2021-05-05 17:45:32

ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ ОСОБЫЙ РЕБЁНОК В ВАШУ СЕМЬЮ. ОПЫТ ПРИНЯТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ.

Доклад Радомской Н.А.

25 апреля 2021 года состоялась конференция, посвященная особенным детям (РАС, СДВГ, ДЦП, синдром Дауна и другим), на которой с докладом 
 

«ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ ОСОБЫЙ РЕБЁНОК В ВАШУ СЕМЬЮ. 
ОПЫТ ПРИНЯТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ»

выступила – Наталья Радомская, генеральный директор "Медицинского Центра Наталии Радомской"; к.м.н, вирусолог, гомеопат, врач восстановительной медицины

«Рождение здорового ребенка – чудо, 
поддержание его здоровым – искусство».
    
                                            Тимус Смитс

Особый акцент в докладе Наталии Анатольевны был сделан на «3-х КИТАХ», на которых зиждется здоровье ребенка:
•    ДУХОВНЫЙ АСПЕКТ
•    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
•    МАТЕРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

ДУХОВНЫЙ АСПЕКТ

Мы называем СУДЬБОЙ повторение обстоятельств жизни среди представителей одного рода: передачу по роду заболеваний, симптомов, особенностей характера, сценариев и моделей, феноменологию повторений обстоятельств жизни…

Изучение семейной истории, семейного мифа, исследование закономерностей повторяющихся дат и фактов относится к психогенеалогии, предпочтительным средством которой является геносоциограмма.

ГЕНОСОЦИОГРАММА – графическое изображение генеалогического древа, с его важными фактами, значимым и заметными событиями в личной и семейной жизни, а также представленными графически эмоциональными связями. 

Подробнее о генеалогических исследованиях, психогенеалогии, геносоциограмме можно прочитать в статьях:
ГЕНОСОЦИОГРАММА – предпочтительное средство психогенеалогии. 
http://zdraviepro.ru/posts/genosociogramma
и
ГЕНОСОЦИОГРАММЫ СЕМЕЙНО-РОДОВОЙ СИСТЕМЫ. Генеалогические исследования
http://zdraviepro.ru/posts/genosociogrammy-semeyno-rodovoy-sistemy

В докладе Наталии Анатольевны были рассмотрены материалистические механизмы объяснения феноменов исцеления: 

ЭПИГЕНЕТИКА И НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ МОЗГА.


Рассказано о том, что наши клетки обладают уникальной памятью: 

  • не только о наших завтраках и личных заболеваниях; не только о том, как нас любили в детстве и что мы предпочитаем сейчас – спорт или алкоголь, 
  • но и о еде наших мам и бабушек во время беременности.                    

Именно клеточная память определяет нашу склонность к депрессиям и ожирению…

Всё это стало известно благодаря науке ЭПИГЕНЕТИКЕ – области генетики, изучающей изменение экспрессии генов, которое происходит без изменений в последовательности ДНК. 

«Генетика предполагает, а эпигенетика располагает» 
Питер Медавар 
английский биолог, Нобелевский лауреат


Первыми эпигенетиками по праву считаются Эндрю Файер и Крейг Мелло – американские учёные, получившие Нобелевскую премию за «открытие РНК-интерференции – эффекта гашения активности определённых генов», 
опубликованные в 1998 году.

В докладе рассказывается, в частности, об опытах с встраиванием искусственного гена мышам, который вызывал значительные изменения внешности и здоровья. Эти изменения удалось нейтрализовать диетой.

В результате экспериментов сделан вывод о значительной важности в жизни человека первых месяцев его жизни, а также периода беременности матери.
Сильный эмоциональный стресс и недостаточный рацион матерей негативно влияет на здоровье будущих детей, может вызвать болезни сердца, ожирение, диабет. И это передается потомкам не только первого, но и последующих поколений.
Месяц рождения также может влиять на появление диабета 2-го типа.

Мозг взрослого человека способен постоянно меняться и структурно, и функционально под действием как внутренних, так и внешних факторов. Это – 

НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ

Нейропластичность — это способность мозга изменяться структурно и функционально под действием внутренних и внешних факторов, которое может оказывать отрицательное или положительное влияние на протяжении всей жизни.


В докладе Радомской Н.А. подробно рассмотрена история изучения нейропластичности от швейцарского натуралиста Шарля Бонне и итальянского анатома Мишеля Винченца Малакарне, Дарвина, до испанского нейроанатома Сантьяго Рамон-И-Кахаля, который сегодня признан основателем современной нейробиологии как отдельной дисциплины.
 
Соединения между нервными клетками и обеспечивают пластичность, а появлению новых отростков нервной ткани способствуют умственные упражнения.

Нейропластичность наблюдается на всех уровнях организации нервной системы.


Области коры головного мозга могут переключаться и обрабатывать информацию другого, не свойственного ей ранее типа. Например, зоны, которые отвечают за слух и зрение, способны участвовать и в несенсорных процессах, таких как речь. Это называется сенсорным замещением.


Синапсы – это связи между нервными клетками, в которых происходит нейрохимическая передача импульса. Они также обладают пластичностью.

Изучение функции зеркальных нейронов мозга - особых клеток головного мозга – помогает понять природу аутизма. 

Зеркальные нейроны обуславливают нашу способность к сопереживанию и пониманию эмоций других людей (эмпатию); помогают в обучении, овладении новыми навыками; это все происходит автоматически.
Нарушение системы зеркальных нейронов объясняет неспособность особенного ребенка к сопереживанию и его социальную изолированность.
У таких детей в нескольких областях мозговой коры наблюдается дефицит активности зеркальных нейронов. 
Гиперчувствительность аутизма (второстепенный симптом) связана с нарушенными связями лимбической системой с другими отделами мозга.

Разработка новых подходов к терапии аутизма позволяет облегчить многие симптомы и течение заболевания, сделать жизнь качественно лучше.


 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  АСПЕКТ


Развитие ребенка идет поступательно и качественный переход на новый уровень возможен только после полноценного освоения предыдущего уровня.

Родителей прежде всего тревожит когнитивное развитие ребенка. Ходить и есть в общем-то умеют практически все дети, в том числе и с аутичным течением. Проблемы с когнитивным развитием родители начинают замечать, когда появляются плохие оценки в школе. Или на детской площадке они замечают отличия от других детей. 
 
Своим мнением о работе нейропсихолога с особенными детьми делится Ковалева Анастасия в статье

РАБОТА С ОСОБЕННЫМИ ДЕТЬМИ. ЧАСТЬ 1. Мысли о роли нейропсихолога в работе с особенными детьми
http://zdraviepro.ru/posts/rabota-s-osobennymi-detmi-chast-1 

Далее Радомская Н.А. рассказала о КОНСТЕЛЛЯЦИИ – одновременном наличии в симметричных отделах мозга двух и/или более активных очагов Хамера. Т.е. в левой и правой половинах одного и того же отдела головного мозга обнаруживается несколько активных очагов. (Р.Хамер)
Констелляция – промежуток времени, в котором проявляется психическое отклонение. (Р.Барнаи).



Биологический мета-смысл констелляций заключается в выживании человеческого организма при сочетании нескольких сильных конфликтов!

Если одновременно возникают несколько конфликтов, то включаются умственные ответные реакции, чтобы пережить сложное время.

Были рассмотрены примеры констелляций:

Аутистическая констелляция
Конфликт: конфликт испуга или потеря дара речи+ конфликт территориальной злости (правша)
Часто приводят детей-аутистов, потому что мы можем разделить, являются ли они пассивными из-за прививок с ртутью или из-за констелляции. Смотрим по КТ – если видим очаги, тогда проблему решить можно.
Если не видим, а ребенок в аутизме, то это нервная дегенерация из-за прививок.

Маниакально-аутистическая констелляция
При таком положении реле, в аутично-маниакальном состоянии человек работает, как машина, как заведенный. У него нет личной жизни, ему не надо общаться с другими, хорошо самому с собой, не любит общество.

Депрессивно-аутистическая констелляция
В Аутично-депрессивной констелляции человек избегает общения, глазного контакта. Закрывается страхами, закукливается, сторонится других людей, ни с кем не разговаривает. Отвечает на вопросы, только если к нему обращаются. Это механизм самозащиты. «Если я не проявлюсь, то вы меня не обидите, не причините зла».

В докладе

  • обозначена помощь детям с РАС, указаны факторы, повышающие эффективность этой помощи,
  • определены направления работы с детьми с ранним детским аутизмом (синдромом РДА),
  • перечислены этапы организации коррекционно-педагогической помощи детям с РДА
  • обозначены условия жизни, соответствующие особенностям аутичного ребенка
  • представлены терапевтические методы, такие как терапия «ежедневной жизнью» и холдинг-терапия и ожидаемые эффекты этой терапии

Предложены общие принципы построения коррекционной программы

  • Активация интегративных функций НС.
  • Интеграция сенсорных систем.
  • Стимуляция формирования зрительно-моторной координации.
  • Тонкой моторики, статики, фиксации поз
  • Стимуляция развития первичных эмоциональных реакций, когнитивных функций, предречи, коммуникаций, оптимизация системы мать-дитя.

Даны универсальные способы психологической коррекции состояния мамы и ребенка с аутичным спектром эссенциями цветов Баха:

- ДЛЯ МАМЫ:

  • Звезда Вифлеема. Ключевой симптом: неспособность переживать неприятные ситуации, справляться с шоком. Эмоциональный эффект: покой, способность сохранять спокойствие даже в хаосе, умение дистанцироваться от прошлых травм.
  • Грецкий орех. Ключевой симптом: неуверенность, подверженность чужому влиянию и колебаниям, уязвимость перед лицом внешних обстоятельств. Эмоциональный эффект: человек учится следовать своему внутреннему голосу и сохранять верность себе, адаптация.
  • Мимоза. Ключевой симптом: Боязнь каких-то определенных вещей. Эмоциональный эффект: смелость, свобода, принятие физической реальности.

- ДЛЯ РЕБЁНКА:

  • Репешок. Ключевой симптом: Человек пытается спрятать мучительные мысли и внутреннее беспокойство за внешней веселостью, паяц. Эмоциональный эффект: внутренний покой, учится примиряться с разногласиями или правильно определять их значимость.
  • Водная фиалка. Ключевой симптом: Внутренняя замкнутость, гордое отстранение, стремление справляться с трудностями в одиночку. Эмоциональный эффект: цветок общения; у человека вырабатывается открытое отношение к окружающим.


 

МАТЕРИАЛЬНЫЙ  АСПЕКТ

Существует 3 группы причин развития аутизма:
1. Стресс после рождения, который обусловливают прививки, повторные курсы антибиотиков, аспаркам и глутамат.
2. Токсические факторы во время беременности: физический стресс из-за приема матерью жаропонижающих, противоэпилептических и др. лекарств, курения, алкоголизации.
3. Токсические факторы, которые действовали на родителей до зачатия: прививки против гепатита В, антибиотикотерапия, гормонотерапия, курение и пристрастие к алкоголю.

В вакцинах содержатся вещества, которые способны разрушать иммунитет. Это:

ФОРМАЛЬДЕГИД - бальзамирующая жидкость, канцероген. Содержится во многих вакцинах.  Предполагается влияние на развитие нескольких видов рака, включая лейкемию.

СОЛИ АЛЮМИНИЯ. Также содержатся во некоторых вакцинах. Вызывает рак, вытесняя железо из белков, тем самым повышая уровень свободного железа в организме, что вызывает сильную воспалительную реакцию, генерацию свободных радикалов и окисление липидов. 
Гидроксид алюминия связывают с развитием аутизма, болезни Альцгеймера и рака.

РТУТЬ – нейротоксин, накапливается в организме. В вакцинах это тимерозал.

ТИМЕРОЗАЛ – антимикробный консервант, находится в большинстве вакцин. Влияет на развитие аутизма, ментальной ретардации и рака. Тимерозал проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьер и вызывает тяжелые поражения ЦНС. 
В 643 научных работах показана связь между ртутью и развитием рака (!!!). В вакцинах содержание ртути превышает «безопасную дозу» в 30-78 и более раз.

ВАКЦИНЫ НЕ ТЕСТИРОВАЛИСЬ НА КАНЦЕРОГЕНЕЗ!!!

В докладе приведены мировые научные исследования о влиянии вакцин и содержащихся в них канцерогенов на образование рака. Рассказано о заявлении в 2011 году Д-ра Мауриса Хиллемана о РАСПРОСТРАНЕНИИ ОПАСНЫХ ВИРУСОВ ЧЕРЕЗ ВАКЦИНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ фармацевтической компанией MERCK.

В докладе Радомской Н.А. представлены мировые методы лечения аутизма и других нарушений:

- CEASE терапия – метод Тинуса Смитса для эффективного лечения аутизма гомеопатией в сочетании с определёнными пищевыми добавками. Считается, что причина аутизма — это результат реакции иммунной системы.
Поскольку аутизм может быть вызван несколькими причинами, в лечении используют несколько препаратов: 

  • для детоксикации, 
  • конституционное гомеопатическое лечение 
  • добавки (витамины, рыбий жир или Омега 3 и др.)

Важное значение имеет подробный опрос по специально разработанной схеме.

- Метод Chlorum, автор Дидье Гранжорж. Считает основной причиной появления Аутизма загрязнения, распространяющиеся по планете.
Лечение включает

  • безмолочную и безглютеновую диету в течение трех месяцев
  • аутонозод крови каждый четверг утром, растворённый в родниковой воде
  • гомеопатическое лечение по воскресеньям (утром)

- Метод Candida Mix, автор Danny Ron.
Гомеопатический препарат изготовлен из различных видов грибков кандида и специфических уникальных бактерий для улучшения общих симптомов у пациентов с аутизмом и СДВГ. 

- GAPS диета, автор д-р Наташа Кэмпбелл Макбрайд
Диета направлена прежде всего на восстановление кишечной микрофлоры.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ДЕТСКОГО АУТИЗМА ИНДИВИДУАЛЬНЫ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА.

В работе с особенными детьми эффективен индивидуальный и, одновременно комплексный подход. 
В "Медицинском Центре Наталии Радомской" разработаны РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ:

Реабилитационная программа аутизма
1.    Психолог, нейропсихолог
2.    Невролог, педиатр, гомеопат
3.    Арт-терапевт
4.    Консультация физиотерапевта
5.    Массаж, остеопатия
6.    Адаптивная лечебная физкультура (лечебная гимнастика)

Реабилитационная программа ДЦП
1.    Психолог, нейропсихолог
2.    Невролог, педиатр, гомеопат 
3.    Консультация физиотерапевта
4.    Прикладная кинезиотерапия по методу Войта
5.    Массаж, остеопатия

Подробнее о некоторых методах лечения (Массаж, ЛФК, Войта-терапия) особенных детей в статьях:
РАБОТА С ОСОБЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Часть 2.  
http://zdraviepro.ru/posts/rabota-s-osobennymi-detmi-chast-2

МЕТОД VOJTA В РАБОТЕ С ОСОБЕННЫМИ ДЕТЬМИ
http://zdraviepro.ru/posts/metod-vojta-v-rabote-s-osobennymi-detmi


Полный текст доклада вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
https://zdraviepro.ru/posts/osobyy-rebenok