2021-01-11 21:01:57

ОДИНОЧЕСТВО. ТРУДНОСТИ КОНТАКТОВ.

Человек — это существо социальное, живущее среди других, себе подобных, общаясь с ними. Ему необходимы отклики и оценки других людей, его окружающих. 

Однако, некоторых словно сама судьба приговорила к одиночеству… На них одиночество действует угнетающе. Да и суматоха и оживление компаний, толпа хоть и отвлекают в некоторой степени такого человека от его замкнутой жизни, но истинного облегчения не приносят. Одинокий человек так и остается со своим одиночеством – один на один. И многие испытывают огромное страдание от своего одиночества.

Некоторые же люди сами стараются отгородиться от окружающих, создать и сохранять дистанцию. 

Одиночество выражается по-разному:

1. Гордость, превосходство, честолюбие.

Человек производит впечатление замкнутого, высокомерного. 

Он сохраняет дистанцию по отношению к людям, предпочитает уединение, сдержан в отношениях. Он самостоятельный, трудно идет на контакт, не нуждается в общении.  Самостоятельно решает собственные проблемы, не переносит вмешательства других в его дела.   

Он спокоен, он любит одиночество. Все свои заботы и испытания переносит самостоятельно и молча, и не докучая другим, сохраняя дистанцию.

Внезапно может почувствовать, что он изолирован от других.

Помочь наладить контакты с окружающими, не нарушая внутренний мир, спокойствие и гармоничное одиночество – цветы 
ВОДНАЯ ФИАЛКА. 

2. Нетерпение, раздражительность, нервозность, суета.

У человека складывается впечатление, что всё идет слишком медленно или недостаточно быстро. У него присутствует свой собственный внутренний темп, из-за чего он становится нетерпеливым и раздражительным, особенно в отношении медлительных людей.

Отдает предпочтение работе в одиночку – «всё лучше делать самому». Такая работа крайне важна и необходима. Человек работает и мыслит очень быстро, мгновенно схватывает новые направления и идеи, моментально принимает решения.

Стать спокойнее, терпимее относиться к более медлительным помогает – 
БАЛЬЗАМИН (НЕДОТРОГА).

3. Чрезмерная разговорчивость, эгоцентризм.

Человека интересуют исключительно собственные проблемы и неудачи. Он полностью поглощен собой, но плохо переносит одиночество.

У него сильная потребность в участии других людей, доходящая до эгоцентризма.

Он не осознает, что чрезмерно привлекает внимание окружающих, слишком много говоря о себе. Он наслаждается такими беседами, стремится полностью завладеть вниманием собеседников.

Сгладить эгоцентризм, проявить чуткость и понимание помогает –
ВЕРЕСК (ХЕЗЕР).

Специалисты "Медицинского Центра Наталии Радомской" помогут правильно подобрать необходимые вам в данный момент цветы и тем самым восстановят возможность адекватно контактировать с другими, избавят от одиночества.

Путь покоя!
Положиться на ощущение собственного внутреннего покоя. 
Вместо одиночества – пребывание наедине с самим собой.

 

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.