2022-10-24 15:37:07

СТАФИЗАГРИЯ (STAPHYSAGRIA)

Лекарство от подавленного гнева, горя.


Стафизагрия – растение семейства лютиковых.
Прекрасный цветок, переводится с греческого как "сухой дикий виноград". Другие названия: живокость, вшивый корень, дельфиниум. Имеет очень яркий аромат, который отпугивает насекомых и паразитов. В древности настойки Стафизагрии использовали для отпугивания вшей. 

Существует легенда, что давным-давно, когда Греция была порабощена римлянами, был город Дельфы. Пришли завоеватели. Один из воинов подкараулил женщину, которая ему очень понравилась и изнасиловал её. Женщина пришла домой, рассказала о случившемся своему мужу и прямо на его глазах зарезала себя в знак того, что она не могла выдержать это унижение и позор... 

Дельфиниум – символ справедливости, названный в честь города и цветка, которому тоже дали это название. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СИТАФИЗАГРИЯ

ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ Стафизагрии является появление на физическом уровне проблем после горя. И это горе связано с романтическими отношениями. Как правило Стафизагрия идеализирует романтические отношения. Однако, со временем, не находя подтверждения "идеальности" партнёра, Стафизагрия начинает страдать...
Пациенты типа Стафизагрия очень легко возбуждаются. Когда они не дают своему возбуждению естественного выхода, их проблемы часто осложняются. Стафизагрия, подавляя эмоции, чувствует себя униженной, и тем самым наносит вред своему здоровью.У женщин эмоциональное подавление вызывает состояние доброй пассивности и смирения, — разновидность застенчивости. 
Чаще всего это женский препарат.  

Мужчины Стафизагрия также встречаются. Такой тип мужчины трудно разглядеть, их чувствительность не так очевидна. Внешне мужчина кажется жёстким, мужественным, но если его получше узнать, то может оказаться, что он пишет стихи, музыку – то есть, внутри этих людей проглядывается романтизм. И проблемы на физическом уровне у таких мужчин чаще всего встречаются от разочарования в любви.  Эти романтичные отношения приводят к дестабилизации и началу каких-то физических нарушений.

Женщина Стафизагрия очень деликатная, милая. Она всегда – хороший слушатель: молчит и слушает. Она никогда не будет посвящать никого в свои проблемы, считает, что это лишнее: зачем обременять других. Если она приходит на приём к врачу, то информации от неё можно получить крайне мало. Она всё время извиняется за то, что отнимает время. Но если доктор будет понастойчивее, тогда она раскроется и может рассказать о своих переживаниях, о своих проблемах.

Все проблемы этой милой женщины как-бы крутятся в её голове. Но это – до поры до времени. Пока она находится в стадии компенсации, она может управлять своими эмоциями. А как только понимает, что это чаша переполнена  

  • либо это уходит в тело и возникают проблемы на уровне физики, 
  • либо она становится психованной, раздражённой, агрессивной, 

а все вокруг – дураки, как она считает, и никто её не понимает. Но всё-таки это происходит редко. Если происходит так, что её несправедливо обвиняют в чём-то, ей легче уйти от этого вопроса в сторону. Она не будет отстаивать свои интересы, решать свои проблемы. Она до последнего будет терпеть издевательство над собой. Смиренно избегает любых конфликтов, чтобы сохранить честь и достоинство. Однако, в стадии декомпенсации сверхчувствительность Стафизагрии может проявиться как чрезмерная раздражительность; она может стать деструктивной и буйной.

Стафизагрия терпит до какого-то момента, до изменений на физическом уровне: до появления уплотнений. 
И поскольку проблемы связаны с романтическими отношениями, то проблемы и у женщин, и у мужчины будут с репродуктивными органами. Это уплотнения в яичниках и в яичках, уплотнение предстательной железы у мужчин, уплотнения в молочной железе, матке (полипы, миомы) – плотные структуры.
Пацинтам типа Стафизагрия трудно заводить партнера, поэтому они часто самоудовлетворяется.

Ребенок типа Стафизагрия чувствует себя покинутым и одиноким. Такие дети очень восприимчивы ко всякой грубости и убеждены, что люди должны уважать и любить друг друга, стараться не причинять друг другу боли и обиды. Эта утонченность характера заметна даже у самых маленьких детей. Дети не только восприимчивы к эмоциям других людей, но и зачастую наделены способностью ясновидения.

У них высокое мнение о себе. Хотят занимать видные места и пользоваться уважением окружающих, так что временами становятся заносчивыми и надменными. Однако, проблема детей этого типа состоит в том, что они охотнее выступают в защиту других, нежели отстаивают сами себя.
Ребенок не любит, чтобы его «трогали» (физически или эмоционально), поскольку чувствует себя уязвимым.


ПОКАЗАНИЯ 
для применения Стафизагрии.

1. Первое показание для Стафизагрии – любые скальпированные раны. Это могут быть раны вследствие порезов ножом, скальпелем, а также раны после оперативных вмешательств: Кесарева сечения, эпизиотомии. Стафизагрия в таких случаях – первое лекарство, которое приведёт к быстрому заживлению ран. 

2. Сдерживание отрицательных эмоций и сами отрицательные эмоции: 

  • подавленный, невысказанный гнев, 
  • задетое самолюбие, 
  • внутреннее напряжение,
  • ​​​​​​​неудовлетворенность жизнью. 

Стафизагрия излечивает от загнанных внутрь эмоций и невозможности их вывести наружу без лечения. Проявляются во внешнем раздражении кожи с ощущением, как будто кусают мелкие насекомые или через раздраженный мочевой пузырь, боли в котором сопровождаются жжением.
У детей это может выражаться энурезом, либо циститом, аденоидами, халязионами (ячмень).
У взрослых помимо перечисленных нарушений ещё наблюдаются гипертонические кризы, инфаркты, транзиторные ишемические атаки, инсульты. Поэтому при подавленных эмоциях Стафизагрия является ещё и профилактическим лекарством – предупреждает эти тяжёлые острые ишемические атаки. 
Кариес зубов также может быть основанием для назначения Стафизагрии.

 Стафизагрия показана малышам, которые путают день и ночь: днём спят, ночью "гуляют" и требуют частого кормления.

4. Цистит медового месяца. Цистит, который возникает не только после половых излишеств, но и после каждого полового акта. 
Стафизагрию также применяют при цистите, который возникает после катетеризации, в этом случае не нужно будет прибегать к антибиотикам.

3. Стафизагрия снимает тягу к курению. Тем, кто хочет бросить эту пагубную привычку, рекомендовано C6 или c12 в момент, когда хочется закурить.

Ухудшение физических симптомов происходит от горя, от чувства стыда, при возмущении или негодовании, от сексуальных излишеств, о т малейшего прикосновения к пораженным частям тела, от табака.

Улучшение наблюдается в тепле, на отдыхе, после завтрака, ночью.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн