2022-08-10 21:00:46

ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ – ОТПУСТИ ЕЁ

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?


Мы живем в мире больших темпов и скоростей.  Они дают нам большие возможности, но и предъявляют собственные требования. Жизнь диктует свои условия, создает обстоятельства и условия, от которых мы зависим. И не всегда мы можем найти возможность спрятаться от этих сложностей, обстоятельств, условностей, негатива… 

А так хочется быть всегда в хорошем настроении, чувствовать себя отдохнувшим, полным сил и энергии. Чтобы продолжать жить, творить, работать, создавать, воспитывать детей и радоваться происходящему.

Однако, случается, какая-нибудь мысль постоянно прокручивается в голове, мешает сосредоточиться, отвлекает… Мы постоянно возвращаемся к ней… вернее, она нас возвращает к себе! И прокручивается-прокручивается, отбрасывая в определённую жизненную ситуацию, которую психологи называют «непрожитой». Бывает, порой, одна мысль наслаивается на ещё одну… Ведь может быть несколько непрожитых эпизодов из прошлого. Эти мысли усиливают и энергетически подпитывают друг друга, входя в резонанс...

Знакомо? 

О чем эта ретроградная мысль?

  • Нерешенная задача? 
  • Предательство друга, ссора, подстава?
  • Сомнения в правильности поступка, принятого решения?
  • Вами манипулировали, а у вас не было возможности достойно ответить?
  •  …

 

НЕПРОЖИТЫЕ ЭМОЦИИ…


Каждая жизненная ситуация откладывает на нас свой отпечаток, влияет на проживание нами своей жизни, на наше мировоззрение. От того какие жизненные опыты мы проходили в прошлом и как их тогда «разрулили» зависит наша настоящая… да и будущая жизнь.
Иногда жизненные травмы прошлого, которые не смогли вовремя разрешить, довлеют над человеком всю жизнь, не давая ему дышать полной грудью. Иногда эти травмы влияют и на будущее наших детей…

Наши негативные эмоции, которые мы никак не можем отпустить, вновь и вновь превращают нас из осознанных и мудрых в маленьких и зависимых.

Если мы сможем пересмотреть свое прошлое и «перепрограммировать» те события, которые происходили у нас в жизни, у нас начнет меняться и текущая жизнь. Мы станем сильнее, энергичнее, оптимистичнее. Мы сможем поменять свое реагирование на события и, таким образом, сможем не откладывать негатив в себя, а проживать его здесь и сейчас без вреда для своей жизни и собственного здоровья.

«Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят,
и ты будешь от них в безопасности»
(Марк Аврелий, цитата)


Эту и другие схожие цитаты мы много раз слышали. Однако, не очень понятно – что значит «изменить свое отношение» … И, главное – КАК это сделать?
Бесконечно ждать, когда пройдёт достаточно времени и всё забудется само по себе? Терпеть, отвлекаться? 

Как стереть эмоции, которые нам мешают жить?
Собственно, не стереть, а переформатировать эмоции так, чтобы они не мешали нам жить. Нейтрализовать негатив из любого эпизода нашей жизни, который произошел и который периодически всплывает в нашей памяти.

Самый простой метод – начать вспоминать что-то еще, из более раннего опыта нашей жизни. Замещать одни воспоминания другими. Вспоминать ситуации, которые мы уже прожили, «пережили» и они нам сейчас не мешают, а иногда даже вызывают благодарную улыбку от полученного опыта.
В некоторых несложных ситуациях это помогает. Как сказал Царь Соломон: 

«ВСЕ ПРОХОДИТ…»


А если не проходит? Возвращается подавленное настроение, расходуется энергия, всплывают прежние вопросы… Что же мешает изменить «отношение»? Это, чаще всего:

  • установки и ограничения «родом» из детства,
  • алогичные страхи, 
  • распространенная у нас привычка страдать, 
  • «вторичная выгода», 
  • неосознанное сопротивление изменениям,



И почему же нельзя изменить ситуацию? Не прошлую, но текущую? Иногда можно. Однако, следует помнить, что любое изменение, как правило, влечет за собой цепочку других изменений… – часто непредсказуемых. Сможем ли мы и их все поменять, или они станут неуправляемы?
Если же ничего нельзя сделать, чтобы изменить ситуацию, то возможны два варианта развития событий:
1 – продолжать расстраиваться, переживать, а это плохо сказывается на психологическом состоянии человека и, соответственно, на его здоровье;
2 – смириться, принять, «приспособиться» к сложившейся ситуации и продолжать жить полноценной жизнью, не разрушая себя.

Как не залипать в ситуации? 
Можно уменьшить значимость травмирующего вас события, встроив его в цельную картину жизни в преобразованном виде. Лишить его важности. Для этого есть ещё одна несложная, но более глубокая методика. 

Следует мысленно вернуться в тот момент, когда произошло эмоционально травмирующее событие, влияющее на вас до сих пор. И подробно проанализировать его, погрузиться и прочувствовать: ЧТО вы видели, какие ЭМОЦИИ испытывали, какие были ощущения в ТЕЛЕ и какие МЫСЛИ в тот момент были у вас. 

«Картинка целиком в деталях»


И последовательно стереть эту ситуацию, так же последовательно выстроив желаемую картинку: ситуация, эмоции, тело, мысли. Т.е. создать замещающий образ на месте предыдущего – заменить позитивными воспоминаниями. Представить себе, что это происходит сейчас, привыкнуть к новой ситуации… Чтобы и ваше подсознание поверило, что все у вас было хорошо – гораздо лучше, чем происходило в действительности.

Таким образом при необходимости можно убрать весь негатив из прошлого, создать себе счастливое детство, ощутить себя сильным, здоровым, успешным человеком. И двигаться дальше по жизни в соответствии с новыми установками – сильным и успешным.
Так ситуация перестает оказывать негативное влияние на вашу жизнь.
Эту методику можно применять в сфере отношений, работы, мотиваций.

Но что делать, если постоянно болит голова, шея, спина, появились проблемы с желудком или в мочеполовой системе? Это не обязательно психосоматика, однако связь прослеживается часто.

Со сферой здоровья всё обстоит несколько сложнее. Часто у нас закладываются очень мощные родовые установки через то 

  • как говорили наши родители, 
  • что они говорили, 
  • как они учили нас воспринимать себя и болезнь. 

Это так называемые «болезни рода» – наследственные болезни, которые в большей степени передаются психологически, нежели генетически… Известны случаи, когда не родственник, попадая в такую семью, начинает болеть болезнями этой семьи…

Хотите избавиться от негативных воспоминаний? От травм прошлого, которые мешают вам жить сейчас? 
Вам помогут в "Медицинском Центре Наталии Радомской"!

Выбор за вами: терпеть то, что не нравится, или начать жить той жизнью, которой хочется – 
это вопрос именно личного выбора!

Наши специалисты в области психосоматики, а также психологи, гомеопаты помогут не только разобраться в возникших проблемах, но и в причинах их возникновения, предложат варианты выхода из сложных ситуаций.


Наши специалисты:

Кныш Елена Николаевна – психолог, мастер нейролингвистического программирования.
Гнеушев Александр Сергеевич – психолог, специалист по биорезонансной и натуротерапии.
Нуриева Альфия Шамилевна – психолог, арттерапевт, специалист по психосоматике PSY-2:0.
Цацына (Маркова) Ольга Николаевна - клинический психолог, гомеопат.
Корчагина Елена Сергеевна - психолог, арт-терапевт.
Горбенко Сергей Васильевич – психолог, онколог, гомеопат, специалист по биорезонансной терапии.
 

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.