2022-06-01 00:02:36

БЕЛЛАДОННА (BELLADONNA)


Противовоспалительное средство


Белладонна – это растение Красавка из семейства пасленовых. Описано основоположником гомеопатии – Ганеманом.
Является средством для лечения острых, внезапно и бурно развивающихся заболеваний, которые протекают с высокой температурой и приливами крови.

Наряду с Аконитом, Хамомиллой и Меркурием гомеопатическое средство Белладонна является одним из самых главных противовоспалительных средств, особенно детского возраста.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Люди гомеопатического типа Белладонна – яркие, крепкие, полные жизни, здоровые, однако они не любят шумных мест.

Это очень впечатлительные, нервозные люди с быстрой реакцией. Возбудимы, раздражительны и гневливы. Нетерпеливы и внезапно вспыльчивы.

Чаще всего – это интеллигенты, интеллектуалы, умные и развитые люди.
Как правило, пациенты типа Белладонна обладают тонкой чувствительностью. Несмотря на это, они не нуждаются в поддержке и утешениях, скрывают свои негативные эмоции.

ВНЕШНОСТЬ Белладонны чаще всего:

  • женщина – белокурая, сияющая красотой и радостью, с горящими голубыми глазами и светлой кожей. Величественная, ослепительная.
  • ребенок – белокурый, голубоглазый, с нежной кожей. Часто опережает в умственном развитии других детей. С хрупким телом, но большой головой, склонный к опуханию губ. Имеется склонность к судорогам.
  • мужчина – с артистической натурой, жизнерадостный, любопытный, с детской наивностью и беспечностью, любовью к шуткам и розыгрышам. 

Белладонна может подойти ещё одному типу людей – флегматичным, полным и полнокровным.


ПРИМЕНЕНИЕ 

Симптомы Белладонны как правило возникают быстро, но также быстро и купируются.
Часто Белладонна – это мозговое средство прежде всего.

Показаниями к применению Белладонны являются: 

1. Лихорадка, внезапно возникающая и протекающая с высокой температурой. Сопровождается светобоязнью, расширением зрачков и блеском в глазах. Лицо красное от прилива крови, тело горячее. При этом конечности – руки и ноги – ледяные. Лихорадка может сопровождаться галлюцинациями: и дети и взрослые могут видеть паучков, призраков – всё это относится к симптомам белладонны. Могут наблюдаться также фебрильные судороги – при вирусных заболеваниях, а также при прорезывании зубов малышей.

2. Головные боли. Пульсирующие, чаще всего справа. Мозг как будто бы болтается в черепной коробке. Ухудшение от любого движения наблюдается. 

3. Ожоги - солнечные и другие, сопровождающееся повышением температуры тела.  

4. Солнечный удар. 

5. Чувствительность к сквознякам. 

6. Боль, возникающая исчезающая внезапно. (Колики почечные, печёночные, при дисменорее).

7. Бессонница у детей. Особенно если в дополнении к этому ещё и наблюдается скрип зубами.

8. Детям, которые кусаются, дерутся, пинаются, плюются. Они могут впадать в ярость. (взрослые: гнев – покраснение – кашель - если следует совет – ярость).

Узнали своих знакомых по этим симптомам?
Может быть, Вы узнаете кого-нибудь в следующем описании, в картинках: BELLADONNA

Автор: Белёвская Р.Г., кмн