2022-06-30 11:30:56

ЛИКОПОДИУМ (LYCOPODIUM)

Псорический миазм.

Лекарство от трусости, подозрительности.

Ликоподиум (Lycopodium) приготавливают из зрелых, сухих спор различных видов плауна.

Ликоподиум – правостороннее гомеопатическое средство. Это означает, что симптомы данного препарата локализуются, как правило, с правой стороны.
Является полихрестом, т.е препаратом широкого спектра действия; лекарством, которое назначается чаще других при лечения острых состояний. Преимущественно – мужской препарат: около 20% мужчин развитых стран относится типу Ликоподиум.

Ликоподиум – это препарат, который находится как бы на полпути между Калькарея карбоника (Calcarea carbonica) и Сульфур (Sulfur). Если у Калькарея есть потребность в стабильности и защите, малоподвижности и наличии дома, а Сульфур стремится достигать целей и постоянно двигаться вперёд, то Ликоподиум страшится новых ситуаций, но вместе с тем очень хочет достичь успеха.
Безопасность для Ликоподиума – это одобрение окружающих. Тогда как жаркий тип Сульфур стремится к славе и неведомому, а индивидуум типа Калькарея карбоника доволен возможностью сидеть дома, пить чай с печенькой и смотреть телевизор.

В чистом виде Ликоподиум вызывает возбуждение и прилив крови к органам, увеличивает аппетит и позывы к мочеиспусканию.

Гомеопатический Ликоподиум, наоборот – это подавленное состояние и хронические поражения, болезненный вид, потеря аппетита, нарушение пищеварения, холодные конечности.
Очень важное средство для лечения спастической задержки мочи и катара мочевого пузыря.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ.

Конституциональный тип Ликоподиум:
это человек, который выглядит старше своих лет, с ранними глубокими морщинами и желтоватым оттенком лица. Его организм создаёт впечатление изношенности. У него узкая, сдавленная грудь. Большой живот, в котором кроется основной его недуг.
Однако глаза – очень яркие и живые. Глаза умного и мыслящего и человека, которые заметно выделяются на общем фоне.

У пациента Ликоподиума мышцы ног развиты слабо, часто присутствует варикозное расширение вен и отёк лодыжек.
Часто наблюдается нервный тик.

Две основные психоэмоциональные составляющие ликоподиума – это трусость и подозрительность. Это люди с выраженной социальной адаптацией, но они боятся любой ответственности. Это глубокое состояние трусости, которое выражается в страхе ответственности, Ликоподиум всегда пытается спрятать. «Где весело – там не страшно», поэтому тип ликоподия часто находится среди весёлых людей. Где можно спрятаться от ответственности.

На физическом уровне страхи Ликоподиума – это:

• боязнь остаться одному;

• боязнь закрытых пространств;

• страх собаки других животных;

• ночные страхи, если он остается один.

Однако, если в доме есть, например, кошка или даже маленький ребёнок этот страх уходит.

Если проблем страхов переходят на ментальный уровень, то выражается это

• спутанностью сознания;

• нарушением восприятия мира;

• ухудшением памяти - точечное выпадение памяти.

Как компенсировать трусость?
А спрятать трусость можно деспотизмом, чтобы никто не догадался и не видел. На работе это милый начальник, а дома это деспот.
Так же и с детьми: дома ребёнок всех строит, а в детском саду это милейший ребёнок.

Из-за недоверия и подозрительности пациенты типа Ликоподиума довольно скрытны.

Ликоподиум НАЗНАЧАЮТ при разных недугах:

• кожных заболеваниях: лишае, зуде и ссадинах, при родимых пятнах, плотных опухолях;

• проблемах желудочно-кишечного тракта: при снижении аппетита или полной его потере, диспепсии, вздутии живота и других пищеварительных недугах; при циррозе печени с отеками и язвами, при запоре, геморрое;

• мочевыделительной системы: для лечения спазматической задержки мочи, а также катара мочевого пузыря;

• камнях в почках и печени;

• нарушениях дыхательной системы: насморке с сохранным обонянием, хронических бронхитах;

• при нервных заболеваниях: одновременно воздействует и на центральную и на периферическую нервную систему; при расстройствах и потере речи, при головных болях с резкими ощущениями в темени.

• заболевании глаз: при куриной слепоте и вертикальном половинном зрении;

• нарушениях в области половых органов: зуде, половой слабости, при болезнях правого яичника (т.к. является правосторонним препаратом);

• заболеваниях суставов: при артрите;

• воспалении околоушной железы (при скарлатине)

Автор: Белёвская Р.Г., кмн