2023-01-20 17:32:56

КОККУЛЮС (COCCULUS)

 

Средство от укачивания, тошноты


Коккулюс (Cocculus) – растение тропических лесов Южной Азии.
Cocculus содержит пикротоксин – судорожный агент, стимулятор ЦНС, сильный яд. 
Ранее плоды Cocculus добавляли в пиво для усиления опьяняющих свойств; использовали в рыболовстве для «оглушения» рыбы, из-за чего Cocculus называли «рыболовные ягоды».

Патогенез Cocculus описан в труде Ганемана «Лекарствоведение». Этим средством Ганеман лечил затяжную нервную лихорадку, параличи, сильные спазмы и боли в животе и других частях тела у людей, находящихся в состоянии сильнейшего уныния.
Для приготовления гомеопатического препарата используют высушенные плоды. 


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Cocculus

Представители типа Cocculus – люди слабые, вялые, сильно тревожатся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Их часто преследуют неприятные и навязчивые мысли. У Cocculus сильно истощена нервная система, что и является причиной слабости вообще. Реакции нервной системы сильно замедленны. 
Частая причина раздражающей слабости – недосыпания. От длительного ухода за тяжелобольными родственниками и сильных переживаний за своих родных и близких у представителя типа Cocculus возникают болезни.
Медленно развивается паралитическая слабость, прогрессирующие параличи также проявляются медленно. Коккулюсу сложно удержать в вертикальном положении тело (из-за паралича некоторых мышц), а также голову (вследствие слабости шейных мышц). Часто бывают онемения и дрожание рук и ног. 
Страхи: смерти, привидений, неизвестной опасности.

Речь и мышление у Cocculus – как у пьяного человека – затруднены. Они крайне медленно воспринимают происходящее, долго обдумывают ответ. Однако, может быть и противоположное: торопливая речь, характер – вздорный, очень раздражительный, любая мелочь выводит из себя.

Характерный симптом пациента Cocculus – реакция тошнотой и рвотой на любую тряску, на перемещение в пространстве. Как только представитель Cocculus садится в вагон поезда или другой транспорт, у него возникает мигрень, тошнота, часто – рвота. Ухудшение наступает от любого движения, от вида быстро сменяющихся картинок, от разговора…
Люди в состоянии Cocculus понимают всё, но не могут ни двигаться, ни разговаривать.


ПОКАЗАНИЯ для назначения Cocculus

1. Состояние укачивания. Морская болезнь. Профилактически можно принимать за двое суток до путешествия на автомобиле, теплоходе, самолёте, поезде, особенно если ранее уже было состояние укачивания. Также Cocculus принимают во время укачивания – часто, до улучшения состояния. Симптомы: 
•    тошнота, 
•    позывы к рвоте, 
•    улучшение наступает в горизонтальном положении (симптомы уменьшаются); в вертикальном положении все симптомы усиливаются.

2. Невозможность смотреть на движущиеся предметы (карусели, парки аттракционов и т.п.). Применять можно как профилактически, так и в момент. 

3. Заболевания вследствие не высыпания. 

4. При лечении алкоголизма – Cocculus – один из препаратов выбора и сопутствующих ему заболеваний.

5. Параличи, связанные с заболеванием спинного мозга (чаще – в поясничном отделе). Онемение конечностей, постепенно переходящее в паралич. 

6. Утренняя эпилепсия; хорея; цереброспинальный менингит; болезнь Меньера и др.


КОМУ ещё назначают Cocculus

1. Молодым мамам, которые не спят ночами, ухаживают за своим малышом и утром чувствуют выраженную слабость, головокружение и др. 

2. Беременным с тошнотой – токсикозом, которая усиливается от запаха или вида пищи. Возможны рвота и головокружение.

3. Людям, ухаживающим за больными/престарелыми родственниками. Тем, кто не спит ночами и вследствие этого начинает болеть.
 
4. Лицам, чья работа связана с ночными дежурствами. Особенно, когда возникают заболевания такие, например, как гипертоническая болезнь. 
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн