2023-03-11 10:16:45

КАУСТИКУМ (CAUSTICUM)


Лекарство от сверхчувствительности и гиперактивности, парезов и параличей


Каустикум (Causticum) – препарат, полученный из гашеной извести. Великому Ганеману принадлежит открытие данного препарата. Это – каустическая сода, или гидроокись калия, или едкое кали. 
Однако, в состав Каустикума входит еще несколько компонентов (например, сульфат калия, гистамин, сера, вытяжка горной арники, белый мышьяк и др.) из-за чего препарат Causticum еще называют комбинированным. 
 
Это большое гомеопатическое лекарство – полихрест, воздействующий на организм в целом, его системы и органы: нервы, мышцы, руки и ноги, мочевой пузырь, гортань и др.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Люди типа Causticum – чрезмерно чувствительны и гиперактивны. Они легко и быстро возбуждаются и так же быстро и чрезмерную реагируют. 
Со временем (как правило – это длительный временной промежуток) гиперактивность и сверхчувствительность постепенно оборачиваются патологией – парезами и параличом…  
У Каустикума парезы и параличи наблюдаются на всех уровнях: ментальном, физическом, эмоциональном, психическом. 
На физическом уровне параличи сопровождаются характерными болями – стреляющими, похожими на электрический удар.  
Постепенно к пациенту-Causticum приходит и забывчивость. Он начинает забывать, куда положил предметы (нарастает рассеянность), не сразу может вспомнить нужное слово (слабеет память).
Т.е. главные проявления патологии пациентов Causticum – центральная и периферическая нервные системы.

Представителю типа Causticum присущи разные страхи, которые также возникают постепенно: страхи одиночества, темноты, собак. Периодически наблюдается смена настроения: от весёлости до истерии. Постепенно возникает предчувствие, что с его родственниками или с ним самим вскорости может случиться что-то ужасное…

У представителей Causticum – повышенное чувство социальной справедливости. Они очень отзывчивы к другим людям, стараются помочь – насколько возможно, несмотря на собственные проблемы и болезни. 
Люди-Causticum не переносят никакую власть. Да и сам Каустикум стремится быть этическим примером для других, постоянно самосовершенствуется. У него повышены самоанализ и самокритика.

Дети типа Каустикум очень чувствительны эмоционально, но при этом они нечувствительны к собственной физической боли. Таким детям «жальче» другого ребёнка, если им кажется, что того обижают. Собственную боль они переносят стойко, но не могут выносить даже плач другого ребёнка, которому больно. И сами от этого начинают плакать…

Дети-Каустикум неловкие, неуклюжие, склонны к растяжению мышц. Часто у таких детей бывает кривошея. От холодного ветра может возникнуть острый лицевой паралич. Бывают подёргивания (хорея), часто и во время сна.

Рост ребёнка сопровождают выраженные боли с ригидностью в суставах. Ревматические боли уменьшаются в сырую погоду. 

Часто бывает много бородавок. Есть склонность к энурезу.
Дети-Каустикум не любят сладости вплоть до отвращения к ним.

Пожилой представитель Каустикум. Изможденный, высушенный горем, с печальными глазами, хмурым лицом и морщинистым лбом, грязноватой кожей, цианотичными губами. Волосы седые. Предпочитает теплую сырую погоду, так как его больным, деформированным суставам становится легче. Хуже пожилому Каустикуму – в сухую ясную погоду.


ПРИМЕНЕНИЕ

1. Нервные заболевания: эпилепсия, радикулиты, невралгии, параличи и парезы (возникшие после инфекционных болезней), неврастения с дрожью, болезнь Паркинсона. Головокружения. Повышенная нервная возбудимость.

2. Психиатрические отклонения. Приступы страха, гнева, тоски и раздражительности.

3. Патологии органов зрения и слуха: птоз, катаракта; отит, отосклероз. 

4. Нарушения опорно-двигательного аппарата: кривошея, артрозы и ревматические артриты (хуже становится в сухую погоду), контрактуры.

5. Заболевания кожи: экзема, бородавки, трещины, рубцы и др. 

6. Болезни мочеполовой сферы: энурезы, циститы, эндометриты.

7. Органы дыхания: тяжелые бронхиты и трахеиты. 

8. При патологиях пожилых: патологический климакс, мочеполовые проблемы (непроизвольное выделение мочи при напряжении, кашле), аденома простаты.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения