2023-02-26 16:35:06

ГЕЛЬЗЕМИУМ (GELSEMIUM)

Последствия испуга и плохих новостей.
Параличи, невралгия, истерические судороги, нарушения координации.

Гельземиум – жёлтый жасмин или Виргинский жасмин, сильный яд. Произрастает на Юге, используются в гомеопатии более 200 лет.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ГЕЛЬЗЕМИУМ

Подходит:
1 – женщинам, детям и молодым людям – раздражительным, нервным, с повышенной чувствительностью;
2 – взрослым и старикам с красным лицом и глупым выражением на нём, у которых наблюдаются проблемы с мышлением и речью.

Это вялые, унылые, безразличные, слабые люди с дрожью во всем теле. Они быстро устают, эмоциональны, часто вздрагивают, пугаются, тревожатся, предполагая худшее; сонливы, у них плохая память.

Часто состояние Gelsemium возникает после испуга или получения плохих новостей. Это апатия, упрямство, желание остаться одному.

Для состояния Gelsemium характерна давящая головная боль с жжением в затылке, которая распространяется к вискам и на всю голову. Голова и веки кажутся тяжелыми. Мышцы шеи и плеч чувствительны, с ощущением ушиба и боли.

Часто наблюдается потеря координации, внутренняя дрожь, а также параличи.

Простуда у Gelsemium развивается медленно; ухудшение наступает в теплую сырую погоду или от перемены погоды. При лихорадке жажда отсутствует, сонливость повышается, может наблюдаться беспокойство с отупением.

У пациента типа Гельземиум холодные конечности и горячая голова. Он мерзлявый, холод как будто вверх и вниз гуляет по позвоночнику. Лучше пациент чувствует себя в тепле. Ухудшение наступает от холода и сырости, а также от волнения.

От беспокойства может наступить диарея с внутренней дрожью.

Боль в горле у Gelsemium зудящая, щекочущая или с комком в горле и затрудненным глотанием (вследствие слабости мышц).
Боль в ухе – стреляющая.

Основные ПОКАЗАНИЯ для назначения

• Дурные предчувствия
  • Понос (с внутренней дрожью)