2020-07-10 13:53:14

Nux vomica

Главной чертой характера Nux vomica является жажда власти со способностью захватывать ее и уверенно пользоваться ею. 
Nux vomica наиболее естественно чувствует себя «во власти», в сущности без власти он не может быть счастлив.



Обычно человек типа Nux vomica имеет крепкое, компактное, мускулистое тело, обладает сильной конституцией. Они честолюбивы, умны, быстры, способны и компетентны. Часто при их воспитании делается акцент на сильном чувстве долга и придаётся большая ценность трудовой этике. Человек типа Nux vomica более полагается на себя, нежели зависим. Их ум скорее прагматичен и эффективен, нежели философичен или интеллектуален.


 
Когда человек типа Nux vomica находится не в патологическом состоянии, он является великолепным, много работающим и эффективным сотрудником: их таланты приводят их в такие профессии, как, бизнесмены, менеджеры, бухгалтеры, коммерсанты, контролёры. 
Постепенно человек типа Nux vomica может набрать работы выше головы. Как правило, он реагирует на эту ситуацию тем, что работает ещё напряжённее и дольше, ожидая больше от себя и других.
Для того чтобы справляться с напряжением, он прибегает к различным искусственным средствам, чтобы стимулировать себя: кофе, сигаретам, лекарственным препаратам (принимаемым по рецепту врача или социальным наркотикам, таким как марихуана), алкоголю и даже сексу.  



В конце концов, напряжение становится слишком сильным, и пациент типа Nux vomica становится нетерпеливым и раздражительным. Он становится нетерпеливым по отношению к самому себе, а особенно другим, ругая и упрекая других по мелким поводам. 


В стадии декоменпенсации Nux vomica становится по-настоящему злобным, жестоким и буйным. Жестокость может начаться с разговоров за спиной других людей, особенно под влиянием импульса, и битья животных.