2023-02-18 22:32:28

ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ: ЧТО ЭТО ЗА МЕТОД

Практика, основанная на методе стихий


Метод иглоукалывания используется тысячелетиями. Используется он в разных странах, но особенно большое применение он нашёл в Китае. 
Однако, даже в России используются разные варианты этого метода. Я вам расскажу о том, как этот метод мы используем в нашем медицинском центре. 

Если взять философию именно китайской иглорефлексотерапии, которая у нас используется, то хотелось бы остановиться на том, что здесь используется метод стихий. 

Человек является частью Макрокосмоса. И, соответственно, внутри нашего организма также происходит разные процессы. Внутри нас есть и огонь, и холод, и влажность, и ветер. И когда у человека эти стихии находятся не в равновесии, то в этом случае применяется такое понятие как "потеря равновесия".

В Китае нет такого слова "болезнь", есть слова "потеря равновесия в каналах". 
На этой философии и построена в общем китайская рефлексотерапия. 
Чтобы было понятнее, я объясню на примерах.

Пример 1. Приходит пациентка очень тревожная, очень зябкая. Соответственно, я собираю симптомы, обращая внимание в первую очередь на её объективный статус. И провожу диагностику по языку. 
Дело в том, что язык тоже является системой мини-соответствия, и на языке мы можем увидеть: как работают органы и системы. То есть мы уже видим отёчность, смотрим – какой цвет языка, какой налёт и др. Как правило, у зябких пациентов слишком много белого налёта. 
Потом обращаем особое внимание на состояние почек, мочевыводящей системы. И как правило, в подобном случае приходится работать с прогреванием канала почек. После этого человек становится более спокойным, он легче реагирует на какие-либо ситуации. И, плюс ко всему, организм прогревается. Во время сеанса человек расслабляется, многие даже засыпают, приходит ощущение тепла.

Пример 2. Приходит пациент с лишним весом. Ему постоянно жарко, у него повышено давление. В подобном случае выбираются точки на специальных каналах и проводится специальная манипуляция иглами. 
Этим манипуляциям я обучена. Есть очень хорошие преподаватели, которые обучались в Китае, и меня этим методам и секретам обучили.

Следующий момент: мы можем сравнить метод иглоукалывания с гомеопатией. Во время приёма гомеопатического препарата каждая крупинка – это информация. То есть человек принимает энергоинформационный препарат.
Во время проведения иглоукалывания мы получаем энергоинформационную иглу. Потому что игла – это своего рода антенка, которая связывает нас со Вселенной. И во Вселенной, в принципе, есть всё, что нужно для организма. И в нашем организме есть «вся аптека» для того, чтобы быть здоровым. А метод иглоукалывания именно помогает справиться с этим.

Есть метод гексаграмм. Гексаграммы – это та же информация. И если взять классическую китайскую рефлексотерапию – в ней есть 64 гексаграммы. Объясню на примере.

Пример 3. Приходит ко мне пациентка – молодая девушка – и жалуется, что у неё много тревожности, много страхов. Когда начинаешь беседовать, она объясняет, что у неё тяжёлые отношения с родителями. Они практически не общаются и часто возникают конфликты.
Есть такая гексаграмма – называется «родня». На первом же сеансе я её поставила. Через 3 дня пациентка приходит на следующий сеанс очень довольная и говорит: «Вы знаете, мои родители – не такие уж и монстры». Это была её первая фраза. Самое интересное, что к ней мама подошла впервые за долгое время и сказала: «Давай пообщаемся. Давай поговорим.».

То есть, насколько глубоко человек меняется изнутри во время сеанса, настолько же сильно он начинает притягивать совсем другие ситуации. Это значит, что многие жизненные моменты можно тоже проработать иглами.

И ещё хотелось бы добавить: иглоукалывание используется и на физическом уровне. 
Например, за счёт того, что мы можем поставить иглы на лицо, мы можем усилить выработку коллагена. Мы можем усиливать процессы омолаживания.

Тема иглоукалывания безгранична. На основе именно китайского метода можно проработать многое. Так что – обращайтесь. 

Всегда буду рада помочь!

Автор:

Федорова Наталья Геннадьевна

Кандидат медицинских наук, невролог. Гомеопат, рефлексотерапевт, гирудотерапевт.

Опыт работы: 24 года

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации