2021-12-14 14:01:06

ТУБЕРКУЛИНИЗМ

Туберкулиновый миазм

Туберкулиновый миазм – это НЕ туберкулёз!!! Туберкулиновый миазм может быть только наследственным, не приобретённым.

На протяжении поколений люди взаимодействовали с многочисленными микроорганизмами, которые вызывали различные проявления болезней. Эти проявления могли относиться к разным миазмам, накапливались, передавались потомкам. Практически у каждого человека можно обнаружить проявления всех трех миазмов: псоры, сикоза, люэса.

ВАЖНО! Формирование туберкулинового миазма может происходить и под воздействием прививки против туберкулёза, которую получили мы и получают наши дети (первую – ещё в роддоме, потом – перед школой).

100 лет назад, 18 июля 1921 года во Франции была сделана первая прививка от туберкулеза.

Что представляет собой эта прививка? По сути – это заражение детей лёгкой формой кожного туберкулеза. От прививки остаётся ранка на коже. Меняется иммунитет. И эта перестройка иммунитета и способа реагирования передаётся по наследству.

Туберкулиновый миазм не является самостоятельным. Он представляет собой комбинацию псоры и сифилиса. И, соответственно, включает черты обоих миазмов. 
Каждый конституциональный тип является комбинацией естественных и унаследованных признаков. Туберкулиновый тип – это комбинация высокого интеллекта и жестокости.

Псора даёт туберкулинуму склонность к воспалениям и бесконечной череде заболеваний, когда гастрит сменяется бронхитом, бронхит артритом, затем наступают головные боли, потом опять приходит гастрит…  
От люэса же идёт деструктивное, разрушительное начало. 
Представители туберкулинового миазма – интеллигентные и хитрые люди, как и представители псорного миазма. Но одновременно они деструктивны и разрушительны, как сифилитики, способные к манипулированию другими в собственных интересах.

Компенсированный туберкулиновый миазм – это непоседы. «Счастье есть, его только нужно найти». Люди этого типа стремятся к общению, их всё время куда-то тянет. Они открытые, солнечные, яркие, легко вступающие в контакт. Их интересы очень разносторонние, мышление весьма неординарное. Скорее всего людям именно этого типа наука обязана главными прорывами в своём развитии. Туберкулиний– это исследователь – весёлый, рисковый, бесшабашный. Готовый всем помочь и увлечь за собой. 
Компенсированный туберкулиний – всегда в погоне за своим счастьем, в предвкушении этого счастья. Но он – крайне непостоянный. Его не устраивает что-то уже свершенное, случившееся.

Декомпенсированный туберкулиний.  «Чем хуже, тем лучше». Неудовлетворенность – основа этого состояния. Неудовлетворенность жизнью, обществом, собой, своим мышлением, медленным течением времени. И в связи с этим – реактивность. Неудовлетворенность тем что есть, и, как следствие – изменчивость, нестабильность. Мышление очень быстрое и беспорядочное. В голове много мыслей, они теснятся, сменяют друг друга, не дают возможности выучить даже самый короткий стих. Когда нужно говорить о чём-то, туберкулиний думает уже о совершенно другом. Он может о чём-то мечтать, но когда получает желаемое – оно ему уже не нужно…

Беспечность, беззаботность – характерные черты туберкулиния. И это очень короткий путь к саморазрушению. Разрушающий, но очень ловкий.

Туберкулиний – это отрицание всех ограничений, всех моральных тормозов. Главное – новизна впечатлений.

ПСИХОТИП 
Разрушающий, но очень ловкий.
Дети очень упрямы. Главная психоэмоциональная черта – злорадство. 
Очень непостоянны: всё время мечутся, не знают, что бы ещё сделать, чтобы получить хоть какое-то удовлетворение. Успокаиваются лишь от смены впечатлений. Им нравится смотреть в окно: на вереницу сменяющихся образов.

Ключевой симптом. Страсть к путешествиям. 
Часто уединяются на природе. 
Подростковая депрессия: ребёнок не хочет общаться со сверстниками, в одиночестве гуляет по городу.
Дети туберкулинового миазма упрямые, противоречат взрослым, убегают из дома. 
Идея шантажа – это тоже туберкулиновая реакция. Лень учиться, лень доделывать что-либо, причём виноватым оказывается кто-то другой, но только не он сам.

Туберкулиновый тип – это революционер, который ловко раздувает огонь бунта, мятежа. А затем в сторонке наблюдает, как псорики сражаются с сифилитиками.
Человек туберкулинового типа понимает, что он делает что-то не то, но не может остановиться, так как ему необходимо таким образом получить удовлетворение.

Обычно это умные люди, социально адаптированные. Однако, они редко доводят дело до конца, часто меняют профессию, партнеров – им нужна перемена. И каждый раз они считают, что всё вот-вот наладится. Но каждый раз им всё вновь приедается. И необходимость новых впечатлений опять зовёт их на поиск, в путешествие.

Как мучительно живётся такому человеку! И как мучительно жить тем, кто рядом с ним.

ФИЗИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ 
Представители туберкулинового миазма – худощавые и часто высокие люди. Встречается крупное астеничное сложение. Впалая грудная клетка, обычно овальное лицо, длинные изящные пальцы, тонкая кожа, тонкие волосы (но могут быть жесткие и курчавые волосы).

Ключевой симптом – страх крупных животных, коров, лошадей, собак, кошек.
Аллергия на мех животных.
Предпочитает жирную пищу: жир в его организме быстро сгорает.
Любит холодное молоко, хотя от него ему может стать плохо. Бананы. Копченое мясо.

Изнуряющий ночной пот – постель становится мокрой.
Скрежетание зубами.
Человеку туберкулинового типа становится хуже в сыром холодном помещении. Ему необходим свежий воздух, т.к. не хватает кислорода. На свежем воздухе становится лучше.

На физическом уровне также происходит постоянная смена симптомов. Эмоционально это может быть весёлой открытый незлой человек, и тут же совершенно непонятно почему у него меняется настроение. Вот так же и на физическом уровне: могут быть запоры, могут быть поносы; может быть бледным, но может быть и с румянцем на щеках. Красные губы.
Анемия.  Кашель – круглогодично. Обструктивные бронхиты. Отиты – затяжные, не проходящие, с ухудшением слуха.

Пациенты туберкулинового миазма органически не способны осознать серьезность своего положения. Именно поэтому их так трудно лечить: смена врачей, калейдоскоп применяемых методов терапии, погоня за чудом, которое непременно произойдет – и именно с ними.

Туберкулярный миазм, как и сифилитический быстро распространяются в последнее время. А вместе с ними угрожающие размеры приобретают жестокость и агрессия.

Основные препараты Туберкулинового миазма: Туберкулинум (Tuberculinum) – нозод туберкулеза, Фосфор (Phosphorus), препараты «группы фосфора».

Автор: Белёвская Р.Г., кмн