2022-02-03 17:30:03

СООТНОШЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ТКАНЕВЫХ СОЛЕЙ ШУССЛЕРА С КОНЦЕПЦИЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ГАНЕМАНА

Евгения Андреевна СОПОВА
Рефлексотерапевт, гомеопат.

Доклад на XXXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «РАЗВИТИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ»

Популяризация естественных методов оздоровления, среди которых гомеопатия занимает одно из ведущих мест, в последнее время набирает все больше сторонников.
Огромное количество населения не всегда может получить гомеопатическую помощь. Биохимическая медицина используется в мире более 100 лет и в Европе уже давно доступна для широкого круга пациентов. Средства продаются в любой аптеке на уровне пищевых добавок.
Назначая соли, мы можем убрать современные нутрицевтики, которые способствуют формированию миазматического слоя. Много ситуаций, когда гомеопаты не хотят вмешиваться в лечебный процесс, но необходимо восполнение дефицитов. Возможности профилактики в гомеопатии, с помощью солей, значительно расширяются.

История развития тканевых средств

• С. Ганеман одним из первых начал изучение патогенетических эффектов неорганических солей, предугадав их огромную важность для терапевтического использования
(Natrium muriaticum, Kali carbonicum, Silicea)
  • Фон Грауфогль подробно разработал идею неорганических минеральных средств в новую терапевтическую систему.          «Учебник гомеопатии» 1865 год
  • В.Х. Шусслер «Упрощенное гомеопатическое лечение»          Немецкий гомеопатический журнал, 1873 год

Функциональные средства доктора Шусслера
№1 Calcarea fluoricum
№2 Calcarea phosphoricum
№3 Ferrum phosphoricum
№4 Kali chloratum
№5 Kali phosphoricum
№6 Kali sulphuricum
№7 Magnesia phosphorica №8 Natrum muriaticum
№9 Natrum phosphoricum
№10 Natrum sulphuricum
№11 Silicea
№12 Calcarea sulphurica

Способ приготовления солей Шусслера:
Тритурации гомеопатические (порошковые растирания) – смеси сухих лекарственных веществ, эссенций, настоек, растворов или их разведений с молочным сахаром (лактозой) или другими вспомогательными веществами, разрешенными к медицинскому применению.

• 1 грамм исходного вещества растирают с 9 граммами вспомогательного вещества.
  • Молочный сахар делят на три части.
  • Растирание сахара с веществом длится в течении 6 минут, затем 4 минуты соскабливание со стен чаши и перемешивание.
  • Длительность процесса 1 час.

Корни хронической болезни. Миазмы
Факторы внешней и внутренней среды, которые способны вызвать в организме «поломки», ведущие к понижению адаптационных возможностей как отдельных клеток, органов и систем, так и всего организма в целом, или непосредственно обуславливающие развитие болезней.

ПСОРА
«Гипо-». Атрофия, нехватка (мужества, уверенности в себе); недостаточное пищеварение, усвоение, слабость, раздражение и чрезмерная чувствительность.

СИКОЗ
«Гипер-». Разрастание, чрезмерный рост, инфильтрация, уплотнение, несогласованность, демонстративность поведения, двигательное беспокойство.

ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ МИАЗМ
«Псевдопсора».  Неудовлетворенность, недовольство, двигательное беспокойство, переменчивость

СИФИЛИС
«Дис-». Дисплазия, дистрофия, деформация, девиация, деструктивность, изъязвления, желание убить.

Сопоставление солей Шусслера и миазматических моделей.
Если говорить о соотношении списков миазматических препаратов и препаратов Шюсслера, то картина следующая.
По Ганеман:  сикотический миазм лечат лишь туя и ацидум нитрикум, люэтический – меркурий солюбилис, не соотносящиеся со списком Шюсслера, то есть с терапией сикотического и люэтического миазма (по Ганеману) средства Шюсслера не соотносятся.

При формальном сопоставлении списка солей Шюсслера со списком противопсорных препаратов «Хронических болезней», остается лишь два препарата – силицея и натриум муриатикум.

Если говорить о последующих миазматических моделях, то совпадений больше
С туберкулиновым миазмом в том числе в формате туберкулинового отягощения соотносятся соли фосфора: калькарея фосфорика, феррум фосфорикум, магнезия фосфорика, калий фосфорикум, натрий фосфорикум
С сикотическим миазмом – в формате гидрогеноидной конституции Грауфогля - натрий сульфурикум
С люэтическим миазмом – в формате люэтической отягощенности – калькарея флюорика

Следовательно, при назначении тех или иных солей Шюсслера, помимо планируемых биохимических эффектов, могут достигаться и эффекты более глубинные, применительно к псорному миазму, в понимании Ганемана, к туберкулиновому миазму (в понимании французской школы гомеопатии), к гидрогеноидной конституции Грауфогля.
А также возможно укрепление и корректирование фосфорного и флюорического типов.
Данные эффекты, возможно не планируемые концепцией Шюсслера, могут быть достигнуты при наличии соответствующей патологии или предрасположенности у пациента.

Десятичная потенция не будет служить препятствием к достижению эффекта. Длительность курса позволяет надежно перекрыть болезненные тенденции.

Понимание этих закономерностей позволит более эффективно использовать данную группу препаратов.

Когда нужна биохимическая терапия.

• Биохимическая терапия является профилактической, препятствует формированию нового миазматического слоя.
  • Назначение солей Шусслера помимо планируемой биохимической коррекции способствует достижению более глубинных эффектов.
  • Укрепление и коррекция фосфорного и флюорического типов.
  • Десятичная потенция не является препятствием к достижению эффекта.
  • Длительность курса позволяет надежно перекрывать болезненные тенденции.
  • Данные эффекты могут быть достигнуты при соответствующей патологии или предрасположенности у пациента.

Сопова Евгения Андреевна

Гомеопат, рефлексотерапевт, психолог.