2020-05-27 12:01:49

НАШЕ ТЕЛО – ЭТО ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ

По своему суммарному эффекту еда подобна самым эффективным лекарствам или другим сильным воздействиям в нашей жизни
Китайская диетология – это не про китайскую кухню. Это универсальный метод, который позволяет взглянуть на любую традицию питания и привычки в еде, используя тысячелетний опыт традиционной китайской медицины (ТКМ).  Этот метод диетологии дает возможность увидеть сильные и слабые стороны питания и предлагает свободный от крайностей подход в питании, который приводит к балансу и гармонии в теле и уме. ТКМ помогает реализовать полный потенциал организма и избавиться от многих заболеваний и ограничений.

В Китайской медицине стараются тщательно изучать влияния, оказываемые на человека в процессе его жизни: 
- внутренние – такие как: 

  • эмоции, 
  • возраст, 
  • наследственные факторы (гены) и  

-внешние влияния 

  • климат, 
  • образ жизни, 
  • вид деятельности и 
  • питание. 


Традиционная китайская медицина имеет ярко выраженную профилактическую направленность. Основное слово, которым можно охарактеризовать подход этой медицины – это БАЛАНС. Здоровье – это баланс, гармония между процессами, происходящими внутри и снаружи тела, баланс между периодами активности и пассивности, сочувствием и мудростью. 

В ТКМ уделяется очень большое внимание достижению и поддержанию этой гармонии. 

Среди влияний, оказываемых на наше тело, еда – одно из самых сильных. Но при этом нам часто бывает трудно уловить причинно-следственную связь между тем, что происходит в нашем теле и уме, и тем, что мы едим. Это происходит из-за того, что несмотря на свою силу, это воздействие не всегда явное и быстрое. Да, мы можем увидеть, что если мы съели что-то острое, то наше лицо краснеет и может выступить пот, мы можем почувствовать временный подъем энергии или проснуться от чашки кофе. Но в большинстве случаев нам трудно уловить, как отражаются эффекты еды на нашем самочувствии. Однако, то, что мы едим — и есть то, из чего, собственно, и состоит наше тело. 

Еда и напитки – это основной поставщик энергии после того как мы появляемся из утробы матери.
Мы при рождении получаем от наших родителей определенное количество энергии. Эта энергия называется преднебесная или пренатальная Ци. Однако, количество этой энергии ограничено. И, поскольку мы расходуем родительскую Ци каждый день, она может закончиться. И, соответственно, наша жизнь закончится тоже… Для того, чтобы жить долго, необходимо экономить преднебесную или пренатальную Ци. А это значит, что наша еда, которая дает нам 2/3 энергии должна быть полна Ци. Оставшуюся 1/3 энергии нам дает воздух, который тоже должен быть энергетически чистым. 
Энергия Ци практически отсутствует в замороженных продуктах, а также в еде, которая прошла через микроволновку. Очень мало Ци в еде, приготовленной
из шлифованного или очищенного зерна – из белой муки, а также в рафинированных и растворимых продуктах, полуфабрикатах и продуктах высокой степени переработки. И если мы едим продукты, в которых Ци мало или совсем нет, то мы становимся слабее. 
Наш уровень энергии падает… Мы становимся слабее – поначалу незаметно для себя. Вскоре могут проявиться какие-то более заметные внутренние дисбалансы, а затем и болезни... 
Процесс потери энергии медленный, и мы далеко не всегда можем увидеть эту связь. 

Мы склонны искать причины снижения иммунитета, усталости и раннего старения совсем не там, где они находятся…

Однако – все в наших руках! Мы можем управлять состояниями нашего здоровья при помощи питания по системе пяти элементов. Ведь употребляемые нами продукты имеют прямую связь с различными органами нашего тела, а также с нашими эмоциями. И многие продукты богаты жизненной энергии Ци!
 

Жученко Михаил Анриевич 
Висцеральный терапевт, консультант по питанию.