2021-10-18 12:22:39

РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ

Работа методом семейных расстановок Берта Хеллингера состоит в том, что в группе выбирались участники — заместители членов семьи клиента и расставляются в пространстве с использованием очень сдержанных выразительных средств — только направление взгляда, без каких-либо жестов или позы.

  • Хеллингер открыл, что при медленной, серьёзной и уважительной работе ведущего и группы заместители членов семьи чувствуют то же, что и их реальные прототипы, несмотря на то, что они не знакомы и какая-либо информация о них отсутствует.
  • ⠀Этот феномен был назван «заместительским восприятием», а то место, откуда приходит информация — полем (знающим полем или морфическим полем — термин Руперта Шелдрейка.
  • ⠀Научная малодоказанность феномена «заместительского восприятия» и недостаточный опыт исследований «поля» в психологии является основным критическим замечанием к методу семейной (системной) расстановки. Тем не менее, в практике последних десятилетий накоплен опыт, который позволяет расстановщикам доверять информации поля и следовать ей в своей работе.
  • ⠀В процессе накопления опыта и наблюдений Берт Хеллингер находит и формулирует несколько действующих в системах законов, нарушение которых приводит к явлениям («динамикам»), называемым клиентами проблемой.
  • ⠀Следование законам, вот чему клиент обучается в расстановке, позволяет восстановить порядок в системе и способствует облегчению системной динамики и разрешению предъявленной проблемы.

Эти законы получили название Порядки Любви.

Автор:

Елисеева Светлана Владимировна

Клинический психолог

Опыт работы: 22 года

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации