2021-05-20 00:10:10

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ГОМЕОПАТИИ.

 

из базового курса обучения гомеопатии

 

  • Какой электронный Реперториум приобрести?

Могу порекомендовать Реперториум В.И. Белобловского, но для работы можно использовать самые разные, и всегда информации будет не хватать.

  • Как снимать слои, что брать за первый слой, с чего начинать?

Первичный прием позволяет увидеть слои, увидеть миазмы, разные уровни интоксикации этими миазмами, разные стадии процесса. Но нельзя сразу лечить все миазмы, убирать все интоксикации. 
Оценив весь объем информации, полученной от пациента, мы начинаем работать с самым актуальным для него запросом. Допустим, это запрос: «Я боюсь потерять работу». Но что за этим стоит? Вопрос денег, статуса, обесценивания? 
Из каждой жалобы мы будем извлекать самый глубокий посыл. Нужно найти базовую деллюзию, выяснить, в чем пребывает человек, чего он реально боится. Это позволяет точно подобрать препарат.
Психические симптомы очень важны, с этим приходится работать все чаще, но физические симптомы надо обязательно учитывать. Как говорил румынский врач Георги Журж, кожа никогда не врет. Тело демонстрирует кожные симптомы: бордавки, родинки, пятна, высыпания, и мы можем от этого отталкиваться. Мы будем это проходить и изучать в дальнейшем.
Сейчас все больше людей приходят с мировоззренческими запросами, поэтому я все чаще использую в терапии цветы Баха. 
Каждый волен остановиться в обучении на том уровне, который ему необходим. Можно просто помогать своим родным, соседям, домашним животным, а можно пойти глубже. Каждый уровень хорош.

  • Каких индийских гомеопатов вы бы рекомендовали к изучению кроме Сегала?

Сегал уникален, никто так не даст психику, как он. Специалисты отличаются воспроизводимостью предлагаемых ими методов, у Сегала она очень высока, если научится правильно брать симптомы.
Шанкаран много взял у Сегала и много добавил своего. Но не все могут воспользоваться его учением, только очень чувствительные, интуитивные люди. Если вы такие, учитесь у Шанкарана. 
Я много лет ездила на обучение в клинику Парик, это три поколения врачей-гомеопатов, отцу уже 88 лет, он до сих пор принимает по двести пациентов в день. Они дают практическую информацию, отработанную на огромном опыте.
В Россию регулярно приезжает известный индийский гомеопат Джос Айсек, он читает здесь лекции. Заслуги индийской школы гомеопатии неоспоримы, но я бы рекомендовала учиться у румынского доктора Георги Журжа, его опыт, личность, способ подачи просто безупречны.

  • В лекции о Туе говорилось, что прувинг получил монах, который постоянно жевал веточку Туи, т.е. он получил вполне материальную дозу. По идее, чем выше потенция, тем мягче работает препарат, почему есть страх перед высокими потенциями в прувинге?

Это абсолютно правильный вопрос. Чем выше потенция, тем ее действие менее изучено. За 200 лет шестая, тридцатая потенции изучены вдоль и поперек. А с высокими и сверхвысокими потенциями в мире мало кто работает.
Я их не боюсь, но подходить к их назначению нужно максимально взвешенно. Вы должны быть уверены, что справитесь с тем чертиком, который может выскочить из табакерки. 

  • В каких случаях при обострении хронических симптомов нужно давать препарат в сухом виде, а в каких — в воде?

Это зависит от пациента, от его ощущений. Но в острой фазе максимально быстрое воздействие будет от приема в воде. И если требуется прием каждые пятнадцать минут, лучше назначать раствор. Но серьезных исследований, подтверждающих преимущество одного из этих способов, нет.

  • Как понять, что препарат, который вы даете, отработал и можно назначать следующий прием, если еще остаются внешние проявления симптомов, но в сглаженной форме?

Все препараты действуют волнообразно, через периодические обострения, все более мягкие, но главный признак действенности — состояние психики и уровень энергии. Пока симптомы меняются, лучше ничего не давать, позволить отработать препарату. Критерием повторения препарата является «замирание» симптомов, когда ничего не происходит. Это не касается острых, реанимационных случаев, речь идет именно о хронических заболеваниях.

  • В каких случаях подключать 2-3 препарата в случаях обострений хроники, а когда придерживаться одного препарата, даже если выходит несколько?

Когда пациент достаточно продвинутый, способный перетерпеть обострение, наблюдать за своим состоянием, я даю один препарат. Если человек живет в другом городе, неопытен в гомеопатии, если ему страшно, он не может точно собрать симптомы, я использую фельдшерский подход, т.е. назначаю несколько препаратов или комплексный препарат.

  • Гомеопатические препараты делятся на растительные, животные, минеральные. Есть ли методика, которая позволяет определить из какого царства человек и назначить препарат в соответствии этому царству? Или следует искать препарат сначала из растений, далее из других, более глубоких царств?

Методика такая есть, мы обязательно будем изучать, чем отличаются эти группы препаратов, какие ключевые идеи. Сначала растительные, потом остальные — такой логики нет. Мы исходим из актуального запроса, с которым пришел человек и снимаем слой за слоем.

  • Когда нужно прекращать прием препарата при лечении острых ситуаций— когда идет положительная динамика или до полного исчезновения симптомов? 

Я делаю так — сначала даю часто, потом, при улучшении, реже, когда уже остаются только следы, прием прекращается. Есть препараты, которыми хорошо завершать терапию — соли Шюсслера, Феррум фосфорикум Д6. Феррум фосфорикум помогает организму восстановить естественную структуру ткани после воспаления, не допустить фиброзирования.

  • Планируется ли обучение студентов, которые в этом году закончат базовый курс?

Да, обязательно!

  • В каких случаях назначать комплексные препараты?

Вы назначаете комплексы, когда у вас мало информации, а помочь нужно. Фельдшерская, симптоматическая терапия имеет право на существование. 

  • Можно ли высокими разведениями навязать симптом, болезнь, изменить тип, изменить карму человека? 

Я думаю, что можно. Иногда это оправдано. Если человек в аутизме, мы его вытаскиваем высокими потенциями. Но всегда ли мы имеем право вторгаться в такие тонкие материи, как карма и судьба? Душа пришла получить нужный ей опыт и кто мы такие, чтобы ей мешать? Есть такое предание, о том, как врач-гомеопат лечила высокими потенциями, скажем так, бандита, человека с большим шлейфом преступлений. Физический недуг прошел, но его начала мучить совесть. Тогда он пришел и убил ее. Нельзя навязывать что-то человеку, можно протянуть ему руку, но свою часть пути он должен пройти сам. Задумайтесь об этом!

  •     Я поняла, что есть существенная разница между LM потенцией и 1M. В чем проявляется столь разный механизм действия на человека, если они работают в ментальной области?

LM была придумана Ганеманом и описана в 6-м Органоне как потенция, которую можно давать ежедневно. Она является промежуточной, с одной стороны, обладает высоким разведением, но с другой, маленьким потенцированием. Это разведение часто используется для лечения органических патологий.
Низкие потенции lm работают в материальной области, воздействуют на дегенеративные процессы. Если ресурс большой, можно использовать более высокие потенции, lm 100, например. Тогда это будет уровень психики. А низкими потенциями вы пытаетесь разбить органические поражения. Высокие потенции напрямую затрагивают психику, а мы пока ничего не знаем про мозг! Поэтому нужно соблюдать осторожность. Мне проще отрегулировать психику через цветы Баха, хотя я не боюсь высоких потенций, но только тогда, когда это уместно и оправдано.

Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации