2020-12-25 17:41:03

ЦВЕТЫ И ЭМОЦИИ

Каждый из нас – уникален и проживает собственную и единственную в своем роде жизнь. В этой жизни – всё неповторимо взаимосвязано: внутреннее и внешнее; здоровье и болезни, а также и исцеления. И это не механический набор функционирующих частей. Это – живой организм, который работает как единое целое внутри себя и является частью огромного организма Вселенной.

Каждый проходит свой особый путь среди всеобщих закономерностей.

Каждый имеет свой набор заболеваний, или … крепкое здоровье!

Одну из основных причин нездоровья человека убедительно доказал доктор Эдвард Бах – основатель ФЛОРАТЕРАПИИ. Это – дисгармония в психоэмоциональном, душевном здоровье человека. Которая запускает сбои в связях между Душой и Телом… «Болезнь – это не физический и не материальный факт, она возникает в результате психического конфликта, который разыгрывается, когда ум не подчиняется душе, служащей ему проводником и помощником. Таким образом, чтобы вылечить тело, нужно позаботиться об уме. Удалить страхи, беспокойства, волнения и другие чувства, которые распахивают дверь перед болезнью» (Эдвард Бах, цитата).

Нарушение гармонии между телом человека и его духовным Я могут привести ко многим десяткам разнообразных органических заболеваний, т.к. наше тело отражает состояние нашей души, которое можно разглядеть через эмоции. И чем раньше мы вернём равновесие нашему духу, нашему внутреннему Я, тем быстрее мы выздоровеем.

Сегодня мы живем в мире больших нагрузок и высоких скоростей. Современная цивилизация характеризуется огромным количеством разнообразных стрессов, которое иногда бывают запредельными. Таким образом, факторов нездоровья в нашей жизни стало гораздо больше и наши эмоции, порой, зашкаливают…, и, соответственно, наши тела болеют.

Итак, основной причиной, приводящей к дисгармонии и, в результате – к болезни, являются наши эмоции…

Так что же такое – эмоция?

Эмоция – это состояние, которое отражает отношение человека к самому себе и к происходящему вокруг, и в котором в данный момент человек находится.

Наше взаимодействие с миром изначально происходит через эмоции. Тело, поскольку находится в единстве с Душой, закономерно реагирует. В зависимости от того, какой орган беспокоит, можно узнать о тех глубинных эмоциональных «блоках», или проблемах, которые у нас существуют.

Негативные эмоции – это самое первое проявление стресса, который в дальнейшем соматизируется (проявляется как заболевание в теле) на уровне соответствующих органов через центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, железы внутренней секреции. Стресс – это своеобразный эмоциональный блок тока энергий в организме.

Зная сегодняшнее эмоциональное состояние пациента, мы можем спрогнозировать – какой орган или система в скором времени может дать сбой…

А также, зная эмоции, мы можем заниматься профилактикой заболеваний.

Каждая эмоция связана с определенными чувствами и ощущениями, это специфический биологический маркер соответствующей клинической симптоматики. 

Однако, есть растения, цветы, которые способны помочь нам исцелиться, вернуть счастье и радость. Эти цветы через наше сознание воздействуют на физическое тело.

Флоратерапия доктора Баха представляют полную систему оздоровления.
Она включает в себя 38 цветочных настоев, соответствующих персональным характеристикам сознания и мировоззрения отдельного человека.

Правильно подобрать эссенции или композиции цветов Баха может специально обученный специалист, гомеопат нашей клиники. Именно он определит: что первично, какая эмоция/конфликт наиболее актуальна на данный момент. Здесь в помощь и кинезиологический тест, когда по мышечной реакции пациента врач выбирает именно те цветы, которые сейчас нужны.

Эдвард Бах разделил все свои препараты на 7 состояний, которые испытывает человек. Это:

  • страх;
  • неопределенность, неуверенность;
  • отсутствие интереса к настоящему;
  • одиночество; 
  • отчаяние, уныние, упадок духа;
  • сверхчувствительность к внешнему;
  • обеспокоенность и излишняя забота о других


В каждом из этих состояний были сделаны уточнения.

Мы рассмотрим все базовые эмоциональные состояния человека и цветы, эссенции которых помогают преодолеть дисбаланс, обрести гармонию, ясность и радость жизни.

 

Aвтор: Белёвская Р.Г., к.м.н.