2023-01-13 00:05:04

ПОРТРЕТЫ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ

 

Гомеопатическая методология выбора лекарственного средства


Подбор правильного лекарства в гомеопатии имеет существенные отличия от привычного многим пациентам назначения в поликлинике, где лекарства прописывают «от болезней». Эти стандарты официальной медицины – назначить терапию конкретного заболевания – описаны в протоколах лечения и соответствуют определённым алгоритмам. Т.е. лекарства при одной и той же болезни у разных людей назначают по стандартной, выверенной схеме. И врач чётко знает: какую диагностику необходимо провести, чтобы установить симптоматику заболевания, которой достаточно для назначения лекарств. Средний медперсонал также знаком с методами и способами применения аллопатических лекарств. 

Таких лекарств много в аптеках, поэтому провизоры и фармацевты также могут посоветовать лекарство «от головы», «для живота», «при простуде» …

При таком назначении не учитываются персональные особенности разных людей, непереносимость и др.  Не учитывается большое количество побочных эффектов лекарств, токсичное воздействие на организм, которые иногда превышают реальную пользу. Кроме того, узкие специалисты поликлиник и больниц назначают лекарства «по своему профилю» или «для определённого органа», не учитывая назначения других специалистов, «по другому профилю», поэтому бывает, что разные назначения вступают в противоречие друг с другом.

Важно, что устраняя только симптомы, которые являются показателями дисбаланса организма, невозможно избавиться от источников возникновения этих симптомов, от первопричины заболевания. А это более глубокий и более важный уровень жизненной силы. Лечение по устранению симптомов называется подавляющим, т.к. оно фактически эти симптомы блокирует, и не всегда избавляет от заболевания.

В гомеопатической практике симптомы заболеваний также очень важны, однако – крайне недостаточны для проведения эффективной терапии. Гомеопату требуется намного больше информации.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ –– это не просто совокупность симптомов. Это фактически полная характеристика человека, включающая в себя описание:

  • телосложения, 
  • психики, 
  • особенностей темперамента, 
  • личных предпочтений, 
  • страхов, 
  • особенностей развития с рождения и даже 
  • особенностей родителей и некоторых других родственников,
  • многого другого. 


Совокупность этих индивидуальных особенностей пациента важно гомеопату для понимания: 

  • почему именно так болеет пациент, 
  • чем он болеет и чем может заболеть, 
  • какое гомеопатическое лекарство будет наиболее подходящим и действенным именно для этого пациента. 


Гомеопатический портрет врач гомеопат устанавливает в ходе опроса пациента, узнавая частоту проявлений того или иного заболевания, определяя его личные физические и психологические предрасположенности, анализируя его симптомы, которые демонстрирует организм больного, и чёткое понимание того, что организм является сложной саморегулирующейся системой. Это и есть индивидуальный гомеопатический подход, направленный прежде всего на регуляцию собственных защитных механизмов через назначение подходящего гомеопатического лекарства.

В настоящее время считают, что гомеопатическая методология – это принцип «двух подобий»:

  • первое – это подобие между лекарством и больным (психологический портрет гомеопатического лекарства), 
  • второе подобие – это подобие между лекарственным средством и заболеванием (симптомокомплекс лекарства и болезни).


Similia similibus curantur – подобное излечивается подобным – основополагающий принцип гомеопатии, и также эпиграф к «Органону врачебного искусства» создателя гомеопатии С. Ганемана.
Заболевания гомеопаты лечат средствами, которые у здорового человека способны вызвать такое же заболевание. Однако дозы воздействия для возникновения заболевания и для лечения совершенно разные. От действия токсических доз природных веществ возникает определенный симптомокомплекс – «заболевание». Однако, в малых и крайне малых дозах это вещество уже является гомеопатическим лекарством, оказывающим лечебное действие.

Гомеопаты, начиная с Ганемана, проводили наблюдения за эффектами лекарственных препаратов, за их различными нюансами, от которых зависит тот или иной эффект: при каких состояниях, в каком возрасте эффект наблюдается, как влияет на его проявление время суток, время года и многое другое. 
И в настоящее время продолжаются исследования гомеопатических свойств различных субстанций. Такое научное исследование называется ПРУВИНГ (кликните, если хотите узнать подробнее).

Гомеопатия для оздоровления использует индивидуальный подход – гомеопатический портрет, симптомокомплекс заболевания персонально каждого человека. Гомеопатическая терапия направлена на устранение первопричины болезни и восстановление организма в целом, а не на затушевывание и подавление симптомов заболевания. 
 

Главное в гомеопатии – лечить больного, а не болезнь.

 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн