2022-10-16 10:54:33

АРНИКА (ARNICA)

Противотравматическое средство

Приготавливается из растения Arnica montana – баранья трава, или баранник горный.
Арнику с давних пор использовали в качестве лекарства от ушибов («ударная» трава), а также применяли при лечении эпилепсии и перемежающейся лихорадки.
Как гомеопатический препарат была она введена в практику основателем Самюэлем Ганеманом.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Тип Арники – добродушные приветливые, люди, преданные своей семье и родным. Честные и простые. Полнокровные, с насыщенным цветом лица.
Они заторможены, выглядят как будто находятся в полу-коматозном состоянии.
Предпочитают тяжелый физический труд умственному.
Бывает – не желают ни с кем контактировать. Не любят чтобы к ним приближались, прикасались, прижимали к себе – это характерный признак Арники. Не любят тесную одежду.
У Арники много страхов, в том числе и страх смерти.

Приветливые в обычной жизни, становятся раздражительными в случае даже небольших проблем. Везде и во всём ощущают разбитость и болезненность. Привычная постель становится слишком твердой.

Во время болезни у представителя типа Арника постоянно меняется настроение. Пациент может то просить ему помочь, то просить оставить его. Часто страдают от психических травм разного рода. Примером поведения людей типа арника горная является нервозность и высокая чувствительность тела. Заболев, предпочитают одиночество. Страх прикосновения. Не любят открытые пространства.

Наилучшее влияние Арника Монтана оказывает на полнокровных людей, чуть менее сильное — на ослабленных, малокровных, страдающих одышкой. Пациенты типа Арника не любят тесную одежду.

У представителей типа Арника голова горячая, а нос и конечности холодные.

ПРИМЕНЕНИЕ

Рассасывает сгустки крови, останавливает кровотечение; обладает успокаивающим, противоспазматическим действием.

1. Арника является главным средством для лечения острых травматических состояний: ушибов, переломов, синяков и разных других повреждений, и последствий от шока, сотрясений, ударов с кровоподтеками.
Травма Арники – тупая, полученная плашмя, сопровождается болью (характерный признак).

2. Очень важный препарат для людей, попавших в автомобильную катастрофу.

3. При травмах головы с внутричерепной гематомой, с ухудшением слуха. Рассасывает сгустки крови, останавливает кровотечение.

4. Ушибы лица и носа, следствием которых могут быть носовые кровотечения, либо кровоизлияния под конъюнктиву или сетчатку. Рассасывает сгустки крови останавливает кровотечение.

5. Используется для лечения острого инфаркта миокарда, острого инсульта. Следствие такого лечения: инфаркт миокарда проходит без рубцевания.

6. Острое сотрясение головного и/или спинного мозга.

7. Отдалённые последствия травм: автомобильных; сотрясения мозга с наличием посттравматических головных болей, либо со снижением слуха или зрения.

8. Острый аппендицит (применяется совместно и последовательно с Нукс Вомика, Рус Токс и Бриония)

9. Морская болезнь, укачивание.

10. При проблемах с голосом после интенсивной голосовой нагрузки.
При охриплости, потере голоса.
При профессиональной нагрузке у певцов, дикторов, преподавателей и др.

11. Потеря голоса после гриппа.

12. Помогает мальчикам во время мутации голоса.

13. При отравлении газами.

14. Усталость мышечная, либо боли в мышцах после подъёма тяжести или работы в саду/огороде.

15. Лихорадочные проявление при простудных и вирусных заболеваниях, сопровождаемые болями в мышцах как от ушиба. Кровать кажется очень жёсткой.

16. После хирургических или пластических операций для быстрого заживления послеоперационных ран и уменьшения болевого синдрома.

17. После удаления зуба предупредит кровотечение, а также уменьшит боль.

18. У рожениц: для предупреждения кровотечения и других осложнений; для быстрейшего заживления ран после кесарева сечения.

19. Психические травмы: шок, потеря финансов, потеря близкого человека.

Автор: Белёвская Р.Г., кмн