2023-02-22 15:41:58

КАК РАБОТАЕТ ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Висцеральный терапевт Доровских Л.С. о методе и кому он подходит


Я работаю в нашем центре висцеральным терапевтом. То, что я делаю – это висцеральные техники – терапия внутренних органов. По сути – это мануальная терапия внутренних органов. Я использую остеопатические приёмы Жан-Пьера Барраля. С помощью этих приёмов возможно пролечить все внутренние органы человека, покрытые висцеральной оболочкой. 
Висцеральная терапия не ограничивается только животом. Это и пищевод, и щитовидная железа, и головной мозг, и лёгкие. 
Ко мне на приём приходят разные пациенты: пациентами могут быть и мужчины, и женщины, и дети от 4,5 лет.
Обычно я спрашиваю своих пациентов: знают ли они что такое висцеральная терапия? Если они не знают, что это такое, просто говорю: "Если я Золотая рыбка, то скажите мне три симптома, которые больше всего вас беспокоят по степени важности для вас". Тогда мне становится понятно с чем можно и нужно работать. Это необходимо, потому что у многих представление о висцеральной терапии, что всё ограничивается только животом. Не только! 

Болезненная ли это процедура? Не особенно. Дети четырёх с половиной лет получают висцеральную терапию и спокойно способны это выдержать. Однако, это чувствительные техники, не такие как краниосакральная остеопатия, где врач только слегка прикасается руками. Висцеральная терапия – это мобилизационные техники.

Я работаю со спайками, с органами, связками. Висцеральная терапия возвращает органам мобильность. У нас каждый орган покрыт серозной оболочкой, которая вырабатывает жидкость для того, чтобы все органы скользили друг относительно друга.  Потому что в животе всегда происходит какое-то движение: то мочевой пузырь наполняется, в это время петли тонкого кишечника должны расступиться в стороны. Когда мочевой пузырь опорожняется, они возвращаются в своё предыдущие положение. Все эти движения у нас происходят постоянно. 

При различных воспалениях (циститы, пиелонефриты, колиты и др.) или после оперативных вмешательств таких как лапароскопии или полостная операция (например, удаление аппендицита) возникают спайки.
То есть при любых воспалительных процессах, в том числе постоперационных, могут возникать соединительнотканные тяжи – спайки. В этих случаях висцеральная терапия очень показана. Я рекомендую пройти курс висцеральной терапии при спаечном процессе, чтобы убрать спайки и вернуть мобильность органам.

Что касается мужского и женского здоровья.
В 2017 году я обучалась на курсе «Висцеральная терапия: бесплодие, беременность и роды». На этом семинаре обучают как правильно подготовить пары к беременности. Это касается и мужчин, и женщин. И это работа – с малым тазом: мы повышаем фертильность или либидо с помощью висцеральных техник. Это полезно всем. 
Отрабатываются костное окружение, мышцы тазового дна и все органы малого таза. Соответственно проблемы с зачатием – а это огромный перечень различных нарушений – решаются с помощью этих техник как с мужским, так и женским здоровьем.

Что же касается совсем мужского здоровья, например, предстательной железы. Чтобы не было воспалений этого органа, и чтобы все семявыносящие протоки работали хорошо и все жидкости циркулировали правильно – мы работаем с самими органами через живот. То есть техники восстановления мужского здоровья через висцеральную терапию – это НЕ ректальные техники, это абдоминальные остеопатические техники – через живот (мужчина при этом лежит на спине). Происходит остеопатическое воздействие на петли тонкого кишечника, на мочевой пузырь, на связки мочевого пузыря, на толстый кишечник и на прямую, сигмовидную, слепую кишку. Со всем этим окружением простаты мы работаем, так как все эти органы влияют на мужское здоровье.
Если есть запоры или поносы, либо другие нарушения – состояние кишечника сказывается на том, как мочеполовая система мужчины работает: хорошо или не очень. То есть, в первую очередь мы работаем с органами, которые топографически находятся рядом с мужскими органами. И тогда в целом висцеральная терапия оказывает благоприятное воздействие на здоровье.
Хотелось бы ещё сказать о том, что наши мужчины очень заняты внешней деятельностью и как правило мало обращает внимание на себя. А хорошо заниматься ещё и профилактикой заболеваний. Не когда вы уже заболели и необходимо заниматься серьёзным лечением, а профилактировать нарушения, что прекрасно скажется на вашем здоровье. 
И хорошо заниматься профилактикой на регулярной основе – следить за своим здоровьем!

Автор:

Доровских (Кузьмина) Людмила Сергеевна

Висцеральные терапия, массаж

Опыт работы: 8 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации