2021-04-26 13:07:02

БУАРОН (BOIRON) – транснациональная гомеопатическая компания

Производитель гомеопатических лекарств

Поговорим о гомеопатии, гомеопатических препаратах и их производителях. Одна из лучших зарубежных компаний на нашем рынке, это, конечно, транснациональная компания БУАРОН (BOIRON), Франция.

По приглашению этой фирмы в начале двухтысячных я приняла участие в международной конференции, на которой было выработано совместное мнение гомеопатического сообщества на профилактику и лечение актуального в те годы птичьего гриппа. Я собралась всего за два дня и улетела во Францию. Обсуждались такие препараты, как Арсен (Arsenicum album), Бриония (Bryonia), Антрацинум (Anthracinum – препарат сибирской язвы).

А через полгода после этого, компания БУАРОН пригласила меня на научно-практическую конференцию, в рамках которой мы побывали на предприятии по производству гомеопатических препаратов, которое находится в Лионе. Это действительно впечатляет! Масштабы, автоматизация, чистота, уровень контроля растительного сырья и даже почв, на которых они произрастали — это просто космос!

В ходе нынешней эпидемии, отчасти из-за закрытия границ, отчасти из-за разобщенности гомеопатов, такого представительного форума, к сожалению, собрать не удалось, хотя гомеопатические препараты по-прежнему прекрасно работают. Так что этот раунд остался за «большой фармой». Нам не разрешается даже говорить вслух о том, что мы лечим КОВИД-19. Лечить надо только по стандартам, хотя опыта не было ни у кого, и эти стандарты от Минздрава менялись множество раз.

Такие крупные компании, как БУАРОН, DHU, Heel занимаются научными исследованиями, вкладывают в это деньги. Расскажу об одном интересном эксперименте, который был проведен компанией БУАРОН. Брали три группы кроликов: 

  • первая, контрольная — пила воду, 
  • вторая — аспирин в материальной дозе, 
  • третья — гомеопатический препарат, приготовленный из аспирина, в тридцатой, сотенной потенции. 

Делались насечки на ухе кролика, результат наблюдали под электронным микроскопом. 

Свертываемость крови у животных, получавших обычный аспирин ожидаемо снижалась, а гомеопатический аспирин, наоборот, ускорял свертываемость. Этот эксперимент был выполнен очень остроумно и объективно, снимая обычные возражения противников гомеопатии в эффекте плацебо, действии внушения и т.п.

Таким образом, только большие компании могут себе позволить заниматься большой наукой, и мы им за это благодарны. Компания БУАРОН вышла на российский рынок, а те, кто в теме, знают, как это невероятно трудно и крайне дорого — выпустить фармакопейную статью, все необходимые документы и провести клинические испытания. Усложняет задачу то, что разные разведения одного препарата, оформляются как различные лекарства.

Не секрет, что по сравнению с обычными медикаментами, цена которых может составлять пять-десять тысяч евро за ампулу, стоимость гомеопатических лекарств, даже самых дорогих, таких как продукция БУАРОН, на несколько порядков ниже. Понятно, что таким конкурентам представители большого фармбизнеса совсем не рады. 

В «БУАРОН. Препараты.»  я расскажу о некоторых препаратах фирмы БУАРОН, которые продаются, в том числе, в нашей аптеке, и о том, как их можно применить для помощи себе и своей семье.

Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации