2020-09-26 14:11:02

КРАСНУХА. ПАРОТИТ. КАКИЕ ДЕТИ ЧАЩЕ ЗАБОЛЕВАЮТ.

Прививка от КРАСНУХИ, наиболее безобидного и легко текущего в детском возрасте вирусного заболевания, вообще бессмысленна в детском возрасте, так как после перенесенной краснухи формируется пожизненный иммунитет, надежно защищающий мать и ребенка во время беременности. Беременность – это наиболее опасный момент, когда контакт с вирусом краснухи в первые 4 месяца приводит к развитию пороков у плода. НО: прививка против этой инфекции дает защиту от нее сроком на 5 лет! В результате, к моменту деторождения женщина оказывается абсолютно незащищенной!   Довольно часто краснуха течет в раннем возрасте настолько легко, подъем температуры может быть незначительным и кратковременным, а сыпь уходит за несколько часов, что в медкарте ребенка может и не быть указания на перенесение этой болезни. 

Правильнее было бы не вакцинировать детей от нее, а проверять наличие иммунного ответа в период планирования беременности или после 18 лет. И лишь после получения ответа ставить вопрос о необходимости вакцинации.  

К осложнениям от этой прививки относятся ревматические поражения суставов.


ПАРОТИТ. Это вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем, человек заразен в конце продромального периода и в течение 3-5 дней манифестации болезни. Индекс контагиозности не выше 50%. Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. После выздоровления формируется пожизненный иммунитет. Вирус имеет тропность к железистым органам и ЦНС. Болезнь чаще всего поражает слюнные железы, в процесс также вовлекается поджелудочная железа. Часто имеются признаки серозного менингита, являющегося вариантом течения болезни, и редко – паротитного менингита, что расценивается как осложнение. Как правило, в детском возрасте это осложнение проходит без последствий. У мальчиков в пубертатном возрасте может развиться орхит, одно- или двусторонний, с возможным развитием бесплодия. Крайне редко развивается оофорит и мастит у девочек, простатит у мальчиков. Лечение симптоматическое, согревающие компрессы на область пораженной железы.      

Прививка. Кроме ранее указанных комплексных вакцин имеется моновакцина, содержащая аттенуированный (живой ослабленный) штамм вируса паротита. 

Частота осложнений составляет около 1,7%. Могут наблюдаться 
•    повышение температуры, 
•    аллергические сыпи и фебрильные судороги, 
•    в 0,5% случаев развился отек Квинке.

В 1% случаев – присоединялись интеркуррентные инфекции из них: 
•    ОРВИ – в 33% случаев, 
•    острые кишечные инфекции – в 8%, 
•    нейроинфекции – в 34% случаев. 
•    в 9% случаев осложнений – другие патологические реакции.

Следующая статья посвящена коклюшу и дифтерии.