2021-09-29 15:01:50

«БЫСТРАЯ» ГОМЕОПАТИЯ

Случай из практики Щеголевой Е.И.

Хотелось в очередной раз развеять миф, что гомеопатия действует медленно и эффекта ждать приходится долго.

Есть огромное количество случаев из практики врача гомеопата, когда препараты начинают работать сразу в острой ситуации. Хотела поделиться одним из них.

В клинику обратились пациенты с острой ситуацией.

Ребёнок 1 год 1 месяц – ожог кисти.
Из анамнеза: ребёнок случайно влез в кипящую сковородку, где тушились овощи.
При осмотре: ребёнок возбужденный, температура тела 36,7. Кисть правой руки гиперемирована, отечная, при пальпации болезненная.

На основании симптомов были назначены:

• препараты Кантарис и Белладонна,

• промывание проточной холодной водой по 5 мин каждый час,

• обработка пантенолом,

• асептическая повязка.

Утром мама сообщила, что ночь прошла спокойно, малыш спал всю ночь. Утром кушал с аппетитом, веселый. Кистью двигает в полном объёме, но на тыльной поверхности образовались пузыри.
Принято решение: назначить новую схему гомеопатической терапии.
Через три дня – состояние кожи улучшилось. Ранка заживала быстро и без признаков инфекции.

Вот вам ярчайший пример, как с помощью гомеопатии можно быстро помочь пациенту справится с симптомами ожога.

Тактика ведения ожога будет зависеть от факторов, которые вызвали ожог:

• термический (вода, жир)

• химический (щелочи и кислоты)

• электрический

• какая часть тела поражена?

• площадь ожога?

• степень ожога?

Рассмотрим препараты, которые можно применять в этой ситуации:

• Кантарис – основной препарат при ожогах. Жжение, сильная боль.

• Белладонна – гиперемия, отёк, болезненность кожи.

• Календула – при вскрытии пузырей назначают для предупреждения инфицирования ожоговой поверхности.

• Каустикум – назначают в том случае, если после заживления сохраняется болезненность в области ожога.

• Аконит – при сильном испуге и шоке.

• Уртика уренс – при интенсивной, жалящей боли, когда лучше становится от холодной воды.

Наружно можно использовать настойку эхинацеи или календулы из расчета 1 ч л на 200 мл воды в виде примочек.
Обязательно накладывать сухую стерильную повязку на область ожога.

На стадии заживления можно использовать гомеопатические мази: «календула», «арника», «каланхоэ».

Не забывайте, что в любом случае надо обратиться за квалифицированной помощью.
Только врач может правильно оценить ситуацию и подобрать препарат.

Щеголева Елена Ивановна

Педиатр, гомеопат, неонатолог