2022-03-02 13:06:34

ОРГАНОТРОПНОСТЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ


Воздействие некоторых гомеопатических препаратов особенно выражено на определенную область, орган, систему – это органотропные препараты.
Существуют также препараты, изготовленные из субстанций животного происхождения, потенцированные препараты из органов и их составных частей.

Здесь представлены гомеопатические препараты, производимые компанией Буарон, имеющие свой «гомеопатический портрет», а также симптомы, присущие каждому из них.

1. Нарушение обмена веществ
Препараты следует принимать по 5 гранул 2 раз в день

Антимоний крудум С9 
Раздражительные ворчливые люди с лишним весом, с газообразованием, язык обложен. «Сварливые обжоры». Чувство полноты и тяжести. Рвота и отрыжка. Понос. Хуже от внимания, непереносимость солнечных лучей

Гепар сульфур C9 
Крепкий торопливый человек с повышенной чувствительностью к боли и холоду. Расстройство пищеварения с тягой к кислой пище, алкоголю и пряностям, Отвращение к жиру, сильная жажда. Тенденция к нагноению, запах изо рта. Не терпит ничего стесняющего живот

Калиум бихромикум C9 
Зябкие толстые люди с расстройством пищеварения. Кожа и глаза желтые, язык с желтым налетом. Сродство слизистым желудка и кишечника, лучше от тепла

Калькарея карбоникум C15 
Рахитичные склонные к полноте и сильно потеющие люди (часто дети), зябкие, с большим животом. Вялая функция желудка и кишечника, кислая отрыжка, рвота, понос. Не переносит ничего тесного на животе. Хуже от молока и холодных напитков, отвращение к мясу, вареной пище, горячей еде, жирному. Любит яйца.

Ликоподий клаватум С30 
Расстройство пищеварения и работы печени, сильный метеоризм особенно в нижнем отделе живота, скопление жидкости в брюшной полости, «запор путешественников». Не терпит возражений, высохший пациент, который выглядит старше своих лет, мышечная слабость      

Медорринум C30 
Торопливый забывчивый с неукротимым голодом. Любит соль, жир, сладости, апельсины и апельсиновый сок. Спит на животе. Улучшение от выделений. Общее ухудшение состояния от сырой погоды. Жажда с желанием холодных напитков

Стафизагриа C15 
Худой бледный сутулый человек, который подавляет свои эмоции. Добрый человек, очень внимательный к другим. Много романтических огорчений. «Волчий» голод даже при полном желудке. Ухудшение от негодования и горя, улучшение в тепле и после завтрака

Туя C30 
Тучные пациенты с полипами, бородавками и др. разрастаниями, быстрая утомляемость, усиленное потение. Хуже ночью, от холодного и влажного воздуха.
 
2. Щитовидная железа
Препараты следует принимать по 5 гранул 2 раз в день

Игнатиа С30 
Нервозные противоречивые женщины с комом в горле и сверхчувствительные дети, тошнота уменьшается после приема тяжелой пищи, сильный голод, отрыжка прекращается от питья. Часто зевают и вздыхают

Калькареа карбоника C15 
Гипо- или эутиреоз (фиброзный зоб)

Туя C30 
Тучные люди с гипофункцией щитовидной железы

Калий йодатум С9 
Гипертиреоз, зоб чувствителен к пальпации, повышенный аппетит, но худеет, раздражительный, жаркий. Склонность к увеличению лимфоузлов.  Лучше на свежем воздухе.
 
3. Поджелудочная железа
Препараты следует принимать по 5 гранул 2 раз в день

Диоскореа виллоза С9 
Люди с замедленным пищеварением, пьющие много чая и страдающие метеоризмом. Рот обложен, зловонная отрыжка; назначается при спастических болях в животе, стул и газы горячие.

Ирис версиколор C9 
Боль при пальпации поджелудочной железы, тошнота, рвота кислым, пастообразный жирный стул, расстройства ЖКТ часто в сочетании с мигренью. Панкреатогенное средство.

Подофиллюм пелтатум C9 
Подавленное грустное настроение, понос ручьем чередуется с запором, живот болезнен, лежит на животе, сильная жажда (много пьет), белый налет на языке.

Ипека С9 
Толстые дети и взрослые, тошнота и рвота без облегчения, хуже при движении и в тепле, понос зеленого цвета, язык без налета, умеренная жажда.

Калиум бихромикум С9 
Зябкие тучные пациенты, грязно-желтый налет на сухом языке, пристрастие к пиву и кислым напиткам.
 
4. Кишечник
Препараты следует принимать по 5 гранул 2 раз в день

Бриониа С9 
Острое воспаление желудка и кишечника от гнева или обиды, расстройство пищеварения, тошнота и рвота. Крепкий едок, неразборчив, любит мясо. Усугубление симптомов от движения, облегчение при надавливании, сильная жажда. Хочет большую порцию холодной воды, но становится хуже.

Гидрастис C9 
Сердитый или печальный истощенный человек с выраженной слабостью и нарушением стула, боль во время дефекации, понос-будильник около 7 утра.

Нукс вомика C9 
Зябкий нервозный худощавый трудоголик с нарушением пищеварения от злоупотребления вредной едой и напитками (алкоголь, кофе) и из-за сидячего образа жизни. Диспепсические явления и общие инфекционные заболевания, протекающие с воспалением ЖКТ. Живот вздут, коликообразная боль. Улучшение от тепла и в покое.

Пульсатилла С30 
Зябкие плачущие женщины мягкого нрава с расстройством пищеварения и изжогой, почти без жажды, острая диспепсия при непереносимости жирного, грязный белый налет на языке, тошнота, иногда рвота. Понос. Хуже от тепла.

Хамомилла C15 
Живот вздут. Раздражительность, беспокойство, колики и диарея, жажда.

Магнезия фосфорика C9 
Спастическая приступообразная боль, которая внезапно начинается и внезапно обрывается. Хуже от холода, лучше от надавливания и тепла.
 
5. Печень и желчный пузырь
Препараты следует принимать по 5 гранул 2 раз в день

Антимоний крудум С9 
«Сварливые обжоры». Чувство полноты и тяжести. Рвота и отрыжка. Понос. Хуже от внимания, непереносимость солнечных лучей. Яркий белый налет на языке, не выносит прикосновений

Бриониа C9 
Последствие раздражения, печень чувствительна при пальпации, лучше от надавливания; лежит, боясь пошевелиться, сухость во рту, сильная жажда.

Белладонна C9 
Внезапная боль, пугливое лицо, расширенные зрачки, лицо красное и потное, сухость во рту, жажда. Коликообразная боль уменьшается при сгибании туловища назад.

Гамамелис С5 
Венозный застой и кровотечения, кровянистые выделения из всех слизистых оболочек, слабость, отсутствие жажды и отвращение к питью

Калькарея карбоникум C15 
Зябкие склонные к полноте и сильно потеющие люди с большим животом, состояние угасания, как физического, так и умственного, дети едят несъедобные вещи.

Ликоподиум клаватум С30 
Выраженное влияние на печень (чувствительна при пальпации), проблемы с ЖКТ (вздутие, сильный голод, чувство распирания). Хуже от физического и психического напряжения, холода и еды. Брюки на подтяжках.

Магнезиа фосфорика C9 
Спастическая приступообразная боль, которая внезапно начинается и внезапно обрывается. Хуже от холода, лучше от надавливания и тепла.

Стафизагриа С15 
Впечатления провоцируют болезнь, подавленный гнев, голод даже если сыт. Ухудшение от негодования и горя, от потери жидкостей; улучшение в тепле и после завтрака.

*****

Семинар «Детокс психики и тела» был полезен для всех, кто следит за своим здоровьем и внешним видом. Он научил правильно разбираться с причинами возникновения депрессии, нарушения обмена веществ и болезнями ЖКТ.
Слушатели получили рекомендации о том, как не допускать ошибки в лечении и восстановлении здоровья, справляться доступными средствами надежно и безопасно.