2023-01-10 19:42:03

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, НАЗВАНИЕ, ДЕЙСТВИЕ


Гомеопатическое лекарство – это средство, которое готовят особым способом и принимают по принципу подобия. 
Принцип лечения подобным означает, что в больших дозах вещество способно вызвать определённое заболевание, а в малых дозах это же вещество избавляет от подобного заболевания.
Сырьём для приготовления гомеопатических лекарств могут быть животные, растительные, биологические материалы, минералы, химические вещества и даже…  явления. Всё окружающее нас может стать источником для приготовления гомеопатических лекарств. 
Собирают исходное сырьё в соответствии со строгими правилами. Затем готовят стартовые формы: эссенции и тинктуры для растворимых веществ, порошкообразные – тритурации (растирания) – для нерастворимых.

Гомеопатическое лекарство отличается от обычных лекарств:

  • чрезвычайно малым количеством действующего вещества;
  • свойства исходного вещества усиливаются потенциированием – особым способом разведения, предложенным С. Ганеманом (основоположником гомеопатии). После потенциирования вещества способны проявлять своё действие, присущее только гомеопатическим лекарствам; 
  • любое токсическое воздействие вещества уменьшается до нуля после потенциирования, благодаря чему его применение становится безропасным и может использоваться для детей и ослабленных пациентов.
  • применяются гомеопатические лекарства в соответствии с законами гомеопатии.


В зависимости от количества исходных составляющих гомеопатические лекарства делят на

  • монопрепараты   и
  • комплексные препараты

Монопрепарат, например, сульфур, апис или хамомилла происходит из одного вещества. Использование его предполагает ориентированность и подготовленность в гомеопатическом методе лечения, знание так называемого «портрета гомеопатического лекарства» или показаний для его применения. Чаще монопрепарат назначается врачами, но в острых случаях может использоваться и знающими пациентами.
Комплексные гомеопатические препараты состоят из нескольких монопрепаратов и, как правило, назначаются при определенных нозологиях. Например, «Антигриппин» – при простуде и гриппе, «Траумель С» – универсальное противовоспалительное средство, «Цель Т» – для лечения дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы.  
Комплексоны нашли широкое применение в клинической гомеопатии.

НАЗВАНИЕ гомеопатического лекарства – это латинское название исходного сырья, из которого приготавливают лечебное средство. Пишут название по-латыни, а также транслитом – русскими буквами.
Рядом с названием гомеопатического лекарства обязательно написана цифра – она показывает, в каком разведении (потенции) приготовлен препарат.
Если после цифры не стоит никакой буквы, или стоят буквы С или СН, то лекарство приготовлено в сотенном разведении. Это значит, что начальное вещество разводили 1:100 столько раз какая стоит цифра.
Если после цифры стоит Х или В, то лекарство изготовлено в десятичном разведении, т.е. начальное вещество разводили 1:10 столько раз, какая стоит цифра.

Гомеопатические лекарства могут быть приготовлены в виде гранул, капель, мази.
Примеры названий гомеопатических лекарств:
Арника (Arnica) 3, Аконитум 6СН (Aconitum), Сульфур 200, Апис 3Х, Аконит D3.

Нужно помнить, что гомеопатическое лекарство определяется не столько количеством действующего вещества, сколько количеством разведений. Лекарства разных разведений действуют по-разному (а не сильнее, или слабее).
Гомеопатические лекарственные средства действуют так, что излечивают болезненные состояния подобные тем, которые могли бы быть вызваны большой дозой этого вещества у здорового человека. Лечение подобного подобным и есть гомеопатическое лечение.
Вот пример.  Если луковый сок вызывает у нас раздражение слизистой оболочки глаз и носа, то лук в гомеопатическом разведении (препарат Алиум цепа) часто помогает при насморке, который наблюдается при простуде, аллергии и пр.
Каким же образом гомеопатическое лекарство действует на организм человека? Как запускает цепочку восстановительных реакций, приводящих к выздоровлению в порой безнадёжных случаях? Что является действующим гомеопатическим агентом, если потенциирование прогрессивно уменьшает количество молекул исходного вещества в гомеопатическом лекарстве?
Именно с эффектами сверхмалых доз биологически активных веществ и связывают влияние гомеопатии на организм человека. Наступает момент, когда зависимость между числом разбавлений и концентрацией утрачивается. 
При многократных разведениях веществ в растворах обнаружили «наноассоциаты» – субстрат-индуцированные ансамбли размером от 100 до 400 nm. Именно они и являются носителями молекулярной информации исходного вещества. Законы, в которых происходит воздействие гомеопатического агента на организм отличаются от привычных нам физико-химико-биологических. Здесь уже начинают действовать законы квантовой механики – очень тонкие законы в очень хрупких пространствах…

Однако, эффекты сверхмалых доз показаны и доказаны в воздействии гомеопатии на организм человека, а также в области ветеринарии, психиатрии и других областях практической медицины. Где основные критерии – эффективность и безопасность лечения, сохраняющие жизнь и здоровье пациента.
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн