2021-09-21 10:20:26

КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ и пищевая непереносимость

Что такое пищевая непереносимость?
Пищевая непереносимость — это негативная реакция организма на продукты, используемые в питании, сопровождающаяся воспалительными и иммунными нарушениями. Пищевая непереносимость часто связана с неспособностью организма усваивать некоторые продукты питания или повышенной чувствительностью к некоторым химическим веществам.

Потребляя продукт, к которому у вас имеется непереносимость, вы можете и не догадываться, что постоянная усталость, головные боли, проблемы с пищеварением, увеличение массы тела — результат того, что вы обременяете свой организм веществами, которые он неспособен усвоить.

Скрытая пищевая непереносимость и аллергия?
По своему механизму пищевая непереносимость схожа с аллергией: и в том, и в другом случае происходит сбой в работе иммунной системы. Но в отличие от аллергии, которая носит пожизненный характер и у большинства пациентов выявляется ещё в раннем детстве, скрытая пищевая непереносимость может являться фактором переменным и возникать в любом возрасте.

Чем чаще употребляется запрещённый продукт, тем больший вред наносится организму, отмечаются разнообразные негативные симптомы. Так как острая аллергическая реакция отсутствует, угадать «проблемные» продукты невозможно, и только точная лабораторная диагностика позволяет определить список непереносимых продуктов.

Откуда возникает пищевая непереносимость?
У каждого человека вырабатывается набор ферментов для переваривания различных компонентов потребляемой пищи. В силу индивидуальных генетических и жизненных особенностей, практически у каждого человека наблюдается либо отсутствие, либо недостаточная продукция одного или нескольких ферментов, в результате, организм не способен усваивать определенные продукты.

В этом случае продукт, для которого в организме не нашлось фермента, вызывает раздражение стенки кишечника, гниет и бродит с образованием газа и токсичных веществ, что приводит к постоянной интоксикации организма, нарушению обмена веществ, задержке воды в организме, а, следовательно, нежелательным колебаниям массы тела, общему ухудшению самочувствия, процессу разрушения клеток, который сопровождается преждевременным старением. 

Диагностика скрытой пищевой непереносимости.
Исследование на пищевую непереносимость — метод кластерного анализа крови для получения информации об индивидуальной непереносимости продуктов питания.
Исследование на пищевую непереносимость позволяет выявить те продукты питания, которые вызывают
у организма негативную реакцию.

Питание, основанное на результатах Исследования, может дать неожиданные и достаточно быстрые результаты в борьбе с аллергией, может быстро вызвать потерю лишнего веса, восстановить нормальную выработку инсулина, избавить от неприятных проблем с пищеварением, кожными заболеваниями, увеличить энергию и выносливость и т. д.

Диагностику скрытой пищевой непереносимости рекомендовано пройти, если беспокоят следующие симптомы:

  • «Беспричинные» периодические или постоянные кожные высыпания, зуд, дерматиты неизвестного происхождения;
  • Пищевые расстройства, не связанные с дисбактериозом или иными заболеваниями ЖКТ;
  • Нарушение обмена веществ и лишний вес, который не поддаётся коррекции диетами и физическими упражнениями;
  • «Приходящие» аллергические реакции;
  • Перепады настроения, немотивированная раздражительность, вялость, быстрая утомляемость, сонливость без видимой причины.

В профилактических целях, то есть в отсутствие выраженных симптомов, диагностика скрытой пищевой непереносимости может быть рекомендована любому человеку для составления плана процедур по укреплению иммунной системы. А женщинам, планирующим беременность, анализ предоставит дополнительную полезную информацию и позволит исключить негативное влияние запрещённых продуктов на течение беременности.

Как проводится Исследование?
См. «Кластерный анализ_Что это?»

Этапы проведения Исследования?
Забор крови производится Клиентом самостоятельно в специальную пробирку, гарантирующую долгосрочное хранение и транспортировку материала. Образец материала направляется в лабораторию в Германии, где проводится его кластерный анализ. Результат Клиент получает по электронной почте на русском языке, а консультацию специалиста, при необходимости, по телефону (на русском языке).

Как подготовиться к Исследованию?
Никакой особой подготовки не требуется.

Сроки исполнения Исследования?
До 15 рабочих дней.

Какие существуют противопоказания для проведения Исследования?
Абсолютных противопоказаний и возрастных ограничений нет.

Как оценивается результат Исследования на пищевую непереносимость?
Результат представлен категорийным списком пищевой непереносимости продуктов (например, молочная продукция, овощи, фрукты, мясо, рыба и т. п.), в котором все продукты выделены одним из цветов - красные, синие или черные. Продукты из «красного» списка или непереносимые продукты рекомендуется исключить из своего рациона (от 4 до 12-ти месяцев), продукты из «синего» списка или условно переносимые нужно исключить полностью в начале (3-4 месяца), а далее можно начинать есть их небольшими дозами (до 1-2 раз в неделю). Разрешенные продукты из «черного» списка — это то, что
должно составлять основу питания. Результаты каждого Исследования строго индивидуальны и зависят от структуры Вашей крови в данный конкретный момент. При соблюдении рекомендаций по питанию впоследствии возможны перемещения продуктов из одной группы в другую: продукт, который ранее приводил к недомоганию и был исключен из рациона, можно снова начать употреблять в умеренных количествах, а другой продукт может стать непереносимым.

С каждым пациентом, который делает Исследование, беседует специалист, чтобы дать индивидуальные рекомендации и ответить на вопросы.

Что такое терапия?
По результатам диагностики, дополнительно к списку пищевой непереносимости продуктов Клиенту назначается индивидуальная терапия, в которую входит:

  • Список рекомендованных натуральных витамин и микроэлементов.

Что показывает Список рекомендованных натуральных витамин и микроэлементов?
К сожалению, даже при правильном питании, очень сложно получить весь спектр витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Именно поэтому, на основании данных Исследования, нашими специалистами разрабатывается список рекомендованных натуральных витамин и микроэлементов. Все витамины из списка полностью биологические и натуральные, это означает, что они намного лучше усваиваются организмом и не вызывают негативной реакции организма (как большинство химических витаминов). Данные витамины используются только в специализированных европейских клиниках.

На какое время результаты Исследования остаются достоверными?
Результаты сохраняют свою достоверность около 1 года, затем в списке продуктов возможны изменения, поэтому рекомендуется сдавать данное Исследование с определенной периодичностью. Для закрепления положительного эффекта требуется время, поэтому повторять диагностику целесообразно не ранее чем через год.