2022-12-20 17:26:45

ИГНАЦИЯ (IGNATIA)

 

Лекарство для обиженных или угнетенных.


Игнация (Ignatia) – растущий на Филиппинах вечнозеленый кустарник.
Гомеопатическое лекарство из семян плодов игнации (бобов святого Игнация) ввел в гомеопатию её основатель Самюэль Ганеман.
Растение содержит большое количество стрихнина, вследствие чего похоже своим действием на Nux Vomica. (Нукс Вомика). 
Традиционно считается что Игнация – это более женский препарат, а Нукс Вомика – это её мужской аналог. На практике же Игнацию используют в острых случаях и когда «никак не отпускает», а Нукс Вомику – для долечивания.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Чаще всего – это женщина, желающая освобождения и самоутверждения. Спортивного, стройного и одновременно хрупкого телосложения. С русыми, рыжими или темными волосами, любительница приключенческих романов (про рыцарей, пиратов, индейцев).  Вечный поиск. Женщина с сильным характером, волевая, страстная, бунтующая – немного авантюристка. Чувствительность в ней сочетается с романтизмом. Идеализация любви и партнера.
Интеллект у женщин типа Игнация – выше среднего. Они способные, быстрые, умные, современные, высокообразованные с соответствующей профессией. Артистичные и восприимчивые, романтичные. Со временем романтизм Игнации вступает в конфликт с реальностью. Чтобы стать равной мужчине, такая женщина пытается самоутвердиться. И она способна это сделать, несмотря на конфликт её романтических идей и реальности.

В состоянии декомпенсации Игнация становится раздражительной, с частой сменой настроения. Противоречивость. Однако сохраняет остроту, быстроту, чувствительность и глубоко внутри романтизм. Срыв наступает от перенапряжения, горя, досады и огорчения.

Мужчины типа Игнация – это как правило творческие люди: художники, актёры, музыканты, поэты – романтики.


Классическое ПОКАЗАНИЕ для назначения препарата – болезненное состояние, вызванное горем. Об этом говорил ещё Ганеман.
Игнацию ещё называют «похоронным лекарством». При потере близкого человека, родственника, друга, любимого животного, возникает горечь потери. Эта потеря может вызвать неконтролируемые слёзы, громкие жалобы, стоны отчаяние, дезориентацию, ступор – всё это естественная реакция большинства людей на потерю, на горе.
У другой группы людей типа Игнация на горечь потери возникает молчаливое страдание, закрытое состояние, когда не хочется никому ни о чём говорить. 
Оба эти состояния являются показанием к применению Игнации. Лекарство помогает пережить чувство потери не так болезненно. Не забыть человека, а именно принять случившуюся ситуацию. 
Игнация, потеряв близкого, бережет память о нем, она еще долго не будет искать новых отношений, ведь никто не сравнится с ее прежним любимым.
Игнация применяется как основное гомеопатическое средство при негативных ПОСЛЕДСТВИЯХ шока или испуга, когда страх всё никак не отпускает. 
Катастрофы, тяжёлые события, угрожающее жизни близких людей. Известие о тяжёлой болезни близких людей, о предстоящей им операции. Беспокойство игнации – это беспокойство именно о близких людях, а не обо всём мире.


На ФИЗИЧЕСКОМ уровне симптомы игнации могут проявляться: 

  • частые вздохи; 
  • частое зевание;
  • дрожь; 
  • тики;
  • подёргивание конечностей; 
  • спазматические реакции; 
  • позывы к рвоте; 
  • ком в горле (истерический); 
  • учащенное сердцебиение; 
  • бледность;
  • бессонница; 
  • головокружение, которое сопровождается снопом искр перед глазами;
  • сильная пульсирующая головная боль после нервного переутомления, горя, сильных запахов. 

 У взрослых может наблюдаться эмоциональное хорея – навязчивые движения.

Пациенты как правило обращаются именно с физическими симптомами: подёргивание, дрожь, с которыми ему стало некомфортно жить. И уже при дальнейших расспросах выясняется – какая именно психологическая ситуация послужила причиной возникновение подобных нарушений: потеря, катастрофа или что-то другое.


ПРИМЕНЯЮТ Игнацию при

  • невралгии лицевых, затылочных и седалищных нервов (особенно выраженной утром и днем);
  • бронхиальной астме с сухим, спастическим кашлем (доходящим до рвоты); стреляющих болях в области сердца; 
  • гипертонии; 
  • энурезе; 
  • кожных высыпаниях; 
  • нарушениях ЖКТ;
  • истериях, разочарованиях и др.


В ДЕТСКОЙ практике игнация применяется в случаях страдания у детей.
Часто показанием для применения лекарства является рождении второго или последующего ребёнка в семье, когда доза родительской любви непосредственно к старшему ребёнку уменьшается. 
Также этот препарат назначают, когда дети не ладят между собой: дерутся, ругаются, соперничают.
Когда наблюдается нехватка родительской любви и внимания из-за других причин (развод, постоянное отсутствие и др.). 

Игнация подходит для очень чувствительных детей, которые боятся, что родители их накажут, либо не одобрят что-то или упрекнуть в чём-то. Тики, подергивания могут наблюдаться у детей в начале посещения детских учреждений (садика). Это может происходить потому, что дети боятся «не соответствовать», чтобы мама не ругала, чтобы воспитательница ничего плохого не сказала… 

Игнация оказывает ДЕЙСТВИЕ на рефлекторное функционирование спинного мозга, на нервную систему в целом; на эмоциональное состояние; при психосоматических расстройствах, возникающих под влиянием стрессовых ситуаций

Автор: Белёвская Р.Г., кмн