2023-02-03 11:45:01

БРИОНИЯ (BRYONIA)


Раздражение. Неудовлетворённость. Холеричность. Желчность.

Бриония – гомеопатический препарат, который ввёл в гомеопатию великий доктор Ганеман. Получают этот препарат из многолетнего растения семейства тыквенных – чертова винограда, или белого переступня.
Бриония по-своему действию комплементарна   Русу Токсикодендрону, им обоим становится хуже от сырой холодной погоды. Они близки друг другу по показаниям, но в то же время они разные. 
 
Бриония – полихрест, поэтому симптомы могут наблюдаться со стороны любых органов.

Ключевой симптом Брионии: ей становится хуже от малейшего движения. Хуже настолько, что облегчение приносит надавливание и полный покой. Боли колющие.


ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Внешне человек типа Бриония – худощавый, даже очень худой, с желтым оттенком кожи, т.к. страдает от заболеваний печени. Зябкий, с повышенной чувствительностью к холодной сырости.  Быстро раздражается, холеричный, желчный.

В здоровом состоянии Бриония – культурист. Порывистый, любит экстрим, наивный.

Для Брионии важно другое мнение, он не любит принимать самостоятельные решения.

Брионии присущи тревога, заторможенность, неуверенность, недоверие к людям, различные страхи (среди них – страх бедности). 

Жидкость и тепло Брионии накапливаются внутри соединительной ткани, в серозных оболочка, слизистые при этом остаются сухими.


ПОКАЗАНИЯ для назначения Брионии в острых случаях.

1. Лихорадочные состояния вследствие микробной или вирусной инфекции. 
Грипп с сильными головными болями и болями в спине. Симптомы ухудшаются от любого движения. У пациента сильное желание ни с кем не общаться пребывать в полном покое.
Лихорадка сопровождается сухим кашлем и желанием большого количества жидкости. Пациент выпивает большие объёмы воды, однако слизистые его – очень сухие: губы запёкшиеся, как пергамент.

2. Заболевания органов дыхания с ухудшением симптомов от движения. Когда человек делает глубокий вдох, у него в грудной клетке возникают сильные колющие боли. Пациент от этих болей может даже кричать. Такие симптомы наблюдались у многих больных коронавирусной инфекцией. Сопровождались жаждой большого количества воды.

3. Острые боли, возникающее вследствие разовых физических нагрузок (подъём тяжестей), либо периодических нагрузок, к которым организм не приспособлен. Боли возникают при малейшем движении, сотрясении, даже при дыхании могут возникать. 

4. Острый мастит. Грудь как камень твёрдая, тяжёлая, горячая на ощупь. Чаще возникает у первородящих женщин. 

5. Межрёберная невралгия, невралгия седалищного нерва, невралгия шейно-плечевая. Возникают после сквозняков, либо после сильного гнева и раздражения. Пациент при этом жалуется на сильные боли, возникающие после любого сотрясения и даже дыхания или разговора. 

6. Бриония – большое средство для лечения воспаления аппендикса.  Применяют при остром аппендиците, болях в правой подвздошной области, которые усиливаются при отпускании надавливания. Для профилактики перитонита.
 
7. Головокружения и обмороки, возникающие при переходе из положения лёжа в положение сидя или стоя. Т.е. когда человек хочет встать или сесть. 

8. Головные боли у Брионии левосторонние, часто сопровождаются головокружением. Лучше становится от давящей повязки или от местного холода (от холодной влажной повязки на голове). 

9. Артрозы, артриты, подагрический ревматизм Брионии развиваются медленно. 
 

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения