2022-04-07 22:42:20

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОМЕОПАТИИ


Каждый год 10 апреля традиционно отмечают Всемирный день гомеопатии.

В этот день 267 лет назад в городе Мейсен, в Саксонии неподалёку от немецкого города Дрезден появился на свет Христиан Фридрих Самуил Ганеман – основатель новой терапевтической системы, великой науки – ГОМЕОПАТИЯ. 
Немецкий ученый, врач, химик, математик, философ, лингвист родился 10 апреля 1755 года.

Ганеман прожил достаточно долгую жизнь – 88 лет, что было большой редкостью того времени.  В 18-19 веках большинство умирали относительно рано и очень часто от инфекционных заболеваний.  Однако Ганеман с помощью созданного им метода научился эти заболевания успешно лечить.

Самуил Ганеман был современником Гёте – выдающегося деятеля эпохи Просвещения – эпохи развития философской и общественной мысли, эпохи изобретений и научных открытий.
В России современниками Ганемана были такие врачи как Семён Николаевич Корсаков (психиатр и гомеопат), Владимир Даль (автор «Толкового словаря", известный врач и писатель), доктор Бразоль (известный земский врач гомеопат). В 19 веке в России практиковал Николай Иванович Пирогов, это было время расцвета оперативной хирургии.

Ганеман изучал медицину сначала в университете в Лейпциге, а затем в Вене. Интересовался естественными науками и языками. 

После окончания университета Ганеман занимался лечебной практикой несколько лет. Он был успешным врачом и его практика могла его кормить достаточно неплохо. Однако он был очень самокритичный, и его не устраивало то качество лечения, которое он предлагал своим пациентам. По мере исчезновения симптомов, на которые жаловались пациенты, сами пациенты слабели, и постепенно симптомы сменялись более серьёзными заболеваниями. И уже эти, новые заболевания, далеко не всегда удавалось вылечить… 

Ганеман был разочарован в возможностях медицины, пережил достаточно серьёзный профессиональный кризис, который заставил его бросить практику. 
Но надо было кормить себя и свою семью, и здесь на выручку пришло знание языков – Ганеман знал почти все европейские языки и несколько древних. Будущий великий гомеопат стал заниматься переводам и таким образом зарабатывать себе на жизнь. И не только. 

Знание языков позволило изучать сочинения Гиппократа. При переводе одного из трактатов Ганеман обратил внимание на изречения Гиппократа о том, что подобное должно излечивается подобным. Это впечатлило будущего Великого гомеопата, и он стал исследовать, экспериментировать, изучать. 

Так возникла наука, которая базируется на 2 основополагающих принципах

1. Излечение подобного подобным. Ганеман знал, что симптомы – это лишь следствие заболеваний. И борьба с ними дает лишь временный успех. А чаще всего заболевание углубляется и усиливается. С 1790 года Ганеман начал испытания природных веществ, своим воздействием вызывающих симптомы, подобные болезни. И эти испытания продолжались в течение последующих 35 лет. Ганеман испытывал лекарства на себе, на членах своей семьи (включая детей), на единомышленниках.
Исследования, эксперименты на здоровых добровольцах называются прувингами (proving - испытание).

2. Применение лекарств в малых и сверхмалых дозах. Пациента нужно было вылечить, а не убить тяжёлым препаратом, который использовался для приготовления лекарства. Поэтому постепенно Ганеман снижал дозы препаратов до низких и сверхнизких. И чем более был разведён исходный препарат, чем его доза становилась ниже, тем сильнее был лечебный эффект. 
Так Ганеман пришёл к лечебным дозам лекарств без побочных эффектов.

Сейчас исследование сверхмалых доз гомеопатических препаратов и их эффектов подтверждены физиками: доказано, что воздействие имеет отношение к квантовой физике.

В 1796 году Ганеман опубликовал результаты своих экспериментов с лекарствами в журнале К. Гуфеланда. Статья называлась «Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственных веществ с некоторыми взглядами на прежние». Именно этот год – 1796 – принято считать годом рождения гомеопатии.

Гомеопатическое лекарство регулирующе воздействует на центральные процессы управления в организме. Восстановление здоровья человека происходит индивидуально через собственные естественные защитные силы. Гомеопатия эффективно лечит больного человека целиком, а не его отдельные болезни.

Создал гомеопатию – это уникальное направления медицины – с нуля, только лишь собственными усилиями, за время одной человеческой жизни один гениальный врач – Христиан Фридрих Самуил Ганеман. 

Основная идея празднования Всемирного Дня Гомеопатии – популяризация преимуществ гомеопатического метода лечения и гомеопатических лекарств. 

Для специалистов – это планирование улучшения и развития гомеопатии. 
И современная гомеопатия, используя наследие прошлого, продолжает успешно развиваться!