2022-03-21 02:36:46

ПОГОВОРИМ ПРО АЛЛЕРГИЮ


Аллергия — это по большому счету воспаление, проявляющееся в виде конъюнктивита, реакции носоглотки, воспалительных реакций кожи. Аллергия всегда связана с проблемами кишечника и наружных слизистых, хотя, на первый взгляд, это неочевидно. Но именно через эти органы мы взаимодействуем с внешней средой.

Когда мы сталкиваемся с каким-то настолько неприятным человеком, что он даже вызывает у нас ярость, наше лицо краснеет, глаза наливаются кровью — это тоже своего рода аллергия. 

"Я это не перевариваю!" Будь то пищевой продукт, человек или какой-то другой агент — реакция будет однотипной, различаясь только степенью, от легкого покраснения или пощипывания до реанимации. 

Во всех тканях нашего тела присутствуют так называемые тучные клетки, в какой-то момент центральная нервная система отдает им команду включить защиту — выбросить в кровь гистамин, нейромедиатор, который участвует во всех процессах воспаления и стресса.
Разными людьми самые разные агенты — пыльца, холод, шерсть, продукты питания и так далее — воспринимаются мозгом как опасные. Я считаю довольно бессмысленным делать анализы на аллергены. Часто бывает так: при явной аллергической реакции анализ ничего не показывает, и наоборот — по анализу это аллерген, а фактически реакции на него нет.
Это имело бы еще какой-то смысл, если бы по результатам анализов проводилась какая-то специфическая терапия. Но какое же лечение нам предлагает официальная медицина от всего огромного спектра аллергенов? Антигистаминные препараты, а когда они не помогают — гормоны.
Гормоны надпочечников подавляют избыточную реакцию организма, в критических ситуациях "не до жиру, быть бы живу", но все-таки лучше бы обойтись без этой тяжелой артиллерии.

Вылечить аллергию с помощью гомеопатии не так-то просто... Невозможно иметь препарат на каждый аллерген, ведь гомеопатия за индивидуальный подход к человеку: она исцеляет его целиком, его способ справляться, реагировать, а не болезнь. Для получения более быстрого и стойкого результата хороша комплексная работа — гомеопат, психолог, телесник. 

Слаженная работа внутренних органов — кишечника, печени, поджелудочной железы — вышибает почву из-под ног аллергии, а висцеральные и остеопатические практики очень хорошо нормализуют состояние этих органов.

Да, если ребенок реагирует на аллерген обструкцией, маме страшно. Пусть она держит в кармане антигистаминные и гормоны, но нужно пробовать идти другим путем — выполнить рекомендации психолога, досконально разобраться в ситуации с гомеопатом, довериться телеснику.
Если вы достойно пройдете этот путь, то избавитесь от аллергии навсегда. В противном случае останетесь в зависимости от лекарств. А быть в зависимости от химических веществ, это вообще-то ненормально. Я учу своих пациентов не зависеть ни от каких лекарств, в том числе, и гомеопатии. 
Ведь к болезням, вплоть до самых тяжелых, приводит способ реагирования на какие-то события, внешние и внутренние. Изменив способ реагирования, мы сможем оставаться здоровыми, отказавшись от костылей в виде химических препаратов.
Если ребенок или взрослый годами пьет антигистаминные препараты с профилактической целью, что это, если не безумие? Подавить гиперреакцию можно, но необходимо разобраться, почему она возникла? Быть зависимыми от лекарств — это унизительно! Безвредных лекарств нет и быть не может.
Все что угодно: психология, духовные практики, физическая активность, природа, гомеопатия — но только не прием лекарств на постоянной основе! 

Итак, аллергия — это конфликт, это протест, это непринятие. Причем это непринятие могло прописаться очень рано, начиная с утробы матери. Вот почему необходимо работать с психологом, например, применяя технику регрессии. 

Как мозг запускает аллергию? На столе лежали яблоки, а ваш отец говорит маме, что он уходит. Это шок! В шоковом состоянии мозг запоминает все вокруг как опасное, чтобы в будущем этого избегать. И чем более драматично, изолировано и неожиданно проживается событие, тем ярче будет реакция мозга. 
Иначе объяснить это просто невозможно. Даже однояйцевые близнецы с абсолютно идентичной генетикой могут реагировать на аллергены по-разному. Ведь это разные души, и проживать свою жизнь они будут по-разному.

Имеет значение символизм агентов аллергии: мозг понимает символы, а не слова, это очень древнее образование, а говорить и думать он научился сравнительно недавно.
Например, пыльца — это символ продолжения жизни, рождения или нерождения, гибели. Поэтому в этом году я ожидаю всплеск аллергии на пыльцу. Береза, сама по себе, тоже прописана в нашей родовой памяти.

Можно ли это изменить? Да, можно! Можно перепрописать отношение к событию, научить мозг, дать ему понять, что береза ни при чем, яблоко не виновато. А пить лекарства глупо и безответственно!

Как подготовиться к весне
  • Питьевой режим, это очень важно, особенно в больших городах, превращающихся весной в химические фабрики от фекалий и солей.
  • Сорбенты, есть самые разнообразные, выбирайте на свой вкус.
  • Питание, максимально бережное к ЖКТ. Недаром великий пост приходится на весну.
  • Физическая активность. Увеличивает скорость обмена веществ, убирает процессы застоя.
  • Фитотерапия. Советую почки смородины, они очень хорошо гармонизируют функцию надпочечников. Смородина будет хороша в любом виде.
  • Комплексные антиаллергические гомеопатические препараты самых разных производителей.
  • Специфическая иммунодесенсибилизация. Это гомеопатическая методика, когда из аллергена готовится ряд препаратов разных степеней разведения, начиная с самых высоких, и делают инъекции. Это подготовка организма к сезону присутствия аллергенов, начиная за несколько месяцев. Механизм похож на действие прививки.
  • Местные гомеопатические средства. Облегчают состояние капли в глаза, например, Эуфралия компании Буарон, капли в нос — Люфа компании Хель и многие другие препараты для облегчения симптомов поллиноза. Всем аллергикам с кожными проявлениями советую иметь в аптечке препарат Апис компании Буарон, он готовится из пчелы, которая сама по себе сильный аллерген. Очень хорош препарат Гистамин компании Буарон. Это органопрепарат, он регулирует выработку гистамина в организме.
  • Классические гомеопатические монопрепараты — Арсен иод, Аллиум цепа, Сабадилла, Нукс вомика, Уртика уренс, Агарикус — применяются в острых ситуациях, при хронических состояниях лучше обратиться к врачу-гомеопату.
Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации