
Плюс – вера в выздоровление, воля к выздоровлению, психологическая поддержка со всех сторон, доверие к медицине, врачу и терапии, комфортные условия.
Минусы сегодня – тревожные ожидания, гнетущая атмосфера, палата, заполненная испуганными пациентами, усталые врачи в защитной одежде, лиц и глаз которых почти не видно, фатальное ощущение, что иначе не выздороветь.
Первые факторы дополнительно к терапии включают и усиливают собственные защитные силы.
Вторые – ослабляют пациента и усугубляют течение заболевания.
Простая выкладка, в условных попугаях, по опыту и личному ощущению.
Негативные аспекты самой болезни 40
Действие иных негативных факторов - в среднем 10, максимум 14
Действие иных позитивных факторов – в среднем 6, максимум 9
Итого:
При взаимодействии с негативными факторами - интенсивность заболевания 50 (54)
При взаимодействии с позитивными факторами – интенсивность заболевания 34 (31)
Даже если не говорить об эффективности терапии, даже если не говорить о самой болезни.
____________________
А если к этому добавить фактическое отсутствие эффективных препаратов на сегодня, при наличии достаточно выраженных токсических эффектов?
Какие-то из аспектов проводимой по ежедневно меняющимся протоколам терапии придется приплюсовать к потенциально негативным факторам, еще до 3 попугаев.
_____________________
Что делают СМИ – из интересов рейтингов или следуя личным страшилкам редакторов, публикуют материалы негативного и пугающего характера.
Что делает современная медицинская пропаганда.
Также запугивает, вроде бы из лучших побуждений, дабы необразованные пациенты, убоявшись, обращались вовремя, не доходя до запущенных студий.
Верно ли это?
Запугать миллионы людей, чтобы усугубить течение заболевания у заболевших, перегрузить клиники и привести к определенной форме безумия наименее устойчивых докторов?
Как-то оно … идиотически.
_______________________
Есть ураган, есть наводнение, есть карантин, не ищите виноватых, это всего лишь природа.  Отхлынет.
Дышите свободно, живите, не пугайтесь и не давайте себя напугать. Если заболеете, вылечитесь, так было всегда, но не живите ожиданием возможной болезнью, это не жизнь.
Не стоит заболевать от страха. Скучно это.

Ляхович Михаил Юрьевич

Гомеопат, терапевт