2021-03-22 22:20:55

МИАЗМЫ В ГОМЕОПАТИИ. Часть 2.

Происхождение хронических заболеваний. Часть 2.

МИАЗМ в переводе с греческого означает «загрязнение». Впервые это слово употребил Гиппократ для описания болезнетворных веществ атмосферы, которые вызывали заболевания и эпидемии, уносившие тысячи жизней.

Миазм в гомеопатии – это не болезнь. Это – тип реагирования организма. 
Идея о миазмах пришла к Ганеману после того, как он установил причину развития тяжелых хронических заболеваний. Так, например, использование серных мазей для лечения кожных высыпаний впоследствии приводило к развитию тяжелой хроники. Ганеман сделал вывод, что болезнь не только продолжает существовать в организме человека, но и укрепляется в нём, даже после того, как были уничтожены ее кожные проявления. Многолетние исследования рецидивирующих, подавленных внешне заболеваний только подтвердили этот вывод.

Ганеман описал три основных миазма: псорический, сикотический и сифилитический.

Уже после смерти Ганемана его ученики пришли к выводу о том, что еще одна болезнь очень влияет на состояние человека. Это туберкулез. Появление этой инфекции в роду формируют склонность к респираторным заболеваниям, таким как трахеиты, бронхиты, пневмонии. 

Туберкулиновый миазм – это комбинация псоры и сифилиса. Когда в роду появляется туберкулиновый миазм, формируется своеобразный тип конституции: стройные, высокие, изящные люди с бледной кожей и утонченными чертами лица. Они не любят повседневную монотонность и предсказуемость, рутину. Это люди творчества. Имеют огромные познания обо всем.
Дети очень подвижны. Для них характерна гиперактивность, их сложно удержать на месте, они всё время находятся в движении. Им быстро все надоедает. Постоянное движение и смена впечатлений приводят к тому, что ум становится активным, быстрым, все схватывает, всё запоминает. 
Становясь взрослыми, точно также передвигаются по жизни от предмета к предмету. Они часто меняют место работы, партнёра, место жительства. Страстные путешественники, потому что они этим живут, им нужны перемены.
Психоэмоциональный аспект. Повышенная нервная чувствительность, нетерпеливость, мечтательность, утомляемость. Среди представителей туберкулинового миазма много экстремалов и авантюристов, склонных совершать безумные поступки. Они хотят получить от жизни все и сейчас, не желают оставаться на обочине жизни.

Последователи Ганемана, продолжая развивать тему миазмов, пришли к выводу что есть еще один миазм – раковый. Это когда в роду почему-то из поколения в поколение идет онкология, многие родственники болеют раком. 
Для человека с раковым миазмом характерно воспринимать ситуацию с ним самим, вокруг него, как хаотичную и неконтролируемую. Такой человек прилагает огромные усилия, превосходящие его возможности, чтобы вернуть порядок, взять все под свой контроль. Это люди – перфекционисты. Они ставят себе очень высокую планку в достижениях. Достичь её стремятся всю жизнь. Ставя себе завышенную планку и пытаясь ей постоянно соответствовать, такие люди постепенное истощаются. Перфекционизм, как правило, ни к чему хорошему не приводит.
Дети ракового миазма легко узнаваемы: это самые послушные и милые дети. Они очень хороши во всех отношениях: всем хотят доставить приятное, понравиться. Это очень приятные во всех отношениях пациенты.

Миазмы в гомеопатии – очень важное понятие. Сложное, многоформатное. 
Миазм – это генетическое состояние организма, конституция, которая формировалась поколениями наших предков и досталась нам. Это своеобразный фундамент нашего здоровья, заложенный родителями, дедушками, бабушками... С сугубо индивидуальным типом реагирования, т.к. у каждого из нас собственные проживания.

Знание миазмов помогает гомеопату определиться с выбором препарата. Ведь каждый препарат имеет в большей или меньшей степени отношение к тому или иному миазму, тому или другому типу реагирования. 
Бывают хронические заболевания, которые относительно просто вылечить, потому что их сопровождает только один миазм. А бывают заболевания, с которыми приходится бороться достаточно долго, годами. Например, поллиноз или сенная лихорадка. Это заболевание чаще всего содержит три миазма. И чтобы справиться со всеми тремя, необходимо время. Как правило – несколько лет, так как требуется последовательное назначение разных препаратов.
Мы как будто снимаем с пациента слои патологий, которые как капустные листы наслоились на него за годы. Главное – добраться до центра заболевания. У детей это сделать проще и быстрее; у взрослых – намного сложнее. 
Сняв слои и добравшись до центра, впоследствии можно просто назначать конституциональной препарат, чтобы поддерживать человека в хорошем состоянии при каком-то остром заболевании или какой-либо другой острой жизненной ситуации.

Инфицирование гонореей, сифилисом или туберкулезом организм самостоятельно преодолеть не может. А использование подавляющих методов лечения лишь утяжеляет процесс, загоняя его в генетику, формируя миазм.
Единственная терапия, которая позволяет бороться с миазмами – это гомеопатия. Именно она в состоянии изменить дефект конституции и победить хроническое заболевание.

Есть простые миазматическая заболевания, и есть комплексные.
В случае простых миазматических заболеваний проявляются элементы одного из миазмов. В случае комплексных – одновременно проявляю части нескольких миазмов. 

Современная гомеопатия продолжает развиваться: список миазмов расширяется, миазматическая классификация болезней продолжает уточняться. Миазм – это не само заболевание. Это определенный фон, на формирование которого могут оказывать влияние стрессы, электромагнитное излучение, вакцины, лекарства, эпидемии и многое другое, что входит в нашу жизнь.
Знание этого помогает разобраться с причинами заболеваний. Если неправильно лечить миазматические хронические заболевания, они будут сопровождать пациента всю жизнь.
Поэтому так важно врачу-гомеопату знать все подробности истории болезни пациента: все заболевания, которое он встретил на своем жизненном пути, а также заболевания, которые были у предков. Это позволяет врачу сделать наиболее правильное назначение. 

И это благотворно скажется не только на самом пациенте, но и на его потомках.

Наши специалисты гомеопаты: http://zdraviepro.ru/service/gomeopatiya

Автор: Белёвская Р.Г., кмн