2022-10-07 10:46:01

АРСЕНИКУМ АЛЬБУМ (ARSENICUM)

Раздражительность, тревожность, страх смерти.

Самые сильнодействующие яды могут быть наилучшими лекарствами.
Парадокс.

Гомеопатический препарат Арсеникум Альбум получают из яда – белого мышьяка, или, по-другому, мышьяковистого ангидрида.
Препарат был испытан самим основоположником гомеопатии – Самуилом Ганеманом.

Арсеникум Альбум – лекарство широкого спектра, большой полихрест. Его используют для лечения патологий практически любого органа, а также для нормализации тяжелых эмоциональных состояний и серьезных психических нарушений.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Тип Арсеникум Альбум. Это человек, которому приходится находиться в состоянии длительного эмоционального перенапряжения.
Как правило, это ответственные работники, испытывающие на прочность свою нервную систему.
Это люди – очень требовательные как к себе, так и к окружающим, стремятся к совершенству. Они педантичны, расчётливы, рациональны, подозрительны, склонны к тотальному контролю на всем и всеми. Однако, у них могут наблюдаться проблемы с социальной адаптацией.

Часто это люди аристократического типа. Обладают прекрасной интуицией.

Они очень беспокойны: тревожатся о своём здоровье – вплоть до страха смерти. Они ощущают свою физическую незащищенность. Боятся умереть как от неизлечимых заболеваний, так и от того, что могут заразиться какими-то инфекционными заболеваниями.

Представители Арсеникум Альбум очень чувствительные, беспокойные и боязливые. Меланхоличные, даже отчаявшиеся. Они остро реагируют на мнение окружающих.

Жажда своеобразная – хотят пить холодную воду небольшими количествами и частыми глотками.

Тревожность и страх смерти у представителей Арсеникум Альбум порой становятся главенствующими.

ПОКАЗАНИЯ к применению Арсеникум Альбум.

Все выделения у Арсеникум Альбум – жгучие (насморк, рвота, понос и др.). Улучшение и облегчение симптомов наступает в тепле.
Ухудшение состояния у Арсеникум Альбум, обострение симптомов часто наблюдается между полуночью и 3 часами.

1. Препарат показан при различных отравлениях (некачественной едой, напитками и др.), нарушениях пищеварения и проблемах желудочно-кишечного тракта:
- диарее путешественника;
- пищевом отравлении;
- жгучих болях в ЖКТ (животе, пищеводе, прямой кишке);
- спазмах в животе;
- рвоте после приёма холодных напитков;
- жажде теплых напитков;
- темном водянистом стуле с дурным запахом.
Сопровождается пищевое отравление ознобом.
Пациент тревожен: у него выражены беспокойство и страх смерти.

2. Беспокойство, выраженная тревога о своём здоровье. Повышенная зябкость: пациенту хочется укутаться и принимать горячие напитки; при этом пьёт он их маленькими порциями.
При беспокойстве препарат Арсеникум Альбум выполняет роль антидепрессанта.

3. Применяют как профилактическое средство, если человек контактировал с заболевшим ОРВИ. Симптомами для назначения служат: головные боли, снижение обоняния, выраженная зябкость, мышечная слабость. Был одним из главных препаратов при коронавирусной инфекции.

4. При простудах, заболеваниях органов дыхания со жгучими болями в грудной клетке во время кашля или же жгучими болями в горле. Эти симптомы сопровождаются лихорадкой, высокой температурой.

5. При дерматитах, экземе, псориазе;

6. Патологии почек и печени.

7. При физическом переутомлении, а также при переохлаждении.

Наглядно гомеопатический портрет Арсеникум Альбум изображен в следующих картинках: ARSENICUM ALBUM.

Арсеникум альбум C30 входит в состав «Гомеопатической аптечки Наталии Радомской».

Автор: Белёвская Р.Г., кмн