2022-06-02 21:44:52

НАТРИУМ МУРИАТИКУМ (NATRUM MURIATICUM)


Препарат глубокого горя, тоски. От усталости, раздражительности, малокровия.


Natrum Muriaticum – это морская или поваренная соль. Не NaCl в чистом виде, а препарат минеральной группы – с широким спектром микроэлементов. Производители гомеопатических препаратов Америки, Европы, Франции, Германии обязательно указывают место водоема, солёного озера, др. из которого была получена соль для гомеопатического лекарства. 
Свойства Natrum Muriaticum были изучены Ганеманом для применения в гомеопатическом виде.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Natrum Muriaticum 

Истощаемый романтик. Не любит сочувствия и понимания.
Представитель высоких моральных принципов, нравственности, деликатности.
Гиперчувствительный и закрытый. Интроверт, прячущий свои чувства.

Представители Натриум Муриатикум – худощавые, светлоглазые, с тонкими волосами, худенькой длинной шеей, длинными пальцами с тонкими ногтями и тонкими руками, длинными ногами люди.  
Это творческие люди, утонченные, очень чувствительные, эмпатичные, сопереживающие. Художники, поэты, писатели, исследователи, любители путешествий. Люди с огромным эмоциональным потенциалом. Они читают стихи, пишут книги, слушают музыку со слезами на глазах, в театральном спектакле как будто сами принимают участие, проживают действие. Однако физических сил у них мало.
Это люди, у которых не хватает сил на агрессию. Вежливые, сдержанные, не очень уверенные в себе, пропускающие вперёд себя других. От конфликтов они либо уходят, либо плачут. У них крайне мало сил – они очень истощаемы.

За обеденным столом таким людям обязательно нужна солонка – подсаливать еду. Однако они не страдают от отложения солей. Они «подсаливанием» компенсирует нехватку энергии. И сколько бы они ни ели – они не поправляются. 
Мало пьют, но если пьют – то холодную воду; им нужна прохлада, открытые окна.

Практически каждый из нас испытывал эмоции, связанный с глубоким горем…
Состояние Natrum Muriaticum возникает от тяжелых эмоциональных проблем, которые настолько глубоко ранят, что человек закрывается от окружающего происходящего мощной психологической стеной – чтобы только боль не продолжалась…
Признаки состояния Natrum Muriaticum – глубокое горе, тоска, депрессия…
Человек изранен жизнью: тяжелыми потерями (часто – неизбежными), либо оскорблениями, критикой, неприятием…

Часто представители Natrum Muriaticum – это люди, которых постигло разочарование в отношениях: безответная любовь, развод; и они надолго закрываются от дальнейших отношений. Они слишком лояльны, чтобы стать причиной развода; они также слишком закрыты перед партнером, чтобы обнаружить свои проблемы.

После перенесённой потери (смерти близкого) натриум муриатикум слишком долго переживает своё горе, сознание никак не может справиться и примириться с потерей близкого человека. На фоне длительной депрессии часто возникает ухудшение физического состояния.

Пациенты Natrum Muriaticum бывают двух типов.

1. Чрезмерно серьезный, трудный, замкнутый на своих проблемах субъект. Ответственный, стремящийся к совершенству. О себе рассказывает крайне мало, неохотно. При расспросах раздражается и даже демонстрирует враждебность, особенно если вопросы слишком личные. Подобные разговоры могут закончиться безудержными, горькими и даже истеричными слезами. 

2.  Избыточно открытый пациент, который без замешательства может обсуждать даже очень интимные вопросы своей жизни. Как правило, такие пациенты становятся открытыми после сеансов психотерапии, которые посещали ранее.

И тех и других пациентов чрезвычайно легко обидеть. Они фиксируются на критике, на оскорблениях, для них это – невыносимо. Им трудно это прощать.
Им также трудно просить о помощи, они попросту на это неспособны, так как испытывают от этого унижение.
Утешения они также не могут принимать – им от утешений становится только хуже. 
Однако, они сопереживают проблемам других людей и эти люди им доверяют, т.к.  чувствуют, что Natrum Muriaticum — добрый человек и никогда не разгласит их тайны.

Ребенок Natrum Nuriaticum – это «маленький взрослый». Послушный, с сильной потребностью в привязанности. Чрезмерно ранимый, слишком чувствительный. Предпочитает быть наедине со своими горестями, отвергает утешения и родительские объятья. Очень ответственный по отношению к своей семье.


В полной гармонии представители Natrum Muriaticum находятся на берегу моря – в любом сезоне, несмотря на то что они мерзлявые. Они кутаются, ищут тёплое место, греются на солнышке – но у моря им становится намного легче.


СИМПТОМЫ для назначения Natrum Muriaticum

Гомеопатический препарат Natrum Muriaticum относится к «острым» средствам.
Его назначают, когда у пациента наблюдаются:

  • хронические головные боли; 
  • боли в спине, тяжесть в ногах;
  • малокровие;
  • повышенная потребность в соли;
  • утреннее чихание, чаще аллергическое (проходит у моря); 
  • слабость иммунитета слизистых оболочек; 
  • герпес на верхней губе; 
  • начало любой простуды, сопровождающейся выделениями из носа или из глаз и чиханием;
  • заболевания печени и ЖКТ – «желчность»;
  • бессонница от тяжелых мыслей.
Автор: Белёвская Р.Г., кмн