2022-12-13 13:44:40

ГРИПП. ОРВИ.


Гомеопатическая помощь при респираторных вирусных инфекциях


С приходом зимы увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Такое наблюдалось ежегодно, по крайней мере до 2019 года. 
Поутихла пандемия, другие вирусы активизировались, «подняли голову» и риск заразиться гриппом сейчас более высок: здесь всё закономерно – обычная эволюционная конкуренция вирусов...

Однако, зима 2022-2023 может стать особенной, так как заболеваемость ставшей популярной за последние годы инфекцией не исчезла совсем… И может наслоиться на классические симптомы давно и хорошо известных вирусных инфекций под названием грипп или ОРВИ. 

Как уберечься от тройного удара? Ему даже термин новой придумали триDEмия. 

Не паниковать! Это первое и самое главное.

Есть общие симптомы для всех трёх инфекций: 

  • высокая температура (38-39 и выше), 
  • боль в горле, 
  • насморк,
  • кашель,
  • головная боль, 
  • ломота в суставах и теле, 
  • светобоязнь,
  • др.


Если очень постараться, можно найти и отличия у вирусных заболеваний. ОРВИ – относительно лёгкая инфекция, вызывается риновирусом. Симптомы могут ограничиться насморком и незначительным повышением температуры. Но у ослабленных пациентов при неправильном лечении эти симптомы могут перейти в пневмонию и бронхит. Ведь наша иммунная система отвыкла полноценно защищаться за время самоизоляции и локдаунов…

Грипп характеризует, как правило, внезапное острое начало, с высокой температурой, общей слабостью, ознобом, сильной головной болью и болью в мышцах... 

А что будет если встретятся сразу три вируса? Образуя так называемые вирусные миксты. 

В этом случае возможны несколько сценариев развития заболевания, когда вирусы

  • усиливают друг друга, 
  • взаимно ослабляют друг друга, 
  • не замечают друг друга. 

Для нас предпочтительнее 2 и 3 варианты взаимодействия. Хотя лучше бы эти вирусы не встречались и вовсе в нашем организме.

И всё же, явных клинических различий между гриппом, простудой, ковидом или их микстом не существует…

Однако такие различия можно найти в «портретах» гомеопатических лекарств, которые успешно применяются при лечении вирусных респираторных заболеваний. Они в наиболее полном формате отражают состояние пациента. Эти препараты/портреты отличаются у разных людей, даже у родственников, т.к. грипп протекает у каждого со своими индивидуальными особенностями.

Вот некоторые гомеопатические лекарства, которые применяют при лечении гриппа и других вирусных инфекций.


АКОНИТ (ACONITUM) – препарат острого состояния, внезапно начавшегося в сухую холодную погоду заболевания, после пребывания на холодном ветру.
Резко повышается температура, накатывает озноб, наступает паника, страх… – происходит что-то непонятное, становится трудно дышать, першит горло, пылает лицо, сильно кружится голова при вставании или сидя… 
Пациент очень боится умереть или получить серьезные осложнениями.  

Это симптомы Аконита. 
Он назначается в самом начале заболевания. Позже подбирают другие лекарства.

Лихорадка Аконита чередуется с ознобом, сопровождается сильной жаждой холодной воды, а также сильным беспокойством – двигательным и психическим.
Зрачки сужены; в глазах ощущение, будто они засыпаны песком – сухие и жаркие.
Лицо красное (иногда только одна щека), но при вставании сразу же бледнеет.
Голова тяжелая, отупевшая, как будто разрывается. Пульс напряженный, учащенный, скачущий.
Ощущение мурашек на коже, онемение.
Кашель аконита – лающий, сухой, сильный, со стеснением в груди, может сопровождаться удушьем.
Ребенок хватается ручками за больное место.

Ухудшение Аконита наблюдается вечером и ночью, в теплом помещении, от звуков.
Улучшение – на свежем воздухе.


АРСЕНИКУМ (ARSENICUM ALBUM) – применяется при вирусных инфекциях так же часто, как и Аконит. У Арсеникума тоже наблюдается беспокойство, тревога, сильная жажда. Однако, в отличие от жажды холодных напитков у Аконита, Арсеникум пьет мелкими глотками теплые напитки.
Арсеникум измождён, слаб, его мучают сильные боли: головные и в спине. Несмотря на слабость, чистота и порядок в доме, когда все должно быть идеально и на своём месте – крайне важны для Арсеникума. 
Простуда и заболевания органов дыхания протекают со жгучими болями в грудной клетке (особенно во время кашля) или же жгучими болями в горле, с высокой температурой. Арсеникум мёрзнет и кутается, однако головная боль уменьшается на свежем воздухе.
Ухудшение состояния наблюдается после полуночи.

Arsenicum album часто применяют как профилактическое средство, если человек контактировал с заболевшими ОРВИ или гриппом. Симптомами для назначения служат: головные боли, снижение обоняния, выраженная зябкость, мышечная слабость. 
Arsenicum album был одним из главных препаратов при коронавирусной инфекции.


БЕЛЛАДОННА (BELLADONNA) – препарат внезапного начала воспалительного процесса – после переохлаждения, после гнева, после сквозняка, мытья головы и др. 
Лихорадка, внезапно возникающая и протекающая с высокой температурой. Сопровождается светобоязнью, расширением зрачков и блеском в глазах. Лицо красное от прилива крови, тело горячее. При этом конечности – руки и ноги – ледяные. 
Лихорадка может сопровождаться судорогами, бредом, галлюцинациями: и дети и взрослые могут видеть паучков, призраков. При вирусных заболеваниях могут наблюдаться и фебрильные судороги.
Головные боли – пульсирующие, чаще всего справа. Мозг как будто бы болтается в черепной коробке. Ухудшение наступает от любого движения.
Все симптомы имеют высокую интенсивность. Красное пылающее лицо, глаза с расширенными зрачками. Сильная пульсирующая боль в голове с ухудшением от малейшего движения и, особенно, сотрясения. Больной в бреду четко разговаривает и скрежещет зубами. Его голова горячая, а руки и ноги – холодные. 
Общая чувствительность сильно обостряется: к шуму, свету, прикосновению, движению, и вызывает головную боль.
Ощущение сжатия горла с затруднением глотания и одновременным желанием постоянно сглатывать, с чувством царапания в горле, с набухшими миндалинами.
Жажда напитков с лимоном.


ФЕРРУМ ФОСФОРИКУМ (FERRUM PHOSPHORICUM) – препарат повышает уровень кислорода, снимает воспаление. Применяют в острых ситуациях – в начальном периоде лихорадки и воспаления, когда еще нет явных специфических признаков гриппа, заболевание только-только началось.
Пациент Ferrum phosphoricum подавленный, безразличный, уставший, заторможенный, с затрудненной концентрацией. У него часто наблюдается пассивный застой, отеки и покраснения; красное лицо; сухость слизистых оболочек; жажда, но питье не приносит облегчения. Жар с пульсирующими головными болями и покраснением лица; затем лицо бледнеет и краснеет поочередно. Часто – красные пятна на одной щеке. Обильный ночной пот не приносит облегчения. Боли в горле усиливаются при пустом глотательном движении.
Непереносимость света и слезотечение, ощущение песка под веками, покрасневшие воспаленные глаза.
Кашель спастический, с колющими болями, щекочущий, с возможным непроизвольным отхождением мочи.

Общее ухудшение наступает ночью, от движения, от холода, однако боль может облегчаться от холодного компресса.
Улучшение – при медленном движении.

Препарат Ferrum phosphoricum выпускают не только в виде гомеопатических крупинок (гранул) С3, С6, С30, но также и в дозировке D12 – как соль Шюсслера № 3 – гомеопатизированный минерал. Это первое средство помощи при воспалениях и лихорадке – соль энергии и защиты иммунной системы.


БРИОНИЯ (BRYONIA) – одно из самых распространенных лекарств при гриппе. 
Заболевание у Bryonia развивается медленно. Пациент за несколько дней до того, как заболевание разовьётся полностью, неважно себя чувствует. У него осоловевшее лицо, темное от прилива крови, сам он выглядит отяжелевшим.
У пациента Bryonia болит ВСЁ: голова, спина, руки, ноги, глаза… Боль в грудной клетке от кашля, из-за чего пациент придерживать грудь; или эта боль отдает в голову. Чтобы избежать боли, пациент лежит тихо-тихо, не двигаясь, отвернувшись лицом к стене. Он молчит или, если к нему обращаются – огрызается. Любое движение или даже речь сильно ухудшают его состояние.
Bryonia пьет редко, но сразу много: жадно, залпом. Сильно потеет. У него сильно обложен язык. Слизистые очень сухие: губы запёкшиеся, как пергамент.


ЕВПАТОРИУМ ПЕРФОЛИАТУМ (EUPATORIUM PERFOLIATUM) – показан при очень сильной боли в спине, в ногах, в глубине костей – как будто они сломаны; при боли в мышцах – как будто избили. Боль такой силы, что пациент стонет, не может найти удобного места в кровати и постоянно находится в беспокойном движении. Это беспокойное движение отличает Eupatorium от Bryonia, которая  
лежит тихо и не хочет, чтобы ее беспокоили.
Озноб сопровождается рвотой желчью и желанием холодного питья. Язык обложен.
Сильный жар без пота. Очень тяжелая голова, настолько, что ее приходится поднимать руками с подушки. 
Щекочущий кашель – очень болезненный, больной вынужден придерживать руками грудную клетку, настолько ему больно кашлять.


ГЕЛЬЗЕМИУМ (GELSEMIUM) – препарат сильной, порой неодолимой слабости. 
Заболевание чаще наступает во время мягкой теплой зимы и может быть связано с эмоциональным расстройством, испугом или шоком. 
Лихорадка с ознобом вдоль позвоночника, сопровождается сильной слабостью и дрожью. Головная боль такой силы, что кажется неподъемной, как неподъемны и веки. Наблюдаются приливы крови к лицу.
Пациент сильно изможден и слаб, хочет, чтобы его оставили в покое, однако из-за страха остановки сердца он вынужден двигаться. Жажда отсутствует.


Во время распространения гриппа не стоит забывать и об обычных мерах профилактики:

  • чаще мыть руки с мылом, 
  • избегать контактов с заболевшими, 
  • носить маску, 
  • употреблять побольше витаминов C и D, 
  • повышать иммунитет.


Статья носит ознакомительный характер. 
Самолечение может быть небезопасно.
По возможности – обращайтесь за консультацией к врачу, будь то метод лечения или применение любых лекарственных препаратов.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн