2022-06-07 10:27:16

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

 

Персональная диагностика – индивидуальное лечение


Основой гомеопатического подхода и метода лечения является ЗАКОН ПОДОБИЯ. 

Что это означает?  

Гомеопатический препарат не препятствует заболеванию, не подавляет его симптомы, а поначалу даже «помогает» им. Симптомы гомеопатического лекарства своим «подобным действием» запускают собственные защитные силы организма человека и направляют их на излечение реального заболевания.
Казалось бы – всё просто и понятно. Комплексные гомеопатические средства, как правило, обладают универсальным действием. Эффекты моно-препаратов описаны, и мы можем принимать их самостоятельно по симптомам. И в некоторых острых случаях это допустимо. Однако, для правильного лечения назначения всё-таки должен делать только врач! И часто его работу недооценивают.

Гомеопатов интересуют не стандартные признаки болезни, а способы реагирования на неё именно вами. Работа гомеопата – это мудрая диагностика состояния пациента.

Изучаются все виды проявленных симптомов: они могут быть общие и локальные, психологические, эмоциональные, ментальные и симптомы ощущений. Каждая характеристика симптома и реакция организма на неё тщательно анализируются. Для постановки гомеопатического диагноза на первом этапе врач должен выделить основу. Он изучает причины (из-за чего произошло или происходит заболевание); локализацию (орган, система), модальность —  состояние пациента (физическое, психическое). Модальность зависит от места, времени, других условий проявления или изменения симптома. Гомеопатия обращается к человеку, как к совокупности целого: просматривает все его симптомы сверху вниз, по персональным реакциям, по индивидуальности биологической и человеческой.

Симптомы показывают развитие процессов и определенных программ организма.

Собрав эти симптомы, врачу нужно систематизировать и правильно истолковать их, выбрать их приоритет. 

  • Какие это симптомы? 
  • Они первичные или вторичные? 
  • Эти симптомы являются результатом болезни или это сама болезнь так проявляется? 
  • Симптомы истинные или преувеличенные? 
  • Являются ли эти симптомы ключевыми для назначения данного препарата? 


Реперторизация — это выстраивание рядов симптомов сопоставлением уже выявленных при опросе и обнаруженных в реперториуме (сборник содержит 40 000 симптомов). Сравнив все симптомы, врач должен определить центральное нарушение. 

Что происходит дальше? 

Основываясь на опыте и знаниях, гомеопат должен найти Симилиум. 
Это гомеопатический препарат, который подобен в своём действии вашим индивидуальным проявлениям. 
Симилиум, как ключ, который открывает путь для регуляции и активации жизненной силы. Симилиум помогает организму сознательно направлять свои возможности, для излечения, именно в центральное нарушение. Мы как бы предлагаем организму болезнь в виде препарата, но в потенцированной форме этот препарат является силой. Гомеопатическое средство показывает организму принцип его болезни, побуждает к действию, помогает ему работать на выздоровление.
При этом важно помнить, что если препарат в материальных дозах вызывает болезнь, то в малых, он запускает процесс исцеления. Тонкое понимание этого метода является большой работой Врача. Здесь нужно действовать строго индивидуально, чтобы действительно вылечить, а не подавить болезнь.

Такой метод даёт эффективный способ коррекции организма и изучает каждый случай как особенный, как способ самопроявления человека!

Вот поэтому, часто для лечения одного и того же заболевания, пациентам назначают совершенно разные препараты. 

Гомеопатия учит организм болеть правильно, справляться с болезнью самостоятельно и без осложнений.