2021-06-15 15:29:02

ОТ ЧЕГО СТРАДАЕТ КОЖА

Психосоматика кожных заболеваний. Часть 1.

Давайте поговорим о коже. Каждый из нас обязательно сталкивался с теми или иными кожными проблемами. Кожа — важный и сложно устроенный орган. Эволюционно эктодерма самая молодая ткань, к ней относятся не только кожные покровы, но и нервная система. По сути,

кожа — это нервная система, вынесенная на периферию.

Язык это подмечает в таких выражениях как «тонкокожий» или «толстокожий» человек, «чувствовать кожей». 

Когда новорожденный начинает адаптацию в этом мире, иногда он реагирует высыпаниями, так называемой потницей. Это несомненно имеет психосоматические причины. Совершенно неслучайно, что сейчас резко увеличилось количество детей с плохой кожей. Современные мамы порой не склонны полностью отдаваться материнству, они даже кормить грудью умудряются, глядя в гаджет. Малыш чувствует, что мама не с ним, это вызывает напряжение и ощущение небезопасности. 

Ребенок рождается с атопическим дерматитом, почему? Причина лежит во внутриутробном периоде. Во время беременности мать не имела возможности полностью отдаться своему состоянию, у нее были проблемы и заботы, не связанные с этой важнейшей доминантой. Все, что она проживает в этот период, напрямую программирует всю последующую жизнь ребенка. Ведь он смотрит ее глазами, слышит ее ушами, чувствует ее сердцем.

Какие функции выполняет кожа? Самая первая — защитная. В нашей стране, так уж исторически сложилось, многие люди склонны нарушать чужие границы и не умеют отстоять свои, отсюда и частые проблемы с кожей.

Другая важная тема — разделение. Кожа отделяет внутреннюю среду от внешней. Где есть разделение, там может возникнуть ощущение брошенности. А ребенок, и это его мощный выживательный инстинкт, хочет, чтобы мама целиком и полностью принадлежала ему. Но современный мир не идет ему в этом навстречу. И мозг ребенка с помощью кожных реакций пытается помочь. 

А уж если мама во время беременности не чувствовала себя в безопасности, а уж тем более ощущала себя брошенной, проблемы с кожей у младенца практически неизбежны. 

Мне во время беременности и после рождения дочери пришлось жить со свекровью, отношения были натянутыми, а муж предпочитал не вмешиваться. Такое положение вещей мозг женщины воспринимает как нападение. В результате кожа ребенка покрылась корочкой от макушки до кончиков пальцев. 

К этому добавилась задержка стула, что тоже объяснимо с позиций психосоматики — мы в кругу врагов, сейчас не до «этого». Чувству брошенности ребенка способствовало и то, что, когда ей было два месяца, я была поглощена защитой диссертации. Потом мы переехали в отдельное жилье и ближе к году с кожными проблемами удалось справиться. Но отпечаток этой детской «брошенности» остался у дочери на всю жизнь. Она выросла серьезной, чрезмерно ответственной и рассчитывает только на себя.

А вот у сына идеальная кожа. Потому, что его детство пришлось на другое время, внимания мамы ребенок получал достаточно. 

А если ребенок от рождения обладает тонкой нервной организацией, то риск кожных заболеваний у него многократно возрастает. У кого мы чаще наблюдаем атопический дерматит — у ранимых, обидчивых, возбудимых, «тонкокожих» детей. Ведь кожа еще и орган чувств. 

Еще одна важнейшая функция кожи — она служит органом выделения. И когда естественные каналы выведения не справляются, организм возлагает дополнительную нагрузку на кожу. 
Интересная тема? Продолжим разговор?

Автор:

Радомская Наталия Анатольевна

Кандидат биологических наук, вирусолог. Врач лечебной физкультуры. Гомеопат, врач восстановительной медицины, рефлексотерапевт, флоратерапевт, фитотерапевт.

Опыт работы: 46 лет

Ведёт приемы в Медицинском Центре Наталии Радомской по адресу: Москва,Боровское шоссе, дом 56.

Все публикации