2023-03-16 13:12:43

КОЛОЦИНТ (COLOCYNTHIS)

Спазмы и колики.  Невралгии. Раздражительность. 


Колоцинт (Colocynthis) – это растение – горькая тыква, с помощью которого более двух тысячелетий лечили сильные боли.  Лечебные свойства горькой тыквы высоко ценил Гиппократ. И сейчас на основе колоцинта фармарминдустрия выпускает обезболивающие лекарственные препараты.

Гомеопаты также высоко ценят это растение и приготовленные на его основе гомеопатические препараты, которые находят широкое применение при лечении болей различного генеза.

Другие названия горькой тыквы (колоцинта): «лоза Содома», горький арбуз, горький огурец, горькое яблоко. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Colocynthis

Во внешности людей гомеопатического типа Colocynthis наблюдается склонность к полноте, к лишнему весу. Они предпочитают сидячий образ жизни – ленивые и рыхлые. Часто склонны к алкоголизму. У пациентов имеются проблемы в интимной сфере.

Пациентам гомеопатического Колоцинта присуща крайняя степень раздражительности и озлобленности, очень агрессивное поведение. Они моментально проявляют нетерпеливость из-за пустяков, гнев возникает стремительно – как только их о чем-то спросят или попросят. 

Последствиями вспышек гнева являются сильные спастические или режущие боли в животе, в ногах – тем сильнее, чем ярче был выражен гнев. Боли в животе настолько сильные, что заставляют человека буквально сгибаться пополам.

Из-за переживаний бывает бессонница, ночной сон поверхностей и беспокойный. 

Психосоматический аспект у представителей гомеопатического типа Colocynthis – налицо.


ПОКАЗАНИЯ для применения гомеопатического препарата Colocynthis в острых случаях БОЛИ.

1. Колоцинт применяют при невралгиях 

  • седалищного нерва,
  • тройничного нерва, 
  • глазного нерва, давления в глазных яблоках,
  • межреберных нервов,
  • мышечных невралгиях,
  • сильных головных болях (возможен перекос лица),
  • онемении конечностей, мурашках. 


Воспалительный компонент этих невралгий – не выражен (боли утихают при надавливании, что невозможно при воспалении). Симптомы как правило возникают после выраженного гнева: либо человек на кого-то разозлился, либо поругался с кем-то, либо злость и гнев возникают вследствие совершенно незначительных причин. Человек впадает в ярость и у него, как следствие, возникают различные невралгии.  
Седалищная невралгия чаще возникает слева.
Ухудшение состояния у пациентов наблюдается от прикосновений. Лучше становится от тепла, давления, во время отдыха.

2. Спазмы и колики. Преобладают выраженные боли: 

  • в области пупка, 
  • в области желудка,
  • у женщин в области яичников (оварииты), маточные колики,
  • почечная колика, 
  • печёночная колика.


Спазмы живота возникают вследствие сильного воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечной системы. А причинами этого воспаления, а затем и сильнейших болей, также являются последствия злости, ярости, гнева, сильных негативных эмоциональных переживаний. 
При этом пациент (взрослый либо ребёнок) возбуждён во время болей, может сильно кричать.

При болях в животе пациенту становится легче, когда он сгибается пополам, либо от прикладывания тёплого к месту боли. Сильные спастические колики уменьшаются и от длительного сильного надавливания.

Гомеопатический Колоцинт очень часто применяют у малышей при коликах в животе, у школьников (после гнева) – когда они от пупочной боли сгибаются вперёд. 


Колоцинтус С30 входит в состав «Гомеопатической аптечки Наталии Радомской».
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения