2022-10-29 13:29:50

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ


Что необходимо сделать для того, чтобы человек никогда не болел? 

Современная медицина, к сожалению, пока не может дать ответ на этот вопрос…
А количество всевозможных заболеваний только увеличивается благодаря … использованию тонких и высокоточных технологий, молекулярной диагностике, развитию медицинской науки…

Поиски ответа на вопрос продолжаются… И сегодня на смену общепринятым, «средним по больнице» методам диагностики и лечения приходит ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА – индивидуальная, учитывающая особенности организма каждого пациента.


НОВИЗНА ПОДХОДА

История неоднократно доказывала нам, что новое очень часто оказывается кем-то забытым старым.

Так и персонализация, а вернее – индивидуальный подход в медицине – это совсем не know how… Вспомним о давно известных методиках и направлениях в лечении: 

  • Аутогемотерапия – методика активизации защитных и восстановительных механизмов организма, которую часто применяли (и продолжают успешно применять) для ускорения выздоровления при вяло текущих и часто рецидивирующих воспалительных заболеваниях, для заживления ран после травм и оперативных вмешательств, при гнойных процессах кожи и мягких тканей. Для лечения конкретного пациента была использована его же собственная кровь столетие назад – в 1905 году немецким хирургом Августом Биром. 

 

  • Группы крови. В 1900 году австрийским ученым, врачом Карлом Ландштейнером были обнаружены различные группы крови человека.  С тех пор, при необходимости переливания крови, реципиенту переливают кровь соответствующей группы. 

 

  • Генетическое типирование. Работы английского биолога Питера Медавара середины прошлого века по тканевой несовместимости и искусственной толерантности показали, что трансплантация тканей и органов требует детального типирования на основе генетических маркеров. 

 

  • Гипосенсибилизирующая иммунотерапия – специфическая (аллерген-специфическая) иммунотерапия – СИТ. Метод снижения чувствительности пациента к действию конкретных аллергенов – также является персонализированным подходом в лечении аллергических заболеваний. Введение в организм больного возрастающих доз аллергена, на который выявлена повышенная чувствительность и который отвечает за клинические проявления аллергического заболевания, называют еще аллерговакцинацией, специфической десенсибилизацией, иммунотерапией аллергенами и т.п. Метод лечения считается современным, хотя еще в 1911 году в журнале «Lancet» появилась публикация английских ученых Леонарда Нуна и Джона Фримена о применении специфической иммунотерапии у больных поллинозом – сенной лихорадкой.

 

  • Восточная медицина – тысячелетия практикует индивидуальный подход к каждому. Это не только методы лечения, но и философия, и культура. А мы привыкли к тому, что нам, как правило, лечат больной орган. Или симптом болезни, например, боль, жар. Для этого имеется целая группа лекарств «для всех»: болеутоляющие, жаропонижающие. И сейчас практически невозможно найти человека, который ни разу в своей жизни не пользовался такими лекарствами. Принимая болеутоляющее, мы убираем боль, больной орган «замолкает», но при этом остается больным. К тому же, практически все препараты (от боли, или «для органа») обладают побочными действиями, и могут вызвать другие нарушения, от которых также необходимо лечиться. Это – индивидуальная непереносимость, аллергии, интоксикации и многое другое. Фармакологические препараты синтезированы химически и оказывают свое действие только на физическом уровне. Основа же Восточной медицины – это устранение не последствий, а избавление от первопричины болезни и восстановление нарушенной гармонии. Воздействие происходит не только на физическом, но и на энергетическом уровне. И, как и прежде, восточная медицина основное внимание уделяет профилактике заболеваний.


Как и тысячелетия назад, индивидуальный подход к каждому означает, что человек – это не набор частей тела и его органов, а неотделимые друг от друга три системы: тело, разум и эмоции. И от здоровья всех трех систем зависит и общее здоровье человека. 

Но не только на Востоке человек рассматривался как единое целое. Более двух веков назад в Европе С.Ганеманом была создана индивидуальная методология исцеления человека – гомеопатия.


ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ. 
СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД.


Гомеопатия имеет много общего с восточными методиками оздоровления человека: индивидуальный подход, рекомендации, устранение первопричины болезни и восстановление человека, а не затушевывание и подавление симптомов заболевания. Главный принцип гомеопатии – лечить больного, а не болезнь – и является принципом индивидуализации лечебных воздействий на организм. Индивидуализация в гомеопатии – это интегральный подходом к организму каждого больного, комплексная оценка состояния организма в целом (а не отдельных симптомов болезни), тщательный учет наследственных, конституционных особенностей пациента, предрасположенностей его к различным болезням.

Гомеопаты эмпирическим путем проводили наблюдения за эффектами лекарственных препаратов, за различными нюансами, от которых зависит тот или иной эффект: при каких состояниях, в каком возрасте эффект наблюдается, как влияет время суток, время года и многое другое. От действия токсических доз конкретных веществ природного происхождения возникает определенный симптомокомплекс, по которому и сейчас пациенту подбирают соответствующее лекарство – его «патогенетический» тип. В малых и крайне малых (гомеопатических) дозах такое лекарство оказывает лечебное действие.

В настоящее время считают, что гомеопатическая методология – это принцип «двух подобий»:

  • первое – это подобие между лекарством и больным (психологический портрет гомеопатического лекарства), 
  • второе подобие – это подобие между лекарственным средством и заболеванием (симптомокомплекс лекарства и болезни). 

Разумеется, успешное лечение гомеопатическим методом во многом зависит от умений и квалификации лечащего врача. Врач-гомеопат – это высококвалифицированный, всесторонне образованный и хорошо обученный профессионал-практик. Умение видеть детали в «портретах» психологических типов, а также различать нюансы схожих симптомов – мастерство на уровне искусства.

Очень важным аспектом гомеопатической методологии является ее «предсказательность», превентивность: основываясь на принципах «подобий» врач не только определяет возможные пути развития патологического процесса, но и владеет инструментом реальной профилактической терапии. А предупреждение заболеваний, устранение вероятных факторов риска, формирование всестороннего здоровья – были и есть вершиной медицинской практики. При составлении «гомеопатического портрета» конкретного пациента нет необходимости проводить сложные и дорогостоящие генетические исследования. Кроме того, гомеопатические лекарства на сегодняшний день остаются самыми дешевыми, особенно по сравнению с «чудодейственными» химическими средствами.

При индивидуальном подходе в лечении сейчас употребляют множество терминов: 

  • геномная медицина (genomic medicine), 
  • предсказательная медицина (predictive medicine), 
  • медицина под заказчика (tailored medicine), 
  • персонифицированная, 
  • индивидуальная терапия,
  • другие. 


Однако, основополагающим должен оставаться гиппократовский принцип научной медицины – «не навреди».
Побочный (негативный) эффект гомеопатических препаратов сведён к минимуму, а чаще всего он равен нулю. А это значит, что такие лекарства не могут навредить пациенту. 
Более чем двухвековой опыт индивидуального (персонифицированного) использования гомеопатических средств подтверждает факт их неоспоримой пользы больным.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн