2022-07-28 19:53:17

ПОЛИХРЕСТЫ

«БОЛЬШИЕ» гомеопатические лекарства широкого спектра действия.


Гомеопатия – тонкая наука, творческая медицина.  И мастерство гомеопата здесь играет важную роль.
Необходимо не только уметь выбрать правильное лекарство или подобрать адекватную схему лечения. Необходимо уметь грамотно и тонко интерпретировать ответ организма на назначенное гомеопатическое лечение. 

Если у человека в процессе лечения нормализуется сон, улучшается аппетит, восстанавливается пищеварение, функционирование органов приходит в норму – возрастает живительная энергия – человек выздоравливает!

В здоровом теле – здоровая жизненная сила!

А что если человек настолько ослаб, что его организм не в состоянии пока дать заметный ответ на правильно подобранное лекарство: он как бы топчется на месте, раздумывая – лучше ему становится от назначений или лекарство не то…

Что нужно сделать в этом случае для восстановления в достаточной мере жизненной силы, чтобы она могла сопротивляться заболеваниям самостоятельно?  

В этом случае на помощь в лечении приходят полихресты. 

ПОЛИХРЕСТЫ
– это наиболее часто применяемые в гомеопатическом лечении очень важные средства. Полихресты – по-гречески многоликие, «слишком много полезные». Это средства максимально широкого спектра действия. К ним относят около 60 (от 30 до 100 по разным источникам) гомеопатических препаратов, которые врачи назначают наиболее часто.

Гомеопаты называют полихресты «БОЛЬШИМИ» лекарствами, с большим количеством разнообразных свойств. Они воздействуют масштабно и очень глубоко, охватывают все уровни человека: физический, ментальный и эмоциональный.  На физическом уровне полихресты тропны (родственны) многим системам и органам человека.
Полихресты, обладая разнообразными свойствами, настолько разносторонне воздействуют на организм человека, что их влияние можно назвать комплексным. Поэтому их применяют в наиболее острых случаях проявлений заболевания.
Так, полихрест Sulphur часто назначают на острое заболевание (интеркуррентное), которое развилось на фоне уже существующего хронического заболевания (например, залеченных кожных сыпей).
Natrium muriaticum, назначают в случае острых нарушений после пережитого горя, подавившего его Жизненную силу.

«Большие лекарства» – эффективные препараты, действующие быстро. Их используют при лечении различных болезненных ситуаций, а также конкретных заболеваний.

Полихресты очень полезны при

  •  - хронических заболеваниях – комплексно воздействуют на организм, 

  •  - восстановлении после тяжелых операций – существенно снижают вероятность возникновения осложнений,

  •  - вирусных и бактериальных инфекциях – оказывают основное действие, а также повышают иммунный ответ в целом; сокращают сроки выздоровления.


Гомеопатические полихресты зачастую имеют множество совпадающих симптомов. На что необходимо опираться при выборе наиболее подходящего гомеопатического препарата? Как выбрать наиболее подходящий препарат для лечения из нескольких полихрестов, подходящих по описанию симптомов? 
Поиск лекарства находится в области дифференцирующих симптомов. Как правило этот 3-4 дифференцирующих симптома по степени выраженности. Например, имеется несколько препаратов выбора, которые можно было бы применить в случае данного заболевания. И каждый из этих препаратов имеет в своем описании симптомы заболевания или болеющего в настоящий момент человека, которого следует вылечить. По трем-четырем ключевым симптомам, а вернее по степени их выраженности происходит выбор необходимого препарата. Это должны быть ключевые характеристики препаратов/заболевания.

Примеры дифференцирующих симптомов:

  • улучшение или ухудшение на открытом (свежем) воздухе;

  • улучшение или ухудшение от движения;

  • наличие или отсутствие жажды;

  • сухой рот – есть или нет;

  • улучшение или ухудшение в теплой постели;

  • улучшение или ухудшение с наступлением холода.


Ключевая характеристика: происходит улучшение или ухудшение от …; присутствует или отсутствует симптом. И по сумме максимальной выраженности дифференцирующих симптомов выбирается наиболее подходящий полихрест.

Наиболее часто применяемые полихресты

АРСЕНИКУМ АЛЬБУМ (ARSENICUM),
БАРИТА КАРБОНИКА (BARITA CARBONICA)
ГЕПАР СУЛЬФУР (HEPAR SULFUR),
ГРАФИТ (GRAPHITES),
КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКА (CALCAREA CARBONICA) 
КАЛЬКАРЕЯ ФЛЮОРИКА (CALCAREA FLUORICA)
КАЛЬКАРЕЯ ФОСФОРИКА (CALCAREA PHOSPHORICA)
КАРБО ВЕГЕТАБИЛИС (CARBO VEGETABILIS)
КАУСТИКУМ (CAUSTICUM)
ЛАХЕЗИС (LACHESIS),
ЛИКОПОДИУМ (LYCOPODIUM)
МЕРКУРИУС СОЛЮБИЛИС (MERCURIUS SOLUBILIS)
НАТРИУМ МУРИАТИКУМ (NATRUM MURIATICUM)
СЕПИЯ (SEPIA)
СИЛИЦЕЯ (SILICEA)
СУЛЬФУР (SULPHUR)
ТУЯ (THUJA)
ФОСФОР (PHOSPHORUS)
Из этого списка - все средства минеральные, за исключением Lachesis, Lycopodium, Sepia и Thuya.

Список полихрестов растительного происхождения, применяемых на острые состояния: 

АКОНИТУМ (ACONITUM)
АРНИКА (ARNICA)
БЕЛЛАДОННА (BELLADONNA)
БРИОНИЯ (BRYONIA)
ВЕРАТРУМ АЛЬБУМ (VERATRUM ALBUM)
ГИОСЦИАМУС (HYOSCYAMUS)
ДУЛЬКАМАРА (DULCAMARA)
ИГНАЦИЯ (IGNATIA)
ИПЕКАКУАНА (IPECACUANHA)
НУКС ВОМИКА (NUX VOMICA)
ПУЛЬСАТИЛЛА (PULSATILLA)
РУС ТОКСИКОДЕНДРОН (RHUS)+,
ХАМОМИЛЛА (CHAMOMILLA)
ХИНА (CHINA)

Автор: Белёвская Р.Г., кмн