2022-06-17 18:50:00

МЕРКУРИУС СОЛЮБИЛИС (MERCURIUS SOLUBILIS)

Люэтический (сифилитический) миазм


Противогнойный препарат
Нестабильность


Меркуриус солюбилис – это ртуть.  Изучал свойства Меркуриус солюбилис Ганеман и описал их в «Чистом лекарствоведении».

Меркуриус солюбилис, как и Гепар Сульфур, относится к противогнойным препаратам. Это два лекарства, которые предотвращают третью стадию воспаления, когда серозное воспаление превращается в гнойное.

Отравление ртутью очень похоже на клинику сифилиса. Все симптомы, которые есть у сифилиса есть и у отравления ртутью, начиная с кожных высыпаний, которые вначале идут по типу крапивницы и заканчивая психоэмоциональной картиной.

Отравление ртутью – это распад личности, где в конечном итоге человек перестает говорить, понимать и что-либо делать. Это же происходит и у больных со сложными формами сифилиса.

Ртуть – это жидкий металл. С одной стороны – это металл, и как металл ртуть твёрдая. Но попробуйте взять её в руки – это невозможно, она укатится, ртуть ведь жидкая. Эти свойства ртути соответствуют и её патогенезу. Патогенез отражен в гомеопатическом портрете.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

ПАТОГЕНЕЗ РТУТИ. Повышенная чувствительность к внешним воздействиям, к прикосновениям. Как и у Гепар Сульфур. Но если Гепар Сульфур – это невозможность причесаться, потому что больно, то у Меркуриус солюбилис – это невозможность отреагировать из-за сильной слабости. Нечувствительность: ртуть не может отреагировать на какие-либо внешние воздействия.

Меркуриус солюбилис – это «живой термометр». Ему плохо и в холоде, и в тепле, и при переменах погоды. Ключевой симптом ртути: хуже становится от потовыделения. Люди потеют, чтобы стало легче, чтобы вывелись токсины из организма. Но Меркуриус солюбилис становится от этого только хуже. Любое внешнее воздействие чаще всего приводит к обострению.

ВНЕШНОСТЬ. Меркуриус солюбилис – лимфоидный тип. И это объяснимо: если глубокая интоксикация, то включается лимфатическая система и лимфоузлы будут увеличены. Цвет лица – серо-зелёный.

МЕНТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. Если развивается патология, а, как и у всех тяжелых металлов она развивается медленно, пациент не очень способен правильно её оценивать. Он привыкает к проблемам, которые возникают и медленно развиваются, адаптируется к ним. 
Поэтому назначить Меркурий солюбилис в начале развития патологии, превентивно, очень сложно, т.к. сложно чётко оценить симптомы.
Меркуриус солюбилис не сразу отвечает на вопросы. Это также одна из проблем для назначения препарата, но одновременно и симптом, на который ориентируются опытные гомеопаты. И это не медлительность пациента, он просто не понимает вопроса. Кальциум карбоникум также не сразу отвечает на вопрос, но если он понимает, о чём его спросили, то он и ответит соответствующе. А Меркуриус солюбилис – глуп. Поэтому и не может ответить на вопрос. 

Ухудшение памяти. Глубокие тревоги усиливаются ночью. Это один из ключевых симптомов люэса. Дальнейшая патология развивается вплоть до полной деменции. Человек становится полностью неадекватным, у него наступает размягчение мозга.

Меркуриус солюбилис действует на эктодерму: кожу, слизистые, нервную систему, глаза. Поражение нервной системы наступает после поражения позвоночника.
Импульсивность ртути связана со слабостью: нет возможности анализировать то, что происходит. Любой внешний раздражитель приводит к моментальной реакции

Нестабильность Меркурия солюбилиса происходит и в ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ. 
Смех сменяется слезами. Это не как у Игнации, которая тоже может то плакать, то смеяться, и связано это с истерией. А у ртути это связано с неспособностью «переварить» то воздействие, которое находится рядом с ним.

ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ. 
Поражение кожи. Это и высыпания, и склонность к нагноениям. Высокими потенциями Меркурия солюбилиса – останавливают процесс нагноения, низкими – вскрывают гнойник. Если это фурункул, то рядом находится еще несколько маленьких фурункулов.
Кожа всегда немного влажная. Сухая кожа является противопоказанием к назначению Меркуриуса солюбилиса.

Ночной пот желтый, обильный, оставляет желтые пятна на белье.

Слизистые. Выделения раздражающие. Язвы на коже – с раздражением, они увеличиваются.
Меркуриус солюбилис – один из главных препаратов для лечения стоматитов (наряду с Арсеникум альбум). Очень много симптомов во рту: повышенное слюноотделение, особенно ночью; отёчный язык с выраженными отпечатками зубов; продольная трещина на языке; налет на языке белый или желтый; гингивит – поражение десен; между зубами большое расстояние.
Гнойные выделения из носа, ангины с жаром, с жжением. Препарат считается левосторонним. Однако ангины у него правосторонние. Заглоточные абсцессы.

Глаза. Гнойные проблемы 

Желудочно-кишечный тракт. Дизентерии, поносы – очень болезненные, до 10-20 раз в день, с кровью. Постоянные позывы на стул.
Поражение печени – желтухи.
Жажда холодной воды.

Поражение почек.

Позвоночник болезненный.

Нервная система. Тремор. Начинается с лица, с губ и спускается по рукам вниз к кистям.
Проходит ночью, а усиливается, когда человек что-то держит в руках.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн


Очень наглядно изображен гомеопатический портрет в картинках  MERCURIUS SOLUBILIS