2021-12-27 13:37:36

ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ – 4 (2)

Обзор материалов конференции. Часть 2.

20-22 декабря 2021 года в Москве на базе Института общей физики им. А.М.Прохорова
Российской академии наук состоялась

4-я всероссийская конференция
"ФИЗИКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ"

Секция «Влияние внешних воздействий на свойства водных растворов»

Растворитель (вода) меняет свои свойства в присутствии растворенного вещества при бесконечном разбавлении.
Об этом сообщил в своём докладе «О нелинейном поведении вязкости в растворах низкой концентрации и агрегатных структурах».  Василис К. Икономоу (Физический факультет, Университет Аристотеля в Салониках, Греция).
Важно отметить, что раствор не должен быть электролитом, чтобы избежать сложных электростатических структур. Поток вокруг одной молекулы растворенного вещества в растворе меняется из-за присутствия этой молекулы и из-за взаимодействия со структурой частиц раствора.
Таким образом, жидкость – водный раствор – также может менять свои свойства вследствие присутствия в нем субстрата.

Вода может менять свои свойства и становиться отдельным гомеопатическим лекарством в зависимости от исходного разбавляемого вещества.

*****

О физических методах в биологии и медицине, а также в сельском хозяйстве рассказал С.В. Белов в докладе «Активация слабо концентрированных водных растворов сильных электролитов плазмой высокочастотного тлеющего разряда» (Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук», Москва).
Исследования низкотемпературной плазмы в слабо концентрированных растворах электролитов на основе растворимых солей проводились применительно к следующим прикладным задачам: 

  • использование низкотемпературной плазмы тлеющего разряда для биологической активации водных растворов; 
  • воздействие активированных низкотемпературной плазмой водных растворов на объекты растительного и животного происхождения;

Очистка воды от вредных примесей, а также превращение очищенного продукта в биологически активную субстанцию с помощью плазмы высокочастотного разряда образует своеобразную «живую/мертвую» воду. Такую воду используют

  • как регулятор роста растений, например, для проращивания семян пшеницы:

  • как антибактериальное средство:

  • для активации репаративных процессов в биологических тканях:

  • для усиления пролиферативной активности


Связывают эти эффекты с активными формами кислорода

*****

О появлении под воздействием электрического тока наночастиц в деионизированной воде, содержащей метал, а также о важной роли кислорода в этом процессе также отмечалось в докладе Д.Л. Тытик «Экспериментальные исследования формирования квазипериодических состояний воды за счет электрофизических процессов в атмосфере».
Образовавшиеся металлические наночастицы растут и взаимодействуют с молекулами соединений, поступающих в упрощенную химическую ячейку из окружающей среды. Более того, свойства могут меняться под воздействием внешних факторов (температура, электромагнитное поле и т.д.), что может привести к изменению их физико-химических свойств (заряда, формы, размера, подвижности).

*****

Микроструктуру реальной воды и роль ее микродисперсной фазы в механизме "активации" продемонстрировали Т. Яхно, В. Яхно (Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук, ИПФ РАН, Нижний Новгород) в своём докладе «Механизм «активации» воды. Фазы воды при комнатных условиях».

Вода – универсальный растворитель. Это означает, что любое вещество, соприкасаясь с  водой, оставляет в ней свой собственный "материальный след", который зависит от природы данного вещества. Это относится как к воздушной среде, так и к материалу сосуда, в который он помещен. То есть, в окружающем нас мире "химически чистой" воды в принципе существовать не может. По данным Национального института здравоохранения, ни один из современных методов очистки воды не является совершенным. Однако, этот факт игнорируется большинством авторов научных работ.
Нет идеально чистой воды. При комнатных условиях жидкость представляет собой дисперсную систему. В воде разной степени очистки (от водопроводной до сверхчистой) основными структурообразующими частицами дисперсной фазы являются микрокристаллы хлорида натрия.


После высыхания воды её электропроводность увеличивается.
Микродисперсная фаза воды представлена щелочными и щелочноземельными металлами. Высокая электрическая восприимчивость является отличительной чертой структурированной воды в водосодержащих объектах.


При активации воды происходит образование кластеров с изменением термодинамических параметров. Вода может находиться только в двух состояниях: объемном и структурированном.
К слову, впервые о струкрурности воды сказал Вильгельм Конрад Рентген.

*****

Е. Офицеров в своем докладе «Мультиплетная специфика и триплетные кислород-водные ассоциаты как детерминанты автокаталитических redox-процессов» на примере гипоксии показал, что без воды реакции в системе не протекают.
Гипоксия представляет собой типовой патологический процесс, характеризующийся возникновением кислородного дефицита в тканях и клетках и сопровождающийся развитием немедленных и отсроченных компенсаторно-адаптационных реакций. Одним из основных регуляторных механизмов, обеспечивающих срочную адаптацию к гипоксии, является репрограммирование работы митохондриальной электронтранспортной цепи. Янтарная кислота, или сукцинат, принимает участие в этом процессе не только как один из интермедиатов цикла трикарбоновых кислот, но и как сигнальная молекула.

Для реакции окисления кислородом необходима вода.


Методом квантовой химии установили, что есть промежуточные состояния.
Однако, если воды нет – реакция химии или биологии не идет.

Для исследователей воды и её непознанных еще свойств )):

*****

«Вода детерминированный хаос или сверхчувствительный приемник?», Дроздов А.В.
Институт аналитического приборостроения Российской академии наук, Санкт-Петербург.
При помощи измерения силы поверхностного натяжения воды и ЯМР в магнитном поле Земли показано, что поведение и природы, и воды квазипериодичны. Этот факт необходимо учитывать, чтобы избежать ошибки при анализе результатов экспериментов.
Весьма полезным подходом здесь может быть рассмотрение динамики спиновой подсистемы. Спины воды – орто- и пара-:

Гомеопатическое лекарство, возможно, приобретает собственные свойства от исходной материальной сигнальной молекулы через информацию, которая фиксируется в структурированном многократным разведением водном растворе.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн