2023-02-28 11:02:38

АЦИДУМ НИТРИКУМ (ACIDUM NITRICUM)

Лекарство для несчастных, занудливых, злопамятных.
Повышенная чувствительность к боли, страх болезней.
Сикотический миазм.

Ацидум нитрикум (Acidum nitricum) – кислота азотная. Содержит азот, который участвует в белковых обменах. А белки выполняют очень много разных функций в нашем организме.

Ацидум нитрикум – очень интересное лекарство, которое гомеопаты в последнее время назначают всё чаще.
Самое главное в этом препарате – это идея социальных отношений. Ацидум нитрикум – это те люди, которые живут не сердцем, а прежде всего – разумом. И когда в жизни складывается что-то не так, они очень агрессивно это воспринимают. Это законопослушные люди и одно из их социальных проявлений – это сутяжничество. Люди, которые рассчитывают на то, что такой социальный институт как СУД может решить их проблемы.
Жалобщики.
То есть всё должно быть правильно. У них нет понимания стержня ситуации, нет переживай, нет сочувствия. Это – основа отношений Ацидум нитрикум.

И дальше азотная кислота начинает разъедать душу, разум и сознание всё глубже и глубже.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Психо-эмоциональные характеристики

• Первое ментально проявление – это раздражительность, очень агрессивная раздражительность.

Ацидум нитрикум весь дрожит от злости, сквернословит. Он очень долго может помнить негативные события, проявление своей агрессивности и долго может оставаться недовольным собой. Однако недовольство заключается прежде всего в том, что он не сумел решить проблему, а не в том, что он был зол.

• Ещё один важный симптом этого препарата – плохое настроение утром, до 10 часов.

То есть, он всегда просыпается в плохом настроении, у него нет желания даже поздороваться. И только к 10 часам силы восстанавливаются и появляется возможность общения.
У всех кислот присутствует слабость, но это слабость развивается на разных уровнях.

• Раздражительность может сменяться апатией, что сопровождается уменьшением концентрации внимания и невозможностью работать.

Это может привести даже к бреду, в котором Ацидум нитрикум разговаривает с духами на непонятном языке.

Всю ментальную патологию Ацидум нитрикум сопровождает страх: нарушения здоровья, возникновения онкологии. Страх настолько сильный, что он не может ни на секунду отключится от тревоги за своё здоровье.
Поэтому пациенты типа Ацидум нитрикум часто обращаются к врачам, часто обследуются, принимают много лекарств. Страх к болезням базируется на повышенной чувствительности к боли. Пациенты Ацидум нитрикум очень чувствительны к гомеопатическим лекарствам.

На физическом уровне

• Прежде всего страдают отверстия – те отверстия, где слизистая переходит в кожу.
Это нос, рот, анус. Здесь происходит покраснение, возникают трещины и опухание. Герпетические высыпания.
  • Выделения у Ацидум нитрикум очень едкие, до такой степени, что в месте раны разъедаются даже волосы.
Грязно-желтого цвета, вызывают покраснение.
  • Склонность к кровотечениям. Часто возникают ночью, приводят к анемии.

Ацидум нитрикум несет в себе черты и сикоза и люэтического миазма.

Показан при клинике развития отравления ртутью. Симптоматика очень близка к меркуриальной: налёт на языке, стоматиты в ротовой полости, неприятный запах изо рта, кровотечения.

• Характер боли. Боли осколочные, такие же, как и боли у Гепар сульфур. Ощущение занозы, осколка стекла на слизистой в ротовой полости, миндалинах, в анусе, прямой кишке. Боль с ощущением тугой повязки.
  • Одно из главных лекарств для лечения бородавок, которые могут располагаться на тыльной стороне поверхности рук. А также для лечения кондиломатоза.

Характерно.
Повышенная чувствительность к сырому холоду, слабость.
Склонны к простудам. Проявления чаще слева.
Это одно из самых главных лекарств, которые любят жирную и соленую пищу. Желание сала и селёдки. Не переносят молоко. Не очень любят мясо и хлеб.

Органы.
Глаза: раздражающие выделения, диплопия, паралич верхнего века
Уши: глухота – уменьшается от шума. Треск в ушах при жевании. Ощущение эха собственного голоса.
Нос: развитие озены.
Зубы: часто желтого цвета. Выпадают при нарушении связочного аппарата. Пародонтоз, кровотечения.
Железы: поражает предстательную железу и подчелюстную.
Желудочно-кишечный тракт: кровотечения. Колики – легче в тугой одежде.
Печень. Ощущение тёплой, даже горячей тряпки на животе.
Мочеполовая система: моча с резким запахом лошадиной мочи. Образование солей.
Уретра: ощущение горячей проволоки.
Грудная клетка: бронхиты, кашель с ощущением что грудная клетка может разорваться. Туберкулёз
Сердце: сердцебиение с ощущением страха. Аритмии.
Суставы: подагра, ревматоидный артрит, опухание пальцев. Деформация пальцев и ногтей, на ногтях могут быть белые пятна. Врастание ногтей.

Ухудшение самочувствия происходит от прикосновения, сотрясений, шума, от движения, после еды, от холода ночью, от жара в постели.

Улучшение от надавливания, от плавного движения, от езды в транспорте. Именно поэтому Ацидум нитрикум очень часто показано россиянам, которые пользуются общественным транспортом.

И где очень мало радушных лиц в автобусах и маршрутках.

Ацидум нитрикум C30 входит в состав «Гомеопатической аптечки Наталии Радомской».

Автор: Белёвская Р.Г., кмн

Вложения