2021-06-01 16:45:54

ЛЮЭЗИНУМ (LUESINUM) или СИФИЛИНУМ (SYPHILINUM)

Люэтический (сифилитический) миазм.

Люэзинум (Luesinum) является нозодом, который получают из препарата сифилитического шанкра.

Он показан прежде всего пациентам, у которых обнаруживается негармоничное развитие:

  • деформации скелета, 
  • неровные зубы,  
  • врожденные дефициты: недостаток пальцев, слепота либо глухота,
  • различные врожденные уродства: заячья губа, волчья пасть… 
  • асимметрия парных органов, либо отсутствие одного.


Пациенты, которым показан Сифилинум (Syphilinum) сами чаще всего и не болели сифилисом. Однако, им досталась тяжелая наследственная отягощенность. В роду часто наблюдаются алкоголизм или различные венерические заболевания. 

Люэтическая отягощенность, при которой необходимо применение Люэзинума, возникает, когда симптомы сифилиса в прошлом подавили неправильным лечением: огромными дозами ртути и йодидов. В результате такого лечения пациенты могли ослабеть до полной инвалидности и при этом не избавиться от сифилиса.
Пациент Люэзинума ослаблен, симптомы заболевания неявные, плохо выраженные, а нозод способен восстановить реактивность организма, проявить симптомы и естественное течение процессов. И, тем самым окажет положительный лечебный эффект: симптомы станут соответствовать заболеванию, отразят истинное состояние протекающих внутренних процессов. Люэзинум придаст сил для восстановления и облегчит выздоровление.

Основным симптомом Сифилинума можно назвать ДЕСТРУКЦИЮ: прежде всего нервной системы (спинного мозга), затем костей, внутренностей, кожи и слизистых оболочек. 

Сифилинум – личность, деструктивная во всём. Это злые, мрачные, необщительные люди, с наклонностями к оскорблениям. Мизантропы-одиночки, не желающие общения с людьми. У пациентов типа Люэзинум нестабильна и психика, и нервная система; настроение крайне изменчиво, часто меняются стереотипы.
Молодые люди выглядят безразличными «молодыми стариками» с глубокими морщинами, запавшими глазами, вдавленными зубами и выступающим лбом.

ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ. Деструкция, разрушение, язвы.

Назначают Люэзинум (Luesinum): 
При сифилисе, приобретенном или врожденном.

При поражениях кожи: изъязвлениях, коричневатой сыпи, красном плоском лишае, пемфигусе, волчанке лица. 

Слизистые. При изъязвлениях слизистых

ЛОР-органы. При озене, афонии, гнойном отите, остеомиелите сосцевидного отростка, параличе слухового нерва. При изъязвлениях голосовых связок. При зловонных зелёных выделениях из носа у детей. При деформации зубов и очень сильной зубной боли.
При кровоточащих язвах в носу. При изъязвлении и разрушении носа, мягкого нёба, твёрдого нёба

Органы дыхания. При ночном мучительном и сухом кашле, особенно на правом боку; густой гнойной мокроте: сероватой, зеленоватой, желтоватой, прозрачно-белой. 

Глаза. При хроническом конъюнктивите с изъязвлениями. При параличе глазодвигательных мышц, косоглазии, амаврозе, двоении в глазах. При сильном опухании век, жгучих слезах.

Желудочно-кишечный тракт. При изъязвлениях слизистых желудка и прямой кишки, извращении аппетита, отвращении к еде, особенно к мясу. 

У женщин. При обильных зловонных белях. При узелковых образованиях на половых органах, эрозиях и уплотнениях шейки матки.

Позвоночник. Конечности. При ревматических болях, ухудшающихся ночью, скованности и скрюченности в спине, остеомиелите шейных и грудных позвонков, увеличенных шейных лимфоузлов. При нарушениях роста и развития.

Нервная и психическая системы. При невритах и невралгиях. Нестерпимых линейных головных болях (в макушке, лбу, висках, затылке) – как будто голова готова взорваться. Боли нарастают ночью, распространяются на всю голову; краснеет лицо, вздуваются вены на лице, нарастает беспокойство и бессонница. Выпадают волосы.
При параличе одной стороны лица.
При ослаблении памяти, слабоумии, меланхолии, страхе сойти с ума, безразличии, имбецильности.
При нарушениях развития детей с трудным характером. При алкоголизме.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн